Cama en madera de caoba tallada y dorada con decoración de flores y rocallas rematando en pata de garra. Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 165,5 x 137 x 198 cm.
Sofá de 2 plazas en madera tallada, lacada en negro y dorada con decoración vegetal y rocallas. Tapizado con decoración de aves y flores. Inglaterra.
Época: S. XVIII Medidas: 101,5 x 170 x 61 cm.
Butaca giratoria en madera de caoba tallada. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 87 x 56,5 x 44,5 cm.
Toallero en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 76,5 x 30 cm. (Con pequeño deterioro)
Cómoda en madera de caoba y marquetería con tiradores en bronce representando flor. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 100 x 100 x 46 cm.
Estantería de 4 alturas en madera de caoba tallada con marquetería y encimeras en cristal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 161 x 127 x 32,5 cm.
Peana en madera de cerezo tallada con remates en bronce con decoración vegetal. y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 73,5 x 36 x 36 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 82,5 x 71 x 83 cm. (cada una)
Taburete en madera tallada y lacada con decoración de hojas y flores tapizado en mostaza. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 47 x 64 x 50 cm.
Mesa de centro en madera de caoba tallada con encimera representando mapa mundi y cristal. Remates y cantoneras en metal.
Época: S. XX Medidas: 36,5 x 69 x 69 cm.
Sofá chaise-longue de 5 plazas tapizado en tela gris con respaldo reclinable.
Época: 100 x 280 x 148 cm. Medidas: S. XX
Mesa de centro de 2 alturas en metal dorado con encimeras de cristal.
Época: S. XX Medidas: 44 x 120 x 70 cm. (Cristal con pequeño deterioro)
Mesa de centro redonda en hierro con decoración de flores y hojas. Encimera de cristal.
Época: S. XX Medidas: 42 x 97 x 97 cm.
Carro de servir de 2 alturas en madera y metal.
Época: Años 80 Medidas: 76 x 73 x 40 cm.
Bargueño con mesa en madera de nogal, ébano, placas de carey , marquetería con decoración geométrica, puerta central con figura en metal dorado representado alegoría al vino, columnas a los lados y decoración de bronces. Cajones interiores con marquetería y asas en hierro. Mesa con fiadores en hierro. Italia o España.
Época: S. XVIII Medidas: 50 x 109 x 33,5 cm. (bargueño) ; 79 x 120,5 x 49,5 cm. (mesa) (Necesita restauración)
Pareja de butacas en madera de nogal tallado con decoración de flores y rocallas. Época Luis XV. Portugal.
Época: S. XVIII Medidas: 94 x 67 x 53 cm.
Paravent de chimenea en madera de caoba tallada y tapiz interior con decoración de flores. Inglaterra.
Época: S. XVIII Medidas: 159,5 x 63 x 50 cm.
Mesa enfriador de 3 alturas, en madera de caoba y encimera en mármol gris. Época Carlos X. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 72 x 44 x 44 cm.
Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de roble tallada con decoración de cordón rematando en patas de garra. Inglaterra.
Época: S. XVIII Medidas: 95 x 60 x 63 cm. (cada una)
Mesa redonda en madera de caoba tallada con encimera de mármol blanco. Época Restauración.
Época: S. XIX Medidas: 78 x 100 x 100 cm. (Patas restauradas)
Pareja de peanas en madera de caoba con forma de columna encimera en madera en falso alabastro. Estilo Directorio.
Época: S. XIX Medidas: 82 x 43 cm. (cada una)
Pareja de butacas en madera de caoba tallada representando carneros a los lados, tapizadas en piel color mostaza. Época Directorio.
Época: S. XVIII Medidas: 78 x 52 x 48 cm. (cada una)
Pareja de butacas orejeras en piel marrón y pagas en madera tallada.
Época: S. XX Medidas: 90 x 70 x 78 cm. (cada una)
Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 93 x 49 x 52 cm. (silla cada una)
Mesa de comedor extensible en madera de caoba. Bonilla. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 75,5 x 1914 x 90 cm. (cerrada) ; 75,5 x 230 x 90 cm. (abierta)
Vitrina de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 175 x 129 x 39 cm.
Sofá de 3 plazas en madera de nogal tallada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 96,5 x 170 x 68 cm. (Necesita restauración)
Gabanero en madera de caoba y puertas decoradas con litografías de diferentes lugares de España como Granada, Salamanca, etc.
Época: S. XX Medidas: 179 x 127,5 x 38 cm. (Pequeña rotura en la trasera)
Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Imperio.
Época: Pp. S. XX Medidas: 93 x 80 x 60 cm. (Necesita restauración)
Escabel en madera tallada y policromada con decoración de flores. Época Luis XV.
Época: S. XVIII Medidas: 16 x 81 x 26 cm.