5284 lotes en total << Primera < Anterior Página de 177 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 1144

Mueble-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central, Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas:  227 x 157 x 41 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 1145

Mueble-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Adams.

Época: Mediados S. XX Medidas: 185 x 154 x 43,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 1146

Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Tapicería roja. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 178 x 80 cm. ; (sofá) ; 92 x 90 x 81cm. (butaca cada una) (Sofá con pequeño deterioro en el tapizado.)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 1147

Librería de despacho en madera de roble tallada en alto relieve con decoración vegetal, personajes, cuernos de la abundancia y cariátides. Vidrieras con escudo y león rematando en patas de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX Medidas: 193 x 247 x 53 cm. (Deterioro en la trasera. Falta una vidriera)

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 1148

Reloj de pie en madera de roble tallada con decoración vegetal, flores, aves y columnas a los lados con capiteles. Remates y esfera en metal, números árabes en esmalte, sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 239 x 54,5 x 36,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1149

Mueble sinfonier en madera de caoba. Estilo Regencia. Firmado por Richelieu Art & Muebles. Francia.

Época: S. XX Medidas: 141,1 x 84,5 x 50,5 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 1150

Conjunto de mesa de juego redonda y 4 butacas en madera de caoba tallada con tapicería de piel color cámel y greca dorada alrededor.. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 79 cm. (mesa) ; 92 x 59 x 54 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 1151

Consola en madera de caoba tallada con decoración de geométrica. Estampillada Richelieu Art & Muebles, Francia.

Época: S. XX Medidas: 81 x 100 x 35 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1152

Velador en madera de caoba tallada con molduras en metal y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71,5 x 70 cm. (Pequeña fisura en el mármol)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 1153

Mesa de centro en madera de caoba con marquetería y encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 100 x 100 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1154

Mesa auxiliar en madera de caoba y palo santo con encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 60 x 75 x 75 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1155

Mesa de comedor en madera de caoba tallada y raíz. Estilo Regencia

Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 159 x 89 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1156

Sillón en madera de caoba tallada con decoración vegetal, tapizado con estampado vichy en tonos blanco y rojo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 79 x 63 x 44 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1157

Butaca en madera de caoba tallada con respaldo en rejilla y asiento tapizado en tono azul con decoración de rombos. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 86 x 51 x 47 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1158

Mesa de juego en madera de caoba y marquetería con cajón y departamentos en el interior. Encimera en piel. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 76 x 80 x 80 cm.(cerrada) ; 76 x 130 x 80 cm. (abierta)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1159

Consola en madera de caoba tallada con un cajón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 70 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1160

Mesa de despacho en madera de guinea con 2 cajones, patas en forma de caballete y remates, cantoneras y tiradores en metal. Placa Rold Hamilton.

Época: S. XX Medidas: 72 x 111 x 55,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1161

Caja de reloj de pie en madera policromada en verde y dorada con decoración oriental representando paisaje con casas y personajes, columnas a los lados en la cabeza del reloj. Época Regencia. Inglaterra.

Época: S. XVIII Medidas: 233 x 51,5 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 1162

Butaca en madera tallada, policromada y dorada con decoración de rocalla central. Estilo Luis XIV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73,5 x 58 x 49 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1163

Mesilla en madera de caoba con 2 cajones y decoración en broce representando guirnalda. Estilo Regencia.,

Época: S. XX Medidas: 62,5 x 48 x 36 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1164

Mesilla en madera de caoba tallada con 4 cajones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 48 x 36 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1165

Butaca de despacho en madera de caoba tallada y marquetería con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 90,5 x 54 x 56 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1166

Mesa en madera tallada y lacada en verde con encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 75 x 121 x 66 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1167

Mesa en madera tallada y lacada en verde con encimera en cristal.

Época: S. XX Medidas: 74,5 x 60 x 57 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 1168

Taburete en madera de caoba tallada con decoración vegetal y asiento de rejilla. Estilo Luis XV.

Época: S: XX Medidas: 57 x 108,5 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1169

Escritorio de viaje en madera de caoba y marquetería con 6 cajones y baldas.

Época: S. XVIII Medidas: 75,5 x 96 x 29 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 1170

Reloj de pie con inscripción "Tempus Fugit" en madera de caoba y columnas a los lados. Esfera en metal con decoración de carátulas, flores y personajes en carruaje de caballos. Sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 169,5 x 47 x 21 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 70 / Lote: 1171

Mesa de comedor en madera de roble tallada con patas torneadas y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 114 x 70 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 1172

Mesa rústica en madera de roble y encimera compuesta por 12 azulejos representando personajes medievales en diferentes oficios y animales.

Época: Mediado S. XX Medidas: 46,5 x 61 x 46,5 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 1173

Pequeña arca vasca en madera de roble tallado representando cabezas de personajes, animales y decoración de flores alrededor.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 68 x 35 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€