Brújula de barco en latón y bronce. Kevin & Hughes, S.L. GT Britain. Genova.
Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 26,5 x 23 cm.
Farol de barco en cobre, bronce y cristal. Stearboard. Elleermans Wilson Line Ltd. Hull. 1159.
Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 38 x 36 cm.
Escafandra antigua en bronce y cobre. Cía Gorma & Cia
Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 36 x 43 cm.
Cronómetro de barco en bronce. White Thomson y Cia. Makers to the Admiralty. Glasgow. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 7 x 3 cm.
Lote compuesto por 2 candiles y farol de barco en latón, cobre y cristal. Starboard.
Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 22 x 20 cm. ; 39 x 25 x 25 cm. ; 37 x 21,5 cm.
Lote compuesto por 2 mangos de timón de barco en bronce. Armada República Venezuela. 12-08-1980. B/E. Simón Bolivar.
Época: S. XX Medidas: 48 x 4 cm. (cada uno)
Abanico con varillaje en madera tallada y dorada con decoración de flores y país pintado con ángel sobre carroza guiado por 3 mariposas y puntilla alrededor. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 80 x 46 cm.
Abanico oriental con varillaje en resina negra y país pintado con decoración de paisaje con mujeres, lago y patos. Abaniquera en madera tallada y dorada.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 51 x 30 cm. (Abanico necesita restauración)
Mantón de manila en seda azul bordada representando medallón central con aves del paraíso y flores alrededores forrado en seda rosa.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 229 x 219 cm. ; 263 x 254 cm. (con flecos)
Mantón en seda negra bordado con decoración de aves del paraíso, flores, etc.
Época: Pp. S. XX Medidas: 144 x 144 cm. ; 194 x 194 cm. (con flecos)
Lote compuesto por mantón y pañoleta en seda bordada con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 85 x 87 cm. ; 110 x 112 cm. (con flecos) ; 130 x 142 cm. ; 155 x 167 cm. (con flecos)
Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles músicos.
Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 12 cm. (cada uno)
Pareja de cabezas de ángeles en madera de roble talladas.
Época: S. XVIII Medidas: 7 x 21 x 11 cm. ; 5 x 21 x 8 cm.
Figura en metal dorado representando Sagrado Corazón con peana. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 47,5 x 8,5 x 23 cm. (Con deterioro en la base)
ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Sagrado corazón " Firmado: A. Peyro Terracota policromada 39 x 26,5 x 18 c. ; 69 x 39 x 21 cm. (con peana) (Dos dedos con rotura)
Figura en biscuit representando Sagrado Corazón con peana esmaltada y dorada con Cruz en la cabeza en bronce dorado. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa. Estilo Luis S.XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 20 x 19,5 cm.
Figura en porcelana policromada en blanco representando Virgen. Con marcas en la base. Manufactura Wien.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 14 x 12 cm. (Con pequeños deterioros en la corona)
Pareja de placas de cobre en relieve representando escenas palaciegas.
Época: Fin S. XIX Medidas: 21 x 16 cm. (cada una)
Pareja de morillos de chimenea en hierro con decoración de copa y flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 26 x 27 x 18 cm. (cada uno)
Pareja de morillos en bronce con decoración vegetal, flores, rocallas y hierro. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 24 x 18 x 34 cm. (cada uno)
Paravent de chimenea en bronce y latón en forma de abanico con decoración vegetal, mascarones y rocallas. Época Napoleón III. Francia
Época: Fin S. XIX Medidas: 59 x 71 x 30 cm.
Juego de atizadores de chimenea en bronce. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 71 x 21 x 23 cm.
Pareja de morillos en bronce y hierro con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 48 x 18 x 50 cm.
Escuela Europea
(S. XIX) "Pareja de niños camino a la escuela " Firmado: Ilegible Calamina dorada 37,5 x 24 x 14 cm.
Caldero antiguo de cobre con remate y asas en hierro.
Época: S. XIX Medidas: 28 x 42 x 43 cm.
Herrada antigua de cobre con remate y asas en hierro.
Época: S. XIX Medidas: 56 x 33 x 19 cm.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 45 x 45 x 40 cm.
Época: S. XIX Medidas: 52 x 50 x 45 cm.
Brasero en cobre. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 46 cm.
Caja en madera de raíz de caoba con escudo y cerradura en madreperla. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 27,5 x 20 cm.