43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0505

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada representando escudo heráldico, leones y flores. Réplica perteneciente a farmacia Luxo-Británica do Funchal. Marcas en la base. Museo de Farmacia.

Época: S. XX Medidas: 40 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0506

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana policromada blanca y azul con medallón central, representando escudo farmacéutico para origanum y rosmarinos. Inscripción en la base "Primer congreso nacional de farmacéuticos en la alimentación. La Coruña, Noviembre 1986. Lab. Castro. Seminario Sargadelos. Ejemplar 111/1000 y 611/1000".

Época: S. XX Medidas: 28 x 11,5 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0507

Conjunto de 4 albarelos de farmacia en porcelana blanca y azul con decoración de diferentes monasterios; fachada del Monasterio de Celanova, Claustro del Monasterio de Celanova, fachada del Monasterio de S. Estevo de Rivas de Sil y Claustro del Monasterio de S. Estevo de Rivas de Sil. Marcas en la base O. Castro. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0508

Lote compuesto por pareja de albarelos de farmacia en cerámica policromada azul y blanca, con decoración de músicos y hojas. Albarelo en cerámica azul y blanca con decoración de flores y escudo. Fol Agrimo & Eupator. Mesuë & Abicén. Serie limitada. Ejemplar 316/1500. Colección Arte farmacéutico Merck.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 cm. (cada uno) ; 35 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0509

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada y dorada con decoración de escudo, plantas medicinales y animales pertenecientes a la colección "Botes de farmacia", bote núm. 1, 2 y 6 de serie limitada a 1500 piezas con inscripción y sello en la base. Manufactura Roven.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 17 cm.; 29 x 13 cm. ; 23 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0510

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada, con decoración de personajes, escudo de armas de Pedro el Grande y flores, pertenecientes a la colección "Botes de farmacia", bote núm. 3, 4 y 5 de serie limitada a 1500 piezas con inscripción y sello en la base. Manufactura Roven.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 cm.; 24 x 11 cm. ; 21 x 11,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0511

Conjunto de 5 albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada con decoración de diferentes plantas medicinales. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0512

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando Santiago a caballo, faisán y máscara. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 6 cm. ; 20 x 23 x 10 cm. ; 21 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0513

Lote compuesto por 2 platos y entremesera en porcelana policromada con decoración de peces y ave. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 15 cm. ; 3 x 21,5 x 12 cm. (entremesera)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0514

Figura en bronce representando cristo con restos de dorado y Cruz en metacrilato.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 15,5 cm. ; 28 x 23 x 3 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0515

Placa en cobre y esmalte en relieve representando Jesucristo. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 12 cm. ; 27 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0516

Figura en bronce representando Cristo.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0517

Placa de cobre y esmalte, con forma de capilla, representando Virgen con Niño. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8 cm. (esmalte) ; 35 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0518

Pila benditera en metal y esmalte clousonier representando Cristo en la Cruz, sobre base tapizada.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 30 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 67 / Lote: 0519

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "La Última Cena" Esmalte / Cobre con marco en madera dorada 18 x 29,5 cm. ; 33 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0520

Figura en madera tallada y policromada representando Niño Jesús.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 x 37 x 15 cm. (Pequeños deterioros en mano izquierda)

Precio de salida: 90€
Subasta 67 / Lote: 0521

Lote compuesto por 14 plumas de diferentes marcas (1 Montblanc, mod. Boheme, 1 Harley Davidson, 1 Waterman, 1 premium, etc), 7 bolígrafos (1 Montblanc Generation en color verde, 1 Sanford, 1 Paker, etc. ) y 3 portaminas uno de ellos marca Cerrutti 1881en laca negra y plata. Vitrina expositora en madera y cristal de 2 cajones.

Medidas: 9,5 x 40,5 x 21 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 0522

Almirez en bronce con decoración de costillas.

Época: S. XVIII Medidas: 8 x 13,5 cm. (sin mano)

Precio de salida: 30€
Subasta 67 / Lote: 0523

Pareja de candeleros en madera de roble tallada representando columna, con encimera en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 59 x 17,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 67 / Lote: 0524

Telescopio en madera, latón y bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 170 x 47 x 44 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 67 / Lote: 0525

Panel de azulejos esmaltados representando dama y avioneta. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 38 x 38 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 67 / Lote: 0526

Lote compuesto por botella y botijo en cerámica esmaltada con decoración de personajes. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 10 cm. (botella) ; 24 x 14 x 10,5 cm. (botijo)

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0527

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada con decoración de personajes y perros de caza. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 11 cm. ; 15,5 x 18,5 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 67 / Lote: 0528

Lote compuesto por 2 botella y taza en cerámica esmaltada con decoración de personajes de celebración y campesinas. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. (jarra) ; 7 x 11 x 9,5 cm. (taza)

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0529

Jarra en cerámica esmaltada y plata con decoración de personajes bebiendo. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 67 / Lote: 0530

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro.. Estilo precolombino.

Medidas: 13 x 31 x 8 cm. ; 24 x 31 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0531

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro. Estilo precolombino.

Medidas: 14 x 28 x 7 cm. ; 22,5 x 28 x 7 cm. (con peana)

Precio de salida: 150€
Subasta 67 / Lote: 0532

Piedra antigua tallada representando capitel. Estilo precolombino.

Medidas: 10,5 x 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 67 / Lote: 0533

Figura en barro policromado representando Dama. Dinastia Tang.

Medidas: 38 x 12 x 9 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 950€
Subasta 67 / Lote: 0534

Busto en mármol y alabastro representando Napoleón. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 38 x 35 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 650€