Talla en madera policromada y dorada representando "San Juan".
Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 23,5 x 11,5 x 6 cm.
Pareja de figuras en madera tallada policromada y dorada representando "Niño con pájaro".
Época: S. XX Medidas: 47,5 x 20 x 13 cm. (cada uno)
Talla en madera policromada representando "Jesucristo en la Cruz" en madera de palo santo y remates en plata con decoración vegetal y rocallas. España.
Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 43 x 34 cm. ; 92 ,5 x 45 cm (con cruz)
Talla en madera policromada representando "Santo Domingo".
Época: S. XVIII Medidas: 31 x 13 x 9 cm. (talla) ; 38,5 x 13 x 10 cm. (con base) (Base posterior en madera)
JOSEP BOFILL
(Barcelona 1942) "Sentimientos" Firmado: J Bofill Resina patinada / Base de mármol 36 x 17 x 14,5 cm.
JOSEP BOFILL
(Barcelona 1942) "Joven leyendo" Firmado: J. Bofill Resina policromada / Base en madera 29 x 13 x 14 cm.
E. ANGULO
(S. XX) "Mujer" Firmado: C. Angulo Bronce pavonado y pintado / Base de mármol 37 x 20 x 13 cm. Placa con inscripción: E. Angulo 92 Cuba / Bilbao
AGUSTIN ALAMAN
(Tabernas de Isuela, Huesca, 1921 - Madrid 1995) "Desnudos femeninos (3 esculturas)" Firmado: A. Alaman Bronce dorado / Base de mármol Ejemplar: 152 / 400 25 x 9 x 8,5 cm.; 22 x 6,5 x 6,5 cm.; 20,5 x 8 x 8 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Sin título" Mármol blanco 36 x 37 x 40 cm. (Con restauración)
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Cabeza" Firmado: Acebal 1962 Cerámica esmaltada / Base de madera 30 x 21 x 25 cm. (con base)
ALBERTO GARCIA ESKERRI
(Bilbao 1963) "Arrantzales" Firmado: Eskerri Bronce patinado / Base de mármol 51 x 25 x 22 cm.
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Faisán" Bronce patinado / dorado / Base de mármol 32 x 57 x 16 cm.
SALA
(Mediados S. XX) "Gitana" Firmado: Sala Terracota policromada 39 x 26,5 x 14 cm.
LILIANE CAUMONT
(Francia 1947) "Manos" Firmado: L. Caumont Terracota patinada / Base de mármol Ejemplar: 41/250 37,5 x 10 x 10 cm.
JOSEP BOFILL
(Barcelona 1942) "Jóvenes campesinos" Firmado: J Bofill Resina policromada / Base en madera 33 x 25 x 14 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Enamorados" Firmado: Anagramado Metal pavonado / Base resina 38 x 14 x 10 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Peine" Firmado: Anagramado Terracota patinada 32 x 23 x 12 cm.
Historia del Descubrimiento de América por Emilio Castelar. Establecimiento tipográfico "Sucesores de Rivadeneyra". Madrid, 1892.
Lote compuesto por 2 libros: Maura. Luis Antón del Olmet y Arturo García Carraffa. imprenta de Alrededor del mundo. Madrid, 1913 ; Moisés por Antonio de Padua. Obra ilustrada de D. Eusebio Planas. Segunda Edición. Establecimiento tipográfico - editorial de Espasa Hermanos. Barcelona.
Lote compuesto por 2 libros: España Mística por José Ortiz Echagüe. Tercera Edición. Publicaciones Ortiz-Echagüe. Bilbao, 1954 y España tipos y trajes por José Ortiz Echagüe. Tomo I. Décima edición. Publicaciones Ortiz-Echagüe. Bilbao, 1957.
Lote compuesto por 4 libros: La gesta de la legión de E. Gómez Carrillo. Librería de los Sucesores de Hernando. Madrid, 1918 ; Nobiliario de Conquistadores de Indios. Publica La Sociedad de Bibliófilos Españoles. Imprenta y fundición M. Tello. Madrid, 1892 ; Manual de Historia del Derecho Español de la Indias y del Derecho propiamente Indiano. José Maria Ots Capddequí. Editorial Losada, S. A. Imprenta López. Buenos Aires, 1945; Catálogo Histórico - Descriptivo de la Real Armería de Madrid. El Conde Vdo. de Valencia de Don Juan. Fototipias de Hauser y Menet. Madrid, 1898 ;
Los miserables por Victor Hugo. Tomos: 1, 2, 3, 4 y 5. Edición ilustrada con láminas. Gaspar y Roig Editores. Madrid, 1863.
Lote compuesto por 4 libros: Ensayo histórico etimológico filológico sobre los apellidos castellanos por D. José Godoy Alcántara. Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra. Madrid, 1871; Asesinos de España. Mauricio Karl. Ediciones Bergua. Madrid, 1935. Libro de oro de los apellidos españoles. Serie Primera. Ernesto de iches y Marín. Talleres de Nuevo Mundo. Madrid, 1902 y Nobleza Vizcaína por Alfredo Basanta de la Riva. Imprenta Casa Social Católica. Valladolid, 1927.
Facsímil de "Historia del Buscón", obra de Don Francisco Quevedo y Villegas. Fundación Lázaro Galdiano de Madrid. Ejemplar nº 601 / 995. Se adjunta certificado. Estuche en piel verde grabada.
El Ingenioso Don Quijote de la Mancha compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Nueva edición. Tomos 1, 2 y 3. Imprenta Nacional. Madrid, 1862.
Gustavo Doré - Ernesto Treccani. Divina Comedia " Purgatorio" "Paraíso". Stampa nell´Officina Carte Valor dell´Instituto Poligráfico e Zecca dello Stato in Roma nell´anno MCMXC in exclusiva mondiale per la TREC-Edizione Pregiate. Ejemplar número 1420/1990.
Libro de los Caballeros de la Cofradía del Santísimo y Santiago cuyo original pertenece a la Cofradía custodiada en la Catedral de Burgos. Facsímil edición limitada y numerada 640 de 898. Autentificadas con Acta Notarial. Siloe, Arte Bibliografía. Encuadernación en piel marrón con cierres en metal. Burgos 2001.
Historiae Naturalis de Avibus de Johannes Johnstonus cuyo original pertenece a colección privada. Facsímil numerado LXXVI de 898. Autentificadas con acta notarial. Siloe, Arte Bibliografía. Encuadernación en piel marrón. Burgos 2004.
Atlas Vallard cuyo original se conserva en la Huntington Library de San Marino, Estados Unidos. Facsímil de la primera edición limitada y numerada, Ejemplar 419 de 987. Autentificadas con Acta Notarial. M. Moleiro Editorial. S. A. Encuadernación en piel granate. Lugo 2008.
Salvador Dalí. Los cantos de Maldoror / Isidore Ducasse. Ilustraciones de Salvador Dalí. Incluye: carpeta compuesta por 6 volúmenes con cada uno de los cantos; Carpeta de dibujos con 16 reproducciones facsímiles (dibujos y pruebas de estado); Libro de Estudio. Certificado Notarial, Ejemplar 2.592/2998. Cataluña, 2011.Maletin original en madera.