JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"
(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de París con personajes y Torre Eiffel al fondo" Firmado: Bay Sala Rotulador / Acuarela / Papel 54 x 39 cm. ; 84 x 68 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp. S. XX) "Estacas en el campo " Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 30 x 41 cm. ; 41,5 x 53 cm. (con marco)
IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao 1934) "Vista rural" Firmado: Garcia Ergüin Óleo / Lienzo pegado a cartón 26 x 36 cm.
ELIAS GARRALDA ALZUGARAY
(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Ochagavia. Navarra" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 100 x 119 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ
(Vitoria, Alava 1897-1969) "Vista de pueblo" Firmado: Apellaniz Ibarra 1976 Óleo / Táblex 71 x 137,5 cm. ; 93 x 158 cm. (con marco) Obra empezada por Jesús Apellániz en 1969, su obra póstuma
JESÚS LÓPEZ APELLÁNIZ
(Vitoria, Alava 1897-1969) "Montes de Vitoria y trigo" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo / Táblex 65 x 122 cm. ; 85 x 142 cm. (con marco)
IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao 1934) "El Arenal. Bilbao" Firmado: García Ergüin 63 Óleo / Lienzo 73 x 54 cm.
JUAN LARRAMENDI ARBURUA
(Vera de Bidasoa, Navarra 1917) "Paseo de Eztegara" Firmado: J. Larramendi 71 Óleo / Lienzo 59 x 81 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1971.
ELIAS GARRALDA ALZUGARAY
(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Ribera de Cardós" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 100 x 119,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
RAMÓN PICHOT GIRONES
(Barcelona 1870 - Paris 1925) "Cantaor con guitarra" Firmado: R. Pichot Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 99,5 x 83,5 cm. (con marco)
RAMÓN PICHOT GIRONES
(Barcelona 1870 - Paris 1925) "Maternidad" Firmado: R. Pichot Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 99,5 x 83,5 cm. (con marco)
ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
(Madrid 1900 - 1978) "Goya y La Marquesa" Firmado: A. Gonzalez Marcos 1949 Óleo / Lienzo 85 x 100 cm.
EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ
(Madrid 1869 - Granada 1949) "Monaguillos jugando con jarrón de flores" Firmado: E.Sanchez-Solá Óleo / Lienzo 60 x 49,5 cm. ; 74 x 62,5 cm. (con marco)
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Día de fiesta" Firmado: F. Domingo Óleo / Tabla 19 x 28 cm. ; 30 x 39,5 cm. (con marco)
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Feria de ganado" Firmado: F. Domingo Óleo / Tabla 19 x 28 cm. ; 30 x 39,5 cm. (con marco)
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Alcalá de Henares, Madrid 1817 - 1870) "Capea" Firmado: Lucas Óleo / Tabla 31,5 x 40 cm. ; 44 x 51,5 cm. (con marco)
LEONARDO ALENZA Y NIETO
(Madrid 1807 - 1845) "Maja y personajes " Firmado: Alenza Óleo / Lienzo 63 x 48 cm. ; 91 x 75 cm. (con marco)
EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (CIRCULO)
(Alcalá de Henares, Madrid 1817 - 1870) "Carnaval en la plaza" Óleo / Tabla 29 x 45 cm. ; 41 x 57 cm. (con marco)
L. PRADA
(S. XIX) "Flamenca en patio interior" Firmado: L. Prada Óleo / Tabla 14 x 24 cm. ; 41 x 50,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX
E. ARMENTIA
(S. XIX) "Niña en el patio interior con macetas" Firmado: E. Armentia Óleo / Tabla 14 x 24 cm. ; 41 x 50,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XX
ANDRÉS SANDOVAL HUERTAS
(ALMUÑECAR, Granada Fin S. XIX) "Vista de pueblo desde el río" Firmado: A. Sandoval Óleo / Tabla 40 x 20,5 cm. ; 52 x 32 cm. (con marco)
ANDRÉS SANDOVAL HUERTAS
(ALMUÑECAR, Granada Fin S. XIX) "Río en otoño" Firmado: A. Sandoval Óleo / Tabla 40 x 20,5 cm. ; 52 x 32 cm. (con marco)
ESCUELA INGLESA
(S. XIX) "Retrato de militar" Acuarela / Papel 17 x 12 cm. ; 32 x 25 cm. (con marco)
F. GOMEZ
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Buque" Firmado: F. Gómez Óleo / Lienzo 30 x 50 cm. ; 41 x 60 cm. (con marco)
Escuela Europea
(S. XIX) "Pescadores faenando" Firmado: B. Leonart Óleo / Lienzo 110 x 61 cm. ; 121 x 75,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "La fragata modesta de Barcelona" Óleo / Lienzo 63,5 x 76,5 cm. ; 77 x 90 cm. (con marco)
ESCUELA INGLESA
(S. XIX) "Paisaje con campesinos " Óleo / Lienzo 30 x 45 cm. ; 36,5 x 52 cm. (con marco)
ANTON DOLL MUNCHEN
(1826 - 1886) "Personajes en el puerto" Firmado: A. Doll Munchen Óleo / Lienzo 50 x 81 cm. ; 80 x 110,5 cm. (con marco)
ANTON DOLL MUNCHEN
(1826 - 1886) "Personajes en el pueblo nevado" Firmado: A. Doll Munchen Óleo / Lienzo 49,5 x 81 cm. ; 79 x 110 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XIX) "Niños en el jardín jugando y sacando agua" Óleo / Lienzo 99,5 x 85 cm. ; 109 x 94 cm. (con marco) Con pequeño deterioro