43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 68 / Lote: 0235

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Rostro en rojo" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 41 x 44,5 cm. ; 64 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0236

JOSÉ PÉREZ GIL

(Caudete, Albacete 1918 - Alicante 1998) "Arreglando el altar" Firmado: Pérez Gil 1971 Óleo / Táblex 39 x 29 cm. ; 55 x 46 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1971

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0237

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Noche nostálgica" Firmado: Momoitio 94 Óleo / Lienzo 65 x 54 cm. ; 91 x 80 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 94

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0238

BELTRAN BOFILL

(1934 - 2009) "Mujer tejiendo" Firmado: Beltran Bofill Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. ; 110 x 89 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Precio de salida: 700€
Subasta 68 / Lote: 0239

DANIEL MERINO

(Madrid 1941-2011) "Mesa con opalina " Firmado: Daniel Merino Óleo / Lienzo  73 x 92 cm. AL dorso titulado, firmado y fechado 92.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0240

 SINIAKOV

(Rusia S. XX) "Bodegón de frutas" Óleo / Cartón 45 x 52 cm. Al dorso etiqueta con autor y fecha 2000

Precio de salida: 500€
Subasta 68 / Lote: 0241

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje en primavera" Firmado: Carlos Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 85 x 101 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0242

JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

(Elantxobe, Bizkaia 1912 - Barcelona 1984) "Can Sala de Baix. Cervelló" Firmado: J. A. Ormaolea Óleo / Lienzo 50,5 x 65 cm. ; 64 x 79,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 78.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0243

PERE ARRIBAS

(Barcelona 1924 - 1996) "Paisaje de costa con casas" Firmado: Arribas Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66,5 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Subasta 68 / Lote: 0244

JOSÉ MARÍA RUEDA

(Madrid 1949) "Cerca de donde vive" Firmado: Rueda Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. Al dorso titulado y firmado J. M. Rueda

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0245

JOSÉ SANCHEZ CARRALERO

(1942) "Vista de tierras y pueblo al fondo" Firmado: José S. Carralero, 76 Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 71 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 68 / Lote: 0246

JORDI FREIXAS CORTES

(Barcelona 1917 - Tiana 1984) "Bodegón de botella de leche" Firmado: J. Freixas Cortés 75 Óleo / Lienzo 73 x 60 m. ; 92 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0247

ELMA ROJAS

(1937-2018) "Soñador" Firmado: Elma rojas 1976 Óleo / Lienzo 90,5 x 90,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0248

Pochoir sobre papel de Joan Miró , Título "Personnage et oiseau", reproducción coloreada por Daniel Jacomet de la obra original del año 1963. Medidas : 32 x 22 cm. . Imprimido en París en la ocasión de Exposición " Cartones " celebrada en 1965 en la galería de Pierre Matisse en Nueva York. Edición limitada de 75 ejemplares.

Precio de salida: 1900€
Subasta 68 / Lote: 0251

HERNANDO VIÑES

(París 1904 - 1993) "San Juan de Luz" Firmado: H. Viñes Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. Al dorso etiquetado por galería Theo fechado 1954.

Precio de salida: 2250€
Subasta 68 / Lote: 0252

ANTONIO GUIJARRO

(Villarrubia de los ojos, Ciudad Real 1923) "El vestidor de Sandra" Firmado: Guijarro Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 104,5 x 124 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Subasta 68 / Lote: 0253

ÁLVARO ALCALA GALIANO Y VIDOSOLA

(Bilbao 1873 - Madrid 1936) "Marina con veleros" Firmado: Alcala Galiano Óleo / Lienzo 69 x 57,5 cm. ; 88,5 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 2900€
Subasta 68 / Lote: 0254

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Cudillero" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 68 / Lote: 0255

ÁNGEL LARROQUE

(Bilbao 1874 - 1961) "Aldeanos recolectando manzanas con paisaje y caserío al fondo" Firmado: Angel Larroque Óleo / Lienzo 97 x 78 cm. ; 115 x 96 cm. (con marco) Con marco en estuco y madera tallada, pintada y dorada Estilo Luis XVI

Precio de salida: 1400€
Subasta 68 / Lote: 0256

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Villaro. Vizcaya" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 49,5 x 65 cm. ; 69,5 x 85 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 750€
Subasta 68 / Lote: 0257

JULIAN IBÁÑEZ DE ALDECOA Y ARANA

(Lekeitio,Vizcaya 1876 - Buenos Aires 1952) "Puente de Ondárroa con barcas y arrantzales" Firmado: J. Ibañez de Aldecoa Óleo / Lienzo 52 x 81 cm. ; 69 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 400€
Subasta 68 / Lote: 0258

ISIDORO GUINEA ZUAZAGA

(Bilbao 1893 - 1947) "Puente de Toledo con personajes" Firmado: Id. Guinea 1914 Acuarela / Papel 50 x 46 cm. Deterioro

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0259

INOCENCIO GARCÍA ASARTA

(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Paisaje vasco con montañas y caserío" Firmado: I.G. Asarta Óleo / Lienzo 23,5 x 32,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0260

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Caseríos de Ubichinaga. Yurre. Vizcaya." Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 58 x 66 cm. (con marco) Al dorso, firmado y titulado

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0261

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Paisaje con caserío" Firmado: Felix Arteta Goucha / Papel 51 x 64 cm. ; 61 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0262

 JUAN ARECHALDE "JOALDE"

(Nabarniz, Vizcaya 1884-Guecho 1959) "Paseo en día de fiesta por Achuri. Bilbao" Firmado: Joalde Pastel / Papel 45 x 57 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 68 / Lote: 0263

 JUAN ARECHALDE JOALDE

(Nabarniz, Vizcaya 1884-Guecho 1959) "Mujeres con mantilla paseando por el Arenal. Bilbao" Firmado: Joalde Pastel / Papel 48 x 62 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0264

ÁNGEL CABANAS OTEIZA

(Gipuzkoa 1875 - 1964) "Paisaje vasco con caseríos" Firmado: A. Cabanas. Oteiza Óleo / Tabla 33 x 44,5 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0265

ÁNGEL CABANAS OTEIZA

(Gipuzkoa 1875 - 1964) "Atardecer en Portugalete" Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo / Cartón 30 x 37 cm. ; 29,5 x 46,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1934

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0266

SEGUNDO MATILLA

(Madrid 1862- Teiá, Barcelona 1937) "Barcas atracadas" Firmado: S. Matilla Óleo / Cartón 17 x 23 cm. ; 36,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 750€