2206 lotes en total << Primera < Anterior Página de 74 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 53 / Lote: 0436

Centro de mesa en cristal con base de plata. Con marcas de platero.

Época: Años 70 Medidas: 16 x 42 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0438

Dos jarrones en cristal tallado uno de ellos con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 cm. ; 25 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0439

Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. ; 20 x 16 cm. ; 10 x 9 cm. (Con deterioros en la trasera)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0440

Placa en plata representando torero. Enmarcado. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0441

Placa en plata representando niño rezando. Enmarcado., Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0442

Lote compuesto por campana, abrecartas, y 3 piezas de servir en plata con decoración de toro, vegetal y flores. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 4,5 cm. Peso: 116 grs. (sin cubiertos)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0443

Lote compuesto por 16 diferentes cucharas y pinchos en plata con decoración mejicana y escudo. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 133 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0444

Conjunto de cubiertos de postre en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 620 grs. (sin cuchilllos) + 372 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 100€
Subasta 53 / Lote: 0445

Jarrón en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0446

Licorera en cristal tallado con gollete de plata. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0447

Juego de café y bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador con decoración de perlas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 33 cm. (Bandeja) ; 23 x 23 x 12 cm. ( cafetera) ; 14 x 12 x 9 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0448

Juego de café y bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 54 x 32 cm. (Bandeja) ; 21 x 18 x 12 cm. ( cafetera) ; 14 x 12 x 6 cm. (lechera) (Necesita soldadura en una tapa)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0449

Lote compuesto por juego de café, pareja de candelabros de 5 brazos, candelero, centro y hielera en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 24,5 x 23 cm. (candelabros) ; 22 x 17 x 15 cm. (cafetera) ; 13 x 12 cm. (hielera)

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0450

Pareja de lámparas de sobremesa en alpaca en forma de columna con decoración vegetal y capitel. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15 x 15 cm. (sin tulipa) ; 77 x 26 x 26 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0453

Cruz en bronce y plata representando Jesucristo en el centro y viacrucis alrededor.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 52 / Lote: 0404

Importante sopera en plata con decoración de flores, frutas y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Perez.

Época: S. XX Medidas: 30 x 47 x 30 cm. Peso: 3.719 grs.

Precio de salida: 1800€
Subasta 52 / Lote: 0405

Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 49 x 38 cm. Peso: 1.017 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0406

Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XIV. España. Con marcas de platero. Cruz Leiva.

Época: S. XVIII Medidas: 23,5 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 866 grs.

Precio de salida: 500€
Subasta 52 / Lote: 0407

Bandeja vinajera en plata representando góndola con decoración de esfinges aladas, asas con cabeza de león. Vinagreras en cristal azul grabado y dorado posiblemente cristal de la granja. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 28 x 13 cm. (vinajera) ; 21 x 7 cm. (vinagreras) Peso: 1.117 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 400€
Subasta 52 / Lote: 0408

Bandeja de vinajeras en plata con decoración de racimos de uvas y guirnaldas. Con marcas de platero. España.

Época: S. XVIII Medidas: 9 x 28 x 18 cm. Peso: 548 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0409

Bandeja de vinajeras en plata con decoración de racimos de hojas y frutas con vinagreras en cristal grabado y dorado con decoración de flores. Con marcas de platero. España.

Época: S. XVIII Medidas: 9,5 x 32 x 17 cm. (bandeja) ; 20 x 9 x 8 cm. (vinagreras cada una) Peso: 973 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0410

Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S, XX Medidas: 31 x 20 x 13 cm. Peso: 467 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0411

Centro de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 12 cm. Peso: 199 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 52 / Lote: 0412

Bandeja redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 512 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 52 / Lote: 0413

Bandeja en plata con asas con decoración de cordón de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 45 x 25 cm. Peso: 859 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 52 / Lote: 0414

Bandeja en plata cuadrada. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 22 x 22 cm. Peso: 454 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 52 / Lote: 0415

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm. (cada uno) Peso: 873 Grs.

Precio de salida: 375€
Subasta 52 / Lote: 0416

Bandeja vinajera en plata con decoración de flores, frutas y guirnaldas. Estilo Luis XVI. España.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 12 x 29 x 18 cm. Peso: 680 grs. (Necesita soldadura)

Precio de salida: 250€
Subasta 52 / Lote: 0417

Bandeja vinajera en plata con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 11 x 28 x 16 cm. Peso: 622 grs.

Precio de salida: 350€
Subasta 52 / Lote: 0418

Importante sopera en plata con decoración de flores, frutas , rocallas y rematando la tapa en una bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 30 x 53 x 28 cm. Peso: 4936 grs.

Precio de salida: 2250€