Porteretratos en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cambau.
Época: S. XX Medidas: 31 x 26 cm.
Juego de cubiertos y jarra en plata con decoración de concha. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero y estuche original en piel.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 9 x 7 cm. (jarra) Peso: 142 grs. (sin cuchillo)
Conjunto de 12 cucharillas de café con decoración de grano de café. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 97 grs.
Conjunto de 6 cucharillas en plata con decoración de músicos. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 69 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros y 1cuchara en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 8 cm. ; 19 x 13 cm. Peso: 161 grs.
Lote compuesto por azucarero, colador y centro con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 10 cm. ; 8 x 6,5 cm. Peso: 288 grs.
Lote compuesto por 5 cajas en plata con decoración de flores y piedras ojo de tigre etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 cm. ; 3 x 2,5 cm. ; 3,5 x 2 cm.
Lote compuesto por 4 cajas y 1 funda de mechero en plata repujada con decoración de flores y piedras. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 cm. ; 5,5 x 3 cm. ; 6,5 x 1,5 cm.
Pareja de licoreras en cristal tallado con golletes de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 8 x 8 cm. ( Con deterioros )
Licorera en cristal tallado con decoración vegetal con gollete de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 12 cm. ( Pequeño deterioro )
Lote compuesto por jarra y frasco en cristal tallado con base y tapón en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 11 x 9 cm. ; 14 x 10 cm.
Lote compuesto por 4 licoreras en cristal tallado, 2 golletes en plata y 1en metal . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 12 cm. ; 25 x 10 cm. ; 21,5 x 11 cm. ( Con deterioros )
Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y grabado, 1con gollete en plata, con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 44 x 11 cm. ; 22 x 12 cm. ; 23 x 10 cm. ( Una con deterioro )
Lote compuesto por 2 jarrones y 2 licoreras en cristal tallado y gollete en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. ; 23 x 15 cm. ; 27 x 10,5 cm. ; 26 x 12 cm. ( Con pequeños deterioros )
Conjunto de centro de mesa y 2 fruteros en metal plateado y cristal con decoración de hojas de parra y uvas . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero . Ingleterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 20 x 20 cm. ; 26,5 x 19 cm. (cada uno)
Jardinera en metal plateado con decoración de flores y rocalla. Estilo Luis Luix XV. Con marcas del platero Christofer.
Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 44 x 30 cm.
Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de rocallas y flores compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 64 x 42 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 10 cm. (cafetera)
Juego de café en alpaca compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero , colador etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de Christofer.
Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 8,5 cm. (cafetera)
Lote compuesto por jarra, comboy, hielera y salero en cristal tallado con decoración de flores y metal plateado.con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 30 x 22 x 18 cm. (jarra) ; 23 x 23 x 11 cm. (comboy)
Juego de café con bandeja y 2 centros en alpaca con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 60 x 35 cm. (bandeja) ; 24 x 26 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 23 cm. 11,5 x 25,5 cm. (centros)
Centro de plata con decoración de faisanes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 27 cm. Peso: 729 grs. (Con deterioro)
Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz.
Época: S. XX Medidas: 32 cm. Peso: 690 grs.
Ensaladera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Roca.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 34,5 x 26 cm. Peso: 827 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. (cada uno) Peso: 880 grs. (con relleno)
Pareja de candelabros de 5 luces con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 x 23 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.
Legumbrera en plata con decoración de conchas y flores con tapa rematada con 2 bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 14 x 42 x 27 cm. Peso: 1.161 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por cafetera , tetera, lechera, azucarero y cuenco. Estilo Luis XVi. Con marcas de platero. Mexico
Época: S. XX Medidas: 24 x 25 x 13 cm. (cafetera) ; 23 x 26 x 13 cm. (tetera) ; 15 x 16 x 10 cm. (azucarero) Peso: 3.589 grs.
Bandeja oval en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 42 x 29,5 cm. Peso: 950 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domenech y Soler Cabot.
Época: S. XX Medidas: 51 x 33 cm. Peso: 1.184 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch y 12 cucharas de lunch, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 176 de Cruz de Malta.