1975 lotes en total << Primera < Anterior Página de 66 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0409

Centro en plata con decoración de gallones y ángeles. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 31 x 23 cm. Peso: 365 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0410

Cuenco en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 22,5 cm. Peso: 440 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 48 / Lote: 0411

Caja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0412

Pareja de candelabros de 3 luces en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 12 cm. Peso: 700 grs. (aprox)

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0413

Lechera y cafetera en plata. Marcas del platero Goldsmiths & Silversmith Company. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 15 x 10 cm. Peso: 586 grs.

Precio de salida: 150€
Subasta 48 / Lote: 0414

Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por 4 piezas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Años 30 Medidas: 20 x 21 x 10 cm. (cafetera) ; 15 x 29 x 13 cm. (tetera) ; 11 x 18 x 10 cm. (azucarero) ; 8 x 14 x 7 cm. (lechera) Peso: 1.610 grs.

Precio de salida: 380€
Subasta 48 / Lote: 0415

Centro en plata con decoración de flores, hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Walker & Hall.

Época: S. XX Medidas: 8 x 42 x 30 cm. Peso: 1.250 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0416

Salvilla en plata con decoración vegetal y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 36,5 cm. Peso: 1.260 grs.

Precio de salida: 300€
Subasta 48 / Lote: 0417

Salvilla en plata con decoración vegetal y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 31 cm. Peso: 850 grs.

Precio de salida: 215€
Subasta 48 / Lote: 0418

Importante sopera en plata con decoración vegetal, flores y rocayas con tapa rematada en bellotas y patas de garra. Estilo Luis XV. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 32 x 48 x 27 grs. Peso: 4.390 grs.

Precio de salida: 1150€
Subasta 48 / Lote: 0419

Salvilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero C B & S. Gadroon. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 30,5 cm. Peso: 900 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 48 / Lote: 0420

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero R. Fernandez.

Época: S. XX Medidas: 7 x 21 cm. Peso: 512 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 48 / Lote: 0421

Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Walker & Hall.

Época: S. XX Medidas: 3 x 30 x 22 cm. Peso: 638 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 48 / Lote: 0422

Salvilla en plata con decoración de flores y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.

Época: S. XX Medidas: 3 x 31 cm. Peso: 822 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0423

Época: S. XX Medidas: 3 x 31 cm. Peso: 839 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0424

Pareja de candeleros en plata con decoración de flores y madera lacada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0425

Bandeja en plata con decoración de busto de guerrero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24,5 cm. Peso: 106 grs

Precio de salida: 25€
Subasta 48 / Lote: 0426

Portaretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0427

Portaretrato en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 31 x 23,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0428

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0429

Panera en plata con decoración de niños, flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Fernandez.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 x 23 cm. Peso: 361 grs

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0430

Centro en plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 26,5 cm. Peso: 233 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0431

Pareja de fruteros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Hermanos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 25,5 cm. (cada uno) Peso: 392 grs

Precio de salida: 90€
Subasta 48 / Lote: 0432

Centro en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero José A. Agruna.

Época: Pp. S.XX Medidas: 5 x 24 cm. Peso: 240 grs.

Precio de salida: 55€
Subasta 48 / Lote: 0433

Cubertería en plata con decoración de lazo compuesta por 204 piezas: 18 cuchasras, 18tenedores, 18 cuchillos, 18 cucharas cadete, 18 tenedores cadete, 18 cuchillos cadete, 17 tenedores pescado, 18 cuchillos pescado, 14 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de helado y 11piezas de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 8.580 grs. (sin cuchillos)

Precio de salida: 2250€
Subasta 48 / Lote: 0434

Lote compuesto por 2 bandejas, azucarero con plato y cucharilla en plata y 2 saleros en metal y cristal. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 15 x 8,5 cm. etc. Peso: 193 grs

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0435

Pitillera en plata. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8.5 x 6 cm. Peso: 70 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0436

Cristo con cruz en plata. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 16 cm. (cruz)

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0437

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 62 x 40,5 cm. Peso: 2.236 grs

Precio de salida: 550€
Subasta 48 / Lote: 0438

Época: S. XX Medidas: 66,5 x 40 cm. Peso: 2.335 grs.

Precio de salida: 575€