42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 68 / Lote: 0838

Reloj de sobremesa marca Warmink en forma de capilla en madera de raiz y metal dorado representando esfinges, flores y piñas. Esfera en metal dorado y plateado con decoración vegetal, ángeles y carátulas. Fases de luna y sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 35 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0839

Reloj de sobremesa estilo Bracket con caja en madera de caoba tallada, esfera en bronce con decoración vegetal y números árabes. Sonería carrillón. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 29,5 x 18 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0840

Figura en bronce patinado con cara, manos y pies en resina representando dama con espada. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 42 x 14 x 7,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 68 / Lote: 0841

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ángel con antorcha" Bronce patinado / Base de mármol 89 x 38 x 26 cm. (Siguiendo modelos G. Rizzi)

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0842

Figura en metal patinado representando pillo.

Época: S. XX Medidas: 55,5 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0843

Figura en terracota policromada representando jóvenes con cesta de flores.

Época: S. XX Medidas: 70 x 33 x 28 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0844

RAFAEL ATCHÉ Y FANÉ

(1854 - 1923) "Busto de San Juan Bosco" Firmado: R. Atche Terracota 31 x 37 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0845

Pareja de lámparas de sobremesa en metal pintado representando hojas y figuras en resina patinada representando damas leyendo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56,5 x 24 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0846

Peana y jarrón en alabastro con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 81 x 27 cm. (peana) ; 52 x 31 x 17 cm. (jarrón) ; 133 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0847

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica esmaltada representando fallera y toro. Sello en la base. Firmado A. Peyró. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 10 cm. (valenciana) ; 16 x 24 x 11 cm. (toro) (Toro con pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0848

Figura en porcelana policromada representando escena pastoril. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 28 x 31 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0849

Figura en biscuit policromado representado oca. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 8,5 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0850

Figura en gres policromada representando niña con maceta de flores. Sello en al base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 33 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0851

Figura en porcelana policromada representando joven con gallina y cesta de huevos. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0852

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje con pipa y perro. Sello en la base. Manufactura Bassatto.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 68 / Lote: 0853

Lote compuesto por pareja de figuras en biscuit policromado representando señor dando de comer a los pollitos y hombre bañándose en el barril. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0854

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niña con perro y oca. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró. Daysa 1978.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9,5 x 7,5 cm. ; 12,5 x 7 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0855

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada representando "Aramis" y "Sancho Panza". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 7,5 cm. ; 9,5 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0856

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica esmaltada representando "Don Quixote" , "Benjamin Frankiln" y "Parson Brown". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 9 x 7,5 cm. ; 10,5 x 10,5 x 7,5 cm. ; 8 x 8 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0857

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada representando "Mine Host" y "The trapper". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9 x 11 x 7 cm. ; 10 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 0858

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica esmaltada representando "Dick Turpin", "Tony Meller" y "Old Salt". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 11 x 7 cm. ; 8 x 11,5 x 9,5cm. ; 11 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0859

 HUZEL

(S. XX) "Busto de dama" Firmado: Huzel Bronce / Base de mármol 30 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0860

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Lanzador de disco" Bronce patinado / Base de mármol 38 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0861

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Toro" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 34 x 14,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 68 / Lote: 0862

LUIS  MORENO CUTANDO

(Calatayud, Zaragoza 1948) "Agarre de jabalí" Firmado: Moreno Cutanda Resina con baño de bronce Ejemplar: 013/B 25 x 26 x 24 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0863

 CALVETE

(S. XX) "Cazador" Firmado: Calvete 93 Bronce patinado Ejemplar: 64/300 18 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0864

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de tenis" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 24 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0865

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de baloncesto" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 30 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0866

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugby" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 26 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0867

FEDERICO F. CARDONA

(1951) "Indígena bailando" Firmado: Federi Cardona Metal dorado y plateado / Base de resina Ejemplar : 188 / 500 45 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 50€