2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 55 / Lote: 0378

Juego de tocador en plata calada con decoración de niños, animales y flores compuesto por 8 piezas, 2 botellas, 2 bandejas, 1 espejo, 2 cepillos y 1 peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 6 cm. (botella) ; 28 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 11 cm. (espejo)

Precio de salida: 70€
Subasta 55 / Lote: 0379

Juego de tocador en plata compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, 3 frascos, 2 cepillos, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 14 x 6 cm. (frasco) ; 32 x 14 cm. (espejo)

Precio de salida: 60€
Subasta 55 / Lote: 0380

Placa en plata representando a un niño con ángel de la guarda. Firmado Hesaresi.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0381

Juego de servir en plata, plata dorada y hueso con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 55 / Lote: 0382

Reloj de sobremesa en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0383

Juego de abridores de botellas y sacacorchos en plata con decoración de casco de guerreros. Con Marcas del platero Pedro Durán. Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 4 x 24,4 x 16 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Subasta 55 / Lote: 0384

Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y gollete en plata.

Época: S. XX Medidas: 36 x 13 x 13 cm. (pareja)

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0385

Jarrón y licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 cm. (jarrón ) ; 26 x 13 cm. (licorera)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0386

Juego de café en alpaca con decoración de flores y rocallas compuesto por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. (bandeja) ; 19 x 21 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0387

Pareja de candelabros en metal plateado con decoración de guirnaldas y flores de 5 brazos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 55 / Lote: 0388

Lote compuesto por 15 piezas en alpaca y metal plateado, bandejas con asas con decoración vegetal y flores, palmatoria, tazas, etc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. ; 36 x 24 cm. ; 34 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0389

Lote compuesto por 9 bandejas con asas en alpaca y metal plateado con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. ; 33 x 26 cm. ; 39 x 25 cm. ; 37 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0439

Gran relieve en plata representando "La Sagra dell´uva". Con marcas de platero. Marco en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 57 x 67 cm. (relieve) ; 84 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0440

Relicario en plata repujada y base en madera con decoración de flores , conchas etc. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42,5 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0441

Pila benditera en plata con decoración de ángeles y flores. Placa central en porcelana policromada representando San José y el Niño Jesus.

Época: S. XIX - XX Medidas: 29,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0442

Pila benditera en plata con decoración de Virgen con Niño Jesús , ángeles y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x6 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0443

Lote compuesto por 4 relicarios en plata y metal plateado con decoración de flores, rocallas e interior con Niño Jesús y Virgen. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 16 cm. ; 14 x 11,5 cm. ; 12 x 90 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0444

Panera en plata con decoración de ángeles, cesta con flores y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez..

Época: S. XX Medidas: 7 x 34,5 cm. Peso: 575 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0445

Salvilla en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 38 cm. Peso: 504 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 54 / Lote: 0446

Bandeja con asas y tarjetero en plata con decoración vegetal, uvas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 47 x 34 cm. ; 15 x 9 cm. Peso: 930 grs.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0447

Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero P. Anitua.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. Peso: 473 grs.

Precio de salida: 100€
Subasta 54 / Lote: 0448

Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 26,5 cm. Peso: 274 grs.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0449

Centro en plata con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 29 cm. Peso: 592 grs.

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0450

Juego de café y bandeja en plata con decoración de rocallas, flores y remate en la tapa con forma de bellota compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 23 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 3.770 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 54 / Lote: 0451

Cubertería en plata con decoración de flores y rocalla central, compuesta por 124 piezas : 12 cucharas de mesa, 24 tenedores de mesa, 14 cuchillos de cadete, 14 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 16 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de helado, 12 piezas de servir, cazo, cuchara, pala de tarta, etc,. y cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álavarez.

Época: Pp. S. XX Peso: 6.735 grs. + 2.110 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1500€
Subasta 54 / Lote: 0452

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 20 cm. (cada uno) Peso: 1.224 grs.

Precio de salida: 250€
Subasta 54 / Lote: 0453

Escribania en plata con decoración de niño,. pájaros, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 37,5 x 24 cm. Peso: 815 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 54 / Lote: 0454

Pareja de fruteros en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero R. Fernandez.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 cm. (cada uno) Peso: 578 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0455

Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 cm. (cada uno) Peso: 787 grs (con relleno)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0456

Centro en plata con decoración de troncos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 16 x 31 cm. Peso: 810 grs. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€