Juego de tocador en plata calada con decoración de niños, animales y flores compuesto por 8 piezas, 2 botellas, 2 bandejas, 1 espejo, 2 cepillos y 1 peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 6 cm. (botella) ; 28 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 11 cm. (espejo)
Juego de tocador en plata compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, 3 frascos, 2 cepillos, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 6 cm. (frasco) ; 32 x 14 cm. (espejo)
Placa en plata representando a un niño con ángel de la guarda. Firmado Hesaresi.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm.
Juego de servir en plata, plata dorada y hueso con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX
Reloj de sobremesa en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 33 x 25 x 10 cm.
Juego de abridores de botellas y sacacorchos en plata con decoración de casco de guerreros. Con Marcas del platero Pedro Durán. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 4 x 24,4 x 16 cm. (estuche)
Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y gollete en plata.
Época: S. XX Medidas: 36 x 13 x 13 cm. (pareja)
Jarrón y licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 18 cm. (jarrón ) ; 26 x 13 cm. (licorera)
Juego de café en alpaca con decoración de flores y rocallas compuesto por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. (bandeja) ; 19 x 21 x 11 cm. (cafetera)
Pareja de candelabros en metal plateado con decoración de guirnaldas y flores de 5 brazos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 44 x 26 x 26 cm.
Lote compuesto por 15 piezas en alpaca y metal plateado, bandejas con asas con decoración vegetal y flores, palmatoria, tazas, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. ; 36 x 24 cm. ; 34 x 17 cm.
Lote compuesto por 9 bandejas con asas en alpaca y metal plateado con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. ; 33 x 26 cm. ; 39 x 25 cm. ; 37 x 21 cm.
Gran relieve en plata representando "La Sagra dell´uva". Con marcas de platero. Marco en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 57 x 67 cm. (relieve) ; 84 x 94 cm. (con marco)
Relicario en plata repujada y base en madera con decoración de flores , conchas etc. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42,5 x 37 cm.
Pila benditera en plata con decoración de ángeles y flores. Placa central en porcelana policromada representando San José y el Niño Jesus.
Época: S. XIX - XX Medidas: 29,5 x 18,5 cm.
Pila benditera en plata con decoración de Virgen con Niño Jesús , ángeles y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x6 x 2,5 cm.
Lote compuesto por 4 relicarios en plata y metal plateado con decoración de flores, rocallas e interior con Niño Jesús y Virgen. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 16 cm. ; 14 x 11,5 cm. ; 12 x 90 cm.
Panera en plata con decoración de ángeles, cesta con flores y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez..
Época: S. XX Medidas: 7 x 34,5 cm. Peso: 575 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 38 cm. Peso: 504 grs.
Bandeja con asas y tarjetero en plata con decoración vegetal, uvas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 47 x 34 cm. ; 15 x 9 cm. Peso: 930 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero P. Anitua.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. Peso: 473 grs.
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 26,5 cm. Peso: 274 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 29 cm. Peso: 592 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de rocallas, flores y remate en la tapa con forma de bellota compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 23 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 3.770 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores y rocalla central, compuesta por 124 piezas : 12 cucharas de mesa, 24 tenedores de mesa, 14 cuchillos de cadete, 14 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 16 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de helado, 12 piezas de servir, cazo, cuchara, pala de tarta, etc,. y cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álavarez.
Época: Pp. S. XX Peso: 6.735 grs. + 2.110 grs. (cuchillos)
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 20 cm. (cada uno) Peso: 1.224 grs.
Escribania en plata con decoración de niño,. pájaros, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 37,5 x 24 cm. Peso: 815 grs.
Pareja de fruteros en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero R. Fernandez.
Época: S. XX Medidas: 10 x 22 cm. (cada uno) Peso: 578 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 11 cm. (cada uno) Peso: 787 grs (con relleno)
Centro en plata con decoración de troncos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 31 cm. Peso: 810 grs. (Con deterioros)