2206 lotes en total << Primera < Anterior Página de 74 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 54 / Lote: 0494

Lote compuesto por 4 cajas y 1 funda de mechero en plata repujada con decoración de flores y piedras. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 cm. ; 5,5 x 3 cm. ; 6,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0495

Pareja de licoreras en cristal tallado con golletes de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 8 x 8 cm. ( Con deterioros )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0496

Licorera en cristal tallado con decoración vegetal con gollete de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 cm. ( Pequeño deterioro )

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0497

Lote compuesto por jarra y frasco en cristal tallado con base y tapón en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 11 x 9 cm. ; 14 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0498

Lote compuesto por 4 licoreras en cristal tallado, 2 golletes en plata y 1en metal . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 35 x 12 cm. ; 25 x 10 cm. ; 21,5 x 11 cm. ( Con deterioros )

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0499

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y grabado, 1con gollete en plata, con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 44 x 11 cm. ; 22 x 12 cm. ; 23 x 10 cm. ( Una con deterioro )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0500

Lote compuesto por 2 jarrones y 2 licoreras en cristal tallado y gollete en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. ; 23 x 15 cm. ; 27 x 10,5 cm. ; 26 x 12 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0501

Conjunto de centro de mesa y 2 fruteros en metal plateado y cristal con decoración de hojas de parra y uvas . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero . Ingleterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 20 x 20 cm. ; 26,5 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0502

Jardinera en metal plateado con decoración de flores y rocalla. Estilo Luis Luix XV. Con marcas del platero Christofer.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 44 x 30 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0503

Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de rocallas y flores compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 64 x 42 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0504

Juego de café en alpaca compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero , colador etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de Christofer.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 8,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0506

Lote compuesto por jarra, comboy, hielera y salero en cristal tallado con decoración de flores y metal plateado.con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 30 x 22 x 18 cm. (jarra) ; 23 x 23 x 11 cm. (comboy)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0507

Juego de café con bandeja y 2 centros en alpaca con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 60 x 35 cm. (bandeja) ; 24 x 26 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 23 cm. 11,5 x 25,5 cm. (centros)

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0389

Centro de plata con decoración de faisanes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 18 x 27 cm. Peso: 729 grs. (Con deterioro)

Precio de salida: 140€
Subasta 53 / Lote: 0390

Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. Peso: 690 grs.

Precio de salida: 140€
Subasta 53 / Lote: 0391

Ensaladera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Roca.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 34,5 x 26 cm. Peso: 827 grs.

Precio de salida: 170€
Subasta 53 / Lote: 0392

Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. (cada uno) Peso: 880 grs. (con relleno)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0393

Pareja de candelabros de 5 luces con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 24 x 23 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 53 / Lote: 0394

Legumbrera en plata con decoración de conchas y flores con tapa rematada con 2 bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 42 x 27 cm. Peso: 1.161 grs.

Precio de salida: 275€
Subasta 53 / Lote: 0395

Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por cafetera , tetera, lechera, azucarero y cuenco. Estilo Luis XVi. Con marcas de platero. Mexico

Época: S. XX Medidas: 24 x 25 x 13 cm. (cafetera) ; 23 x 26 x 13 cm. (tetera) ; 15 x 16 x 10 cm. (azucarero) Peso: 3.589 grs.

Precio de salida: 1200€
Subasta 53 / Lote: 0396

Bandeja oval en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 42 x 29,5 cm. Peso: 950 grs.

Precio de salida: 190€
Subasta 53 / Lote: 0397

Bandeja oval en plata con decoración de conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domenech y Soler Cabot.

Época: S. XX Medidas: 51 x 33 cm. Peso: 1.184 grs.

Precio de salida: 225€
Subasta 53 / Lote: 0398

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch y 12 cucharas de lunch, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 176 de Cruz de Malta.

Precio de salida: 1300€
Subasta 53 / Lote: 0399

Juego de café y bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por 7 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero J. Pérez Fernández.

Época: S. XX Medidas: 59 x 37 cm. (bandeja): 24 x 25 x 14 cm. (cafetera) 22 x 28 x 15 cm. (tetera); 13 x 8 cm. (azucarero) Peso: 4.035 grs.

Precio de salida: 900€
Subasta 53 / Lote: 0400

Cubertería en plata grabada A.G. compuesta por 163 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 tenedores de postre, 10 cuchillos de postre, 10 cucharas de postre, 10 cucharillas de café, 12 cucharas de helado, 4 tenedores de ostras y 10 cubiertos de servir (cazo, pala de postre, tenedor de trinchar, etc). Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Peso: 5.993 grs. (cubiertos) + 2.600 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 2000€
Subasta 53 / Lote: 0401

Cubertería en plata compuesta por 129 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadate, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 cucharillas de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de café y 10 servicios de mesa (pala, cazo, etc.)

Época: S. XX Peso: 6.159 grs. (cubiertos) ; 890 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Subasta 53 / Lote: 0402

Bandeja rectangular en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 36 x 27 cm. Peso: 651 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 53 / Lote: 0403

Bandeja rectangular en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero José Amor.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 24,5 cm. Peso: 649 grs.

Precio de salida: 130€
Subasta 53 / Lote: 0404

Jarra de agua en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 15 cm. Peso: 550 grs.

Precio de salida: 110€
Subasta 53 / Lote: 0405

Cenicero en plata. Con marcas de platero

Época: 3 x 16 cm. Peso: 322 grs.

Precio de salida: 60€