194 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 54 / Lote: 0402

Talla en madera policromada y dorada representando San Nicolás con los ojos de cristal. España.

Época: S. XVIII Medidas: 32 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0403

Talla en madera policromada y dorada representando Santo. España.

Época: S. XVI Medidas: 67 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 54 / Lote: 0404

Talla en madera policromada y pintada representando Niño Jesús con ojos de cristal, boca abierta, extremidades articuladas y vestido en seda bordada con hilo de plata y oro. España.

Época: S. XVIII Medidas: 44 x 20 x 13,5 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 54 / Lote: 0405

Talla en madera policromada y dorada y estofada representando Santo. España.

Época: S. XVII Medidas: 30 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0406

Talla y relieve en madera con restos de policromía con decoración de personajes, flores etc.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 51 x 5 x 26 cm. ; 27 x 26 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0407

Capilla en madera de caoba tallada con decoración vegetal y figura de Santo. Época Neogótica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 38,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0334

Lote compuesto por 2 tallas en madera representando Virgen con Niño y Santo.

Época: S. XVIII y Pp. S. XX Medidas: 3 x 14 x 12 cm. (Virgen) ; 35 x 12 x 7 cm. (Santo)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0339

Talla en madera policromada representando Santo. España.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 39 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 53 / Lote: 0340

Precio de salida: 425€
Subasta 53 / Lote: 0341

Talla en madera policromada y dorada representando "La Piedad". Época Gótica.

Época: Fin S.XV Medidas: 58 x 45 cm.

Precio de salida: 2000€
Subasta 53 / Lote: 0343

Ménsula en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. España.

Época: S. XVII Medidas: 48 x 27 x 36 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0344

Hornacina en madera tallada y dorada con decoración de flores, hojas y columnas a los lados. España

Época: S. XVIII Medidas: 92 x 74 x 24 cm. ( Trasera posterior )

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0345

Conjunto de 3 columnas de boiserie con capiteles en madera tallada, dorada, policromada y falso mármol.

Época: S. XVIII Medidas: 207 x 46 x 20 cm. ( cada una )

Precio de salida: 1100€
Subasta 53 / Lote: 0346

Relieve con sagrario en madera tallada, dorada y policromada con decoración de guirnaldas, flores, estrellas y hojas e interior de puerta representando jarrón con flores. Encimera de mármol. Época Carlos IV. España.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 65 x 73 x 63 cm. ; 67 x 97 x 63 cm. ( con marmól )

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0347

Pareja de peanas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de flores. España.

Época: S. XVIII Medidas: 61 x 27 x 27 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 53 / Lote: 0348

Relieve en madera tallada y dorada con decoración de hojas, flores de lis y cabezas de animal. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 133 x 20 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 53 / Lote: 0349

Galería en madera tallada, dorada y policromada con decoración de flores. España.

Época: S. XVIII Medidas: 31 x 210 x 24 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0460

Pareja de Tótems antiguos en madera tallada con decoración geométrica y personajes con base en hierro.

Medidas: 173 x 25 x 25 cm. ( cada uno / con peana )

Precio de salida: 5000€
Subasta 53 / Lote: 0461

Pareja de Tótems antiguos en madera tallada representando personajes con base en hierro.

Medidas: 237 x 25 x 25 cm. ( con peana ) ; 231 x 25 x 25 cm. ( con peana )

Precio de salida: 6000€
Subasta 52 / Lote: 0400

Talla en madera con restos de policromia y dorado representando Virgen. España.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 55 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 52 / Lote: 0401

Talla en madera policromada y dorada representando Obispo. España.

Época: S. XVI Medidas: 63 x 20 x 14 cm. (Deterioro en la barbilla)

Precio de salida: 950€
Subasta 52 / Lote: 0402

Capilla portátil de campaña en madera pintada y dorada con decoración vegetal e interiores en madera tallada, estofada y dorada con decoración de flores y 3 pinturas centrales al óleo representando Virgen de la Paloma, Cristo Crucificado, San Cristobal con Niño. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 13 cm. ; 12 x 9 cm. (cada una) ; 17 x 74 x 53 cm. (cerrada) ; 68 x 74 x 52 cm. (abierta)

Precio de salida: 3500€
Subasta 51 / Lote: 0435

Talla en madera policromada representando Santa. Época Romanica.

Época: S. XIII Medidas: 26 x 13 x 15 cm. (sin base)

Precio de salida: 750€
Subasta 51 / Lote: 0436

Talla en madera policromada representando al Niño de Praga, con corona en metal dorado con piedras y vestido en terciopelo rojo y bordado con hilo de oro.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 25 x 16 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 425€
Subasta 51 / Lote: 0440

Talla en madera policromada representando Cristo.

Época: S. XVII Medidas: 46 x 41 cm. (Cristo)

Precio de salida: 275€
Subasta 51 / Lote: 0441

Cristo en escayola policromado y Cruz en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 68 x 34 x 17 cm. (Con deterioro en el brazo)

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0442

Talla en madera representando Virgen.

Época: S. XX Medidas: 51 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 49 / Lote: 0550

Talla en madera policromada y dorada representando Santa .Escuela Sevillana.

Época: S. XVII Medidas: 40 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 575€
Subasta 49 / Lote: 0554

Figura tallada en madera representando Dama con pajaros y flores base con copa de jardín y rematada con cabezas de león . Reloj que alza su mano con sonería de carrillón. Firmada Z. Paco.

Época: Años 80 Medidas: 244 x 97 x 97 cm.

Precio de salida: 1800€
Subasta 49 / Lote: 0630

Talla en madera y escayola policromada y dorada representando Virgen con Niño.

Época: S. XX Medidas: 52 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 30€