Almendrero en plata con decoración vegetal y hoja de parra en el asa. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Villad. México.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 27 x 27 cm. Peso: 370 grs.
Tintero en plata. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 19 cm.
Centro en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 23 x 23 cm. Peso: 251 grs
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 25 x 25 cm. . Peso: 202 grs.
Bandeja en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. Peso: 358 grs.
Escribanía en plata con decoración de cordón y tinteros en cristal. Marcas del platero John Batt . Park Works. Sheffield.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 16 x13 cm. Peso: 192 grs.
Sopera en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 32 x 20 cm. Peso: 437 grs.
Centro en plata con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 5 x 13 x 9 cm. Peso: 187 grs.
Bandeja en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 37 x 32 cm. Peso: 651gr.
Centro en plata con decoración de sirenas, delfines, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 6 x 21 x 14,5 cm. Peso: 280 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 286 grs
Juego de postre con plato en plata con decoración vegetal y copas, centro y 5 cuencos en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero A. Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 7 x 24 cm. (centro) ; 4 x 11 cm. (cuenco cada uno) Peso: 323 grs.
Jarra en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 10 cm. Peso: 308 grs. (Con golpe en la base)
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. (cada uno) Peso: 314 grs.
Tarro de té en plata. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 367 grs.
Pareja de lámparas de sobremesa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 11 cm. (cada una) ; 35 x 11 cm. (con vela cada una)
Tabaquera en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 12,5 cm.
Lote compuesto por concha y 4 sombreros mejicanos en plata con decoración de flores y símbolos. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10,5 cm. ; 2 x 6,5 cm. ; 2 x 9 x 7,5 cm. (concha) Peso: 173 grs
Conjunto de 12 cucharillas en plata con mango representando rosa. Estilo Luis XVI
Época: Pp. S. XX Peso: 64 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y placa central en esmalte representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 17 x 22 cm. Peso: 345 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de perlas y medallones centrales en porcelana de Limoges representado dama y escena bucólica de Fragonard. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 114 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de flores, rocallas y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 299 grs.
Juego de tocador en plata en cristal tallado con decoración geométrica compuesto por 3 frascos, cepillo de pelo, cepillo de ropa, peine y 2 bandejas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 9 cm. (frasco) ; 23 x 10 cm. (bandeja) ; 15 x 9 cm. (bandeja) Peso: 263 grs. (2 bandejas y 3 tapas)
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 24,5 cm. ; 28 x 22 cm.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. 21,5 x 17 cm. 14,5 x 10,5 cm.
Lote compuesto por portarretratos en plata y 6 cucharillas en plata con esmalte. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estuche original de Villanueva y Laiseca, joyeros. Madrid.
Peso: 26,5 x 21 cm. (portarretrato)
Lote compuesto por jarrón en cristal de Baccará tallado con decoración geométrica y vaso en cristal tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 18 cm. ; 10,5 x 9 cm.
Época: S. XX Medidas: 18 x 12,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 tarros en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. (Pequeño deterioro)
Juego de jarrón y licorera en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 11 cm. ; 19 x 14 cm. (Pequeño deterioro en la licorera)