42435 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0746

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Puente colgante de Portugalete" Firmado: Mediavilla Acuarela / Papel 31 x 42 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0747

ALICIA VERGARA

(Bilbao S. XX) "Remolcadores en Portugalete" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 28 x 43 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0748

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Puente de Balmaseda" Tinta / Papel 15 x 18,5 cm. ; 26,5 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 70 / Lote: 0749

A. BURGUILLOS

(S. XX) "Iglesia de San Nicolás" Firmado: A. Burguillos Tinta / Papel 18,5 x 25,5 cm. ; 28,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0750

 LLOPIS

(S. XX) "Casa de Juntas. Atrio de la Iglesia juradera. Guernica" Firmado: Llopis ( a lapicero) Acuarela / Papel 29 x 37 cm. ; 37,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0751

JERÓNIMO URKIZA

(S. XX) "Plaza Elíptica. Bilbao" Firmado: J. Urkiza Acuarela / Tinta / Papel 24 x 33 cm. ; 26,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0752

FRANCISCO GIMENO

(Tortosa, Tarragona 1858 - Barcelona 1927) "Bodegón de frutas y cántaro" Firmado: F. Gimeno 1998 Óleo / Lienzo 44 x 81 cm. ; 59 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0753

VICENTE PALLARDÓ

(S. XX) "Bodegón de frutas y herrada" Firmado: Pallardó Óleo / Lienzo 60 x 81,5 cm. ; 86 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0754

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Guerrero con armadura y escudo. (Pareja)" Óleo / Tabla 59 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0755

F. GARRIGA

(S. XIX - S. XX) "El Trovador" Firmado: F. Garriga 2-5-909 Óleo / Lienzo 142 x 97 cm. Recorte

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0756

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Figura de Ballet" Firmado: Sanchez García Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. Al dorso titulado y fechado 86

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0757

SIMÓN ARRIETA

(Bergara, Guipuzcoa 1915 - 1969) "Retrato de dama con abanico de plumas" Firmado: Simón Arrieta 1940 Óleo / Lienzo 114,5 x 88 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0758

P. MONTES

(S. XX) "Escena mitológica" Firmado: P. Montes 1964 Óleo / Lienzo 84 x 116 cm. ; 100 x 131 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0759

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "San Roque" Óleo / Lienzo 119,5 x 84,5 cm. ; 138 x 102,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0760

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Retrato de dama y Retrato de caballero (pareja)" Óleo / Lienzo 78 x 66 cm. (cada uno) ; 87 x 76 cm. (cada uno con marco) Con restauraciones

Precio de salida: 400€
Subasta 70 / Lote: 0761

R.  JULIA

(S. XIX) "Retratos de damas con mantilla y velo (pareja)" Firmado: R. Julia Óleo / Lienzo  22 x 13 cm. (con marco) ; 35 x 25,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0762

 NALKOY

(S. XIX) "Monge" Firmado: Nalkoy 96 Óleo / Tabla 26 x 16,5 cm. ; 32 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0763

 NOLKOY

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0764

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Personajes árabes" Óleo / Lienzo 38 x 29,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0765

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vista de Venecia" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 89 x 116 cm.; 107 x 134 cm (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0766

L. VERIAT

(S. XX) "Campesina" Firmado: L. Veriat (a lapicero) Grabado / Papel 59 x 34 cm. ; 78 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0767

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de Dama" Óleo / Lienzo 67,5 x 55 cm. ; 80 x 67 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0768

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Virgen con Niño" Grabado / Papel 47 x 37 cm. ; 61 x 50,5 cm. (con marco) Sello en plancha Albertina facsimil

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0769

 CARRERA

(S. XX) "Calle Sabino Arana. Bilbao" Firmado: Carrera Tiza / Carboncillo / Papel 40 x 50 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0770

 CARRERA

(S. XX) "Machón sostenedor del Puente Colgante" Firmado: Carrera Tiza / Carboncillo / Papel 40 x 50 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0771

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores " Lámina / Papel pegado a tabla 75 x 55 cm. ; 96 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0772

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven dama leyendo" Lámina / Papel pegado a tabla 63 x 45 cm. ; 94 x 75,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0773

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Tierras" Firmado: V. Mathias Lámina / Papel 24 x 34 cm. ; 33,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0774

LUIS FLOTATS

(Barcelona 1917-1987) "Mujeres" Firmado: Flotats 78 Tinta / Ceras color / Papel 49,5 x 32,5 cm. ; 68 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0775

LUIS FLOTATS

(Barcelona 1917-1987) "Mujer posando" Firmado: Flotats Tinta / Ceras color / Papel 49,5 x 32,5 cm. ; 68 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€