Subasta 90 / Lote: 1356

Frente de chimenea en madera de nogal tallado con luna de espejo central biselada y balda. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 157 x 137,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 1357

Cómoda en madera de caoba tallada con decoración vegetal y conchas, columnas laterales y encimera de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 111 x 124 x 59 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 90 / Lote: 1358

Pareja de butacas en madera de caoba tallada y copete con decoración de hojas, asiento, reposabrazos y respaldo con tapizado capitoné a rayas en tonos amarillos y verdes. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 110 x 68 x 80 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€
Subasta 90 / Lote: 1359

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración de flores, asiento, respaldo y reposabrazos con tapizado en tonos pastel. Estilo Isabelino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 88 x 50 x 57 cm. (cada una) (Una con tapizado en la trasera roto)

Precio de salida: 70€
Subasta 90 / Lote: 1360

Consola en madera de caoba con decoración vegetal, cajón central y encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 188 x 36 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 1361

Mesa de centro de alas en madera de caoba tallada Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 102 x 32 cm. (cerrada); 57 x 102 x 77 cm. (abierta)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1362

Mesa en madera de raíz y marquetería con decoración vegetal y conchas, rematando en ruedas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 53 x 38,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1363

Mesa de centro en madera de caoba con encimera en piel cámel grecada, rematando en ruedas. Estilo Regencia

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 95 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1364

Mesa de centro en madera de caoba con encimera de mármol, barandilla y remates en metal dorado. Estilo luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 110 x 73 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1365

Consola en madera de caoba con cajón superior y balda en el inferior. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 80 x 105 x 37 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1366

Cómoda en madera de caoba e interiores de roble con 5 cajones. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 87,5 x 115 x 53 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 1367

Aparador en madera de caoba con puertas y 2 baldas interiores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 75 x 132,5 x 52 cm. Trasera con 2 aberturas para cables.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1368

Conjunto de mesa de comedor y 6 sillas en madera de cerezo con asiento tapizado a rayas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 74,5 x 146,5 x 110 cm. (mesa cerrada); 74,5 x 204 x 110 cm. (mesa extendida); 93 x 47 x 45 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 90 / Lote: 1369

Mesa de comedor extensible en madera de roble. Estilo Eduardino.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 140 x 90 cm. (cerrada); 78 x 230 x 90 cm. (abierta)

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 1370

Mesa de comedor con alas en madera de roble. Estilo Eduardino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72,5 x 151,5 x 91,5 cm. (abierta); 75 x 75,5 x 91,5 cm. (cerrada)

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 1371

Conjunto de 4 sillas en madera de roble tallada con decoración de flores. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 47 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1372

Conjunto de 3 butacas en madera de roble tallada con decoración de soles y asientos de enea. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 86 x 61 x 54 cm. (cada una )

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 1373

Sinfonier en madera de caoba con 6 cajones y tiradores en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 106 x 43 x 37 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 90 / Lote: 1374

Peana de 3 alturas en bronce con decoración vegetal, flores, cabezas de guerreros, mascarones, rematando en patas de cabra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1375

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con tapizado de pana a rayas en tono beige y azul. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 98 x 68 x 70 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 1376

Butaca en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 60 x 63 cm. (Desfondada)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1377

Silla en madera lacada y tallada con decoración vegetal y flores. Respaldo y asiento en rejilla. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 99 x 49 x 50 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1378

Mesa de centro con encimera en madera de roble patas en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 43 x 100 x 100 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1379

Mesa de centro en madera de caoba y encimera de cristal biselado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 56 x 62 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1380

Consola en madera de guinea y marquetería con decoración vegetal, remates en metal y cajón central. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 130 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1381

Pareja de mesillas orientales en madera lacada en blanco con cajón y puertas. China.

Época: S. XX Medidas: 61,5 x 61 x 40 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1382

Cabecero en metal dorado con medallón central representando ángeles con flores, guirnaldas alrededor y copas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 137 x 147 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 1383

Pareja de camas en madera de caoba y marquetería con decoración de guirnaldas, flores, caracolas y medallón central representando "Alegoría a la música", columnas a los lados. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 125 x 108 x 195 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 1384

Lote compuesto por repostero en madera de caoba, estilo Regencia y papelera en cuero color cámel y greca dorada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 77 x 40 x 26 cm. (repostero); 26 x 20 x 25 cm. (papelera)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 1385

Conjunto de jardinera y paragüero en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 60 x 25 x 25 cm. (jardinera); 58 x 26 x 26 cm. (paragüero)

Precio de salida: 10€