JOSÉ RIBERA Y FONT (S. de ALBI)
(Albi. Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Dolorosa" Firmado: S. de Albi Óleo / Lienzo pegado a cartón 43 x 34 cm. ; 61,5 x 53,5 cm. (con marco)
TOMAS MARTINEZ ARECHAVALA
(S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: Tomas Martinez Arechavala Agosto 1954 Óleo / Tabla 55 x 38 cm. ; 60 x 44 cm. (con marco)
C. JAUREGUI
(S. XX) "Caserío a orillas del río" Firmado: C. Jauregui Óleo / Tabla 28 x 39 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)
J. QUINTANA
(S. XX) "La vicaría " Firmado: J. Quintana Óleo / Tabla 20 x 23 cm. ; 39 x 52 cm. (con marco) Con marco en madera de roble tallado
CAMBAYER
(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Cambayer Óleo / Tablex 33 x 24,5 cm. ; 43,5 x 53 cm. (con marco)
CAMBAYER
(S. XX) "Caserío en el campo" Firmado: Cambayer Óleo / Cartón 23,5 x 32,5 cm. ; 44 x 53 cm. (con marco)
CUBEROS
( S. XX ) "Anciana entre calles" Firmado: Cuberos Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 44 x 52 cm. (con marco)
GOMEZ
(S. XX) "Marina" Firmado: Gomez Óleo / Tablex 24 x 30 cm. ; 44 x 50,5 cm. (con marco)
T VECINO
(S. XX) "Arrantzal con pipa" Firmado: T. Vecino S.S Óleo / Tabla 33 x 24 cm. ; 46 x 37,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: H. b. Óleo / Lienzo 24,5 x 19 cm. ; 45 x 40 cm. (con marco)
M. TORRE
(S. XX) "Entrada por el arco" Firmado: M. Torre 2006 Lámina iluminada / Tabla 29 x 35 cm. ; 35,5 x 40 cm. (con marco)
ESCUELA ORIENTALISTA
(S. XX) "Personaje a caballo" Óleo / Tabla 17,5 x 11,5 cm. ; 37,5 x 32,5 cm. (con marco)
ESCUELA ORIENTALISTA
(S. XX) "Personaje en la puerta de palacio" Óleo / Tabla 17,5 x 11,5 cm. ; 37,5 x 32,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Personajes con puente y río (pareja)" Óleo / Tabla 16 x 20 cm. ; 26 x 29,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Marina de Santurce ; Vista de Portugalete (Pareja)" Firmado: C. B. Óleo / Lienzo pegado a cartón 12 x 16,5 cm. ; 23 x 28 cm. (con marco)
C. JAUREGUI
(S. XX) "Aldeanos en el campo y caserío (Pareja)" Firmado: C. Jauregui Óleo / Tablex 11,5 x 12,5 cm. (cada uno) ; 16 x 17,5 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA ITALIANA
(Pp. S. XX) "Vista de Venecia con personajes y góndolas" Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 86 x 104 cm. (con marco)
SANTILLAN
(S. XX) "Paisaje con vacas en el río" Firmado: Santillán Óleo / Tablex 59 x 30 cm. ; 75 x 45 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Personajes en la barco" Óleo / Lienzo 51 x 30 cm. ; 71 x 51 cm. (con marco)
R. HERRERA BLANCA
(S. XX) "Puerto pesquero con veleros y personajes" Firmado: R. Herrera Blanca 75 Óleo / Lienzo 57 x 75 cm. ; 77 x 95 cm. (con marco)
S.R. NAVARRO
(S. XX) "Paisaje con río " Firmado: S. R. Navarro Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 77 x 92 cm. (con marco)
PETER S
(Mediados S. XX) "Paisaje con río " Firmado: Peters Óleo / Lienzo 76 x 60 cm. ; 88 x 72,5 cm. (con marco)
BERTRÁN
(S. XX) "Visita del arco del pueblo en invierno" Firmado: Bertrán Óleo / Lienzo 47 x 63 cm. ; 64 x 79 cm. (con marco)
TOMAS MARTINEZ ARECHAVALA
(S. XX) "Jarrón con gladiolos y hortensias" Firmado: Tomás Martinez Arechavala Julio 1954 Óleo / Tabla 55 x 39 cm. ; 63 x 45 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Bodegón de melones" Óleo / Lienzo 34 x 42 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Paisaje con caserío y personajes" Óleo / Lienzo 24,5 x 33 cm. ; 3+9 x 46 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Paisaje con pescadores faenando" Firmado: S. Janet Óleo / Lienzo 60 x 90 cm. ; 80 x 109,5 cm. (con marco)
J. PLANET
(S. XX) "Fachada con flores y cántaros" Firmado: J. Planet Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 53,5 x 48 cm. (con marco)
JUAN MONTERO GÓMEZ
(S. XX) "Monaguillos" Firmado: Montero Gómez Juan Óleo / Lienzo 27 x 32 cm. ; 51 x 46 cm. (con marco)
L. MAI
(S. XX) "Canal de Venecia" Firmado: L. Mai Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 58,5 x 67 cm (con marco)