181 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 59 / Lote: 0458

Talla en madera policromada y dorada representando Santo con Santa en la mano.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 27 x 11 x 5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0459

Talla en madera policromada y dorada representando ángel.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 59 / Lote: 0460

Talla en madera policromada y dorada representando Evangelista

Época: S. XVIII Medidas: 40 x 19 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€
Subasta 59 / Lote: 0461

Talla en madera policromada representando Santo. España.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 39 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 59 / Lote: 0462

Precio de salida: 250€
Subasta 59 / Lote: 0463

Talla en relieve en madera calada y dorada con decoración de flores y corona central. España.

Época: S. XVIII Medidas: 55 x 79 x 18 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 58 / Lote: 0445

Talla en madera policromada y dorada representando Santa .Escuela Sevillana.

Época: S. XVII Medidas: 40 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 58 / Lote: 0446

Figura tallada en madera dorada y policromada con decoración de flores representando San José con el Niño.

Época: S. XVIII Medidas: 46 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0454

Talla en relieve en madera policromada y dorada representando a San Juan. Castilla, España.

Época: S. XVI. Medidas: 80 x 23 x 22 cm.

Precio de salida: 3500€
Subasta 56 / Lote: 0455

Importante talla de Virgen en madera con restos dorados y policromía. Valladolid, España.

Época: S. XIII Medidas: 70 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 18000€
Subasta 56 / Lote: 0456

Capilla portátil de campaña en madera pintada y dorada con decoración vegetal e interiores en madera tallada, estofada y dorada con decoración de flores y 3 pinturas centrales al óleo representando Virgen de la Paloma, Cristo Crucificado, San Cristobal con Niño. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 13 cm. ; 12 x 9 cm. (cada pintura) ; 17 x 74 x 53 cm. (cerrada) ; 68 x 74 x 52 cm. (abierta)

Precio de salida: 1800€
Subasta 55 / Lote: 0352

Relieve de puerta de sagrario en madera policromada y dorada representando la Aparición de Jesucristo. España.

Época: S. XVII Medidas: 41 x 32 x 4,5 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 55 / Lote: 0353

Talla en madera policromada representando Busto. Época Gótica. España.

Época: S. XV - S. XVI Medidas: 26 x 13 x 15 cm. (sin base)

Precio de salida: 475€
Subasta 55 / Lote: 0354

Talla en madera de tilo dorada y policromada representando Obispo.

Época: S. XVI Medidas: 91 x 27 x 24 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 55 / Lote: 0355

Talla en madera dorada y policromada representando Santa Teresa. Base con decoración de flores. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 84 x 30 x 37 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 55 / Lote: 0356

Talla de vestir en madera representando Virgen con corona en metal.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 58 x 29 x 26 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 55 / Lote: 0357

Pareja de mésulas en madera tallada, policromadas, doradas y plateadas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 29,5 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 140€
Subasta 54 / Lote: 0402

Talla en madera policromada y dorada representando San Nicolás con los ojos de cristal. España.

Época: S. XVIII Medidas: 32 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 54 / Lote: 0403

Talla en madera policromada y dorada representando Santo. España.

Época: S. XVI Medidas: 67 x 25 x 22 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 54 / Lote: 0404

Talla en madera policromada y pintada representando Niño Jesús con ojos de cristal, boca abierta, extremidades articuladas y vestido en seda bordada con hilo de plata y oro. España.

Época: S. XVIII Medidas: 44 x 20 x 13,5 cm.

Precio de salida: 700€
Subasta 54 / Lote: 0405

Talla en madera policromada y dorada y estofada representando Santo. España.

Época: S. XVII Medidas: 30 x 15 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0406

Talla y relieve en madera con restos de policromía con decoración de personajes, flores etc.

Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 51 x 5 x 26 cm. ; 27 x 26 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0407

Capilla en madera de caoba tallada con decoración vegetal y figura de Santo. Época Neogótica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 38,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 53 / Lote: 0334

Lote compuesto por 2 tallas en madera representando Virgen con Niño y Santo.

Época: S. XVIII y Pp. S. XX Medidas: 3 x 14 x 12 cm. (Virgen) ; 35 x 12 x 7 cm. (Santo)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0339

Precio de salida: 425€
Subasta 53 / Lote: 0340

Precio de salida: 425€
Subasta 53 / Lote: 0341

Talla en madera policromada y dorada representando "La Piedad". Época Gótica.

Época: Fin S.XV Medidas: 58 x 45 cm.

Precio de salida: 2000€
Subasta 53 / Lote: 0343

Ménsula en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. España.

Época: S. XVII Medidas: 48 x 27 x 36 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0344

Hornacina en madera tallada y dorada con decoración de flores, hojas y columnas a los lados. España

Época: S. XVIII Medidas: 92 x 74 x 24 cm. ( Trasera posterior )

Precio de salida: 180€
Subasta 53 / Lote: 0345

Conjunto de 3 columnas de boiserie con capiteles en madera tallada, dorada, policromada y falso mármol.

Época: S. XVIII Medidas: 207 x 46 x 20 cm. ( cada una )

Precio de salida: 1100€