Lote compuesto por plato en porcelana policromada y dorada con decoración de carabela. Sello en la base. Manufactura Bidasoa y plato en porcelana policromada y dorada representando paisaje con río, molinos, personajes, rocallas y greca de flores. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: Mediados S. XX Medidas: 3 x 24,5 cm.; 3 x 25 cm.
Pareja de centros con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas, lazos, rocallas y bouquet de flores en la tapa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 27 x 25 cm. (cada uno)
Lote compuesto por concha y caracola.
Medidas: 21,5 x 17 cm. (concha); 6 x 10,5 x 7 cm. (caracola)
Rama de coral blanco.
Medidas: 12,5 x 20 x 17 cm.
Lote compuesto por figura en plata representando cisne con base de ágata, juego de 6 posavasos en ágata y figura en resina representando caracola dorada.
Época: S. XX Medidas: 8 x 15 x 13 cm.; 7 x 11 cm.; 9 ,5 cm. (cada uno); 13 x 17 x 7,5 cm.
Lote compuesto por: candelero en metal dorado con 3 patas, cuadro de cocina con decoración de frutas y utensilios de cocina y hielera en cobre.
Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm.; 21,5 x 25 x 5,5 cm.; 22 x 23,5 x 18 cm.
Lote compuesto por tazas y platos de colección en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y greca neoclásica alrededor. Estilo Luis XVI. De diferentes manufacturas: Manufactura Bavaria. Alemania, T. Coode & Cº. London, etc.
Época: S. XX
Lote compuesto por 9 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de budas, geishas, flores, aves, paisaje, etc. Tetera y 2 tazas y platos orientales con decoración de flores y pájaros. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 10 c. (jarrón); 16 x 21 x 13 cm. (tetera)
Lote compuesto por jarra en cerámica policromada con decoración de hojas. Sello en la base. Manufactura Amadeus y cafetera en porcelana esmaltada en verde.
Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 22 cm.; 21 x 14 cm.
Lote compuesto por 4 platos de ostras en porcelana esmaltada en blanco con decoración vegetal. Sello en la base. Alemania. Centro para flores en porcelana blanca y dorada con decoración geométrica y bandeja rectangular en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas. Sello en la base. Manufactura Hispania.
Época: S. XX Medidas: 21 cm. Plato cada uno); 6,5 x 18 x 18 cm. (centro); 3 x 39 x 16 cm. (bandeja)
Pareja de lámparas de sobremesa en latón. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 21 x 21 cm. (cada una)
Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en negro. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 42 x 17,5 x 17,5 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado y cristales con decoración vegetal, gallones, perlas y rematando en patas de garra. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 66 x 20 x 18 cm. (cada una) (Una con deterioro)
Reloj de sobremesa marca Lafuente en metal dorado representando niños con flores, rocallas y hojas. Base de ónice y remates de rocallas. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 38 x 19 cm.
Reloj de sobremesa en metal dorado con columnas a los lados y asa. Esfera blanca con números romanos. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 8,5 cm.
Conjunto de 4 relieves en madera pintada representando jarrones con flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 16 x 101cm.; 16 x 59 cm.; 16 x 26 cm.; 15 x 25 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal y metal pintado representando jarrón con tulipanes. Base en metal patinado y símil de mármol.
Época: S. XX Medidas: 65 x 30 x 30 cm. (Deterioro en una flor)
Jarrón en porcelana azul cobalto y dorado con medallón central representando escena galante en el jardín, rocallas alrededor, flores y hojas. Base en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 21 x 17,5 cm.
Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante, flores y rocallas. Sello en la base. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 21,5 x 14 cm.
Lote compuesto por pareja de figuras en porcelana esmaltada blanca representando ángeles músicos y pareja de campanas en biscuit blanca, azul y beige con decoración de Reyes Magos, ángeles músicos y estrellas. 1989 y 1990. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 5,5 x 5 cm. (ángel pandereta); 15 x 6 x 6 cm. (ángel trompeta); 8 x 8 cm. (campana cada una)
Quinqué en opalina pintada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 31x 11 cm. ; 51 x 11 cm. (con tulipa)
Lote compuesto por 2 figuras en cristal color azul y dorado representando cisnes y pájaros en la rama de un árbol.
Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 11 cm.; 11x 29 x 13,5 cm.
Lote compuesto por portafotos en cristal de Murano en tonos verdes con decoración de flores y figura en cristal de Murano color verde y azul representando delfín.
Época: S. XX Medidas: 12 x 9,5 x 5 cm.; 8 x 7,5 x 18 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano color amarillo y azul representando cisnes.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 14 x 8 cm.; 17 x 6 x 14 cm.
Lote compuesto por jarrón en cristal de Murano amarillo y violetero en cristal de Murano color naranja y verde representando una flor.
Época: S. XX Medidas: 34 x 9 cm.; 20 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por figura en cerámica policromada representando bolso, Ana jolers y figura en cristal de Murano color caramelo representando bolso.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 18 x 13 cm.; 16 x 10,5 x 11 cm.
Lote compuesto por jarrón en cristal de Bohemia pintado y dorado con decoración de flores, figura representando pato en porcelana blanca, dorada y plateada y pipa en cristal representando marinero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 11 cm.; 13 x 16 x 10 cm.; 18 x 4 cm.
Lote compuesto por 2 jarrones, caja y bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 29 x 18 cm.; 19 x 7 cm.; 13 x 11cm.; 19 x 11 cm.
Lote compuesto por pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando "Chiffonnier y Marchande de poires cuites". Sello en la base. Manufactura Limoges. Pareja de cajas en forma de huevo en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remates en metal. Sello en la base. Manufactura Limoges. Caja en porcelana policromada representando paisaje con casas y remates en metal. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24,5 cm. (platos cada uno); 10,5 x 6 cm. (huevos cada una); 4,5 x 9 x 5 cm.
Lote compuesto por 7 cajas en porcelana azul cobalto, policromado y dorado con medallón central representando escenas bucólicas, decoración vegetal y rocallas. Remate en metal dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 4 x 10,5 cm.; 6 x 8,5 x 6 cm.; 4,5 x 8,5 cm.; 4,5 x 5 x 6 cm., etc.