2273 lotes en total << Primera < Anterior Página de 76 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 63 / Lote: 0437

Cubertería en plata compuesta por 84 piezas:18 cucharas, 36 tenedores, 17 cucharillas, 12 tenedores de postre y cazo. Con marcas del platero Dionisio Gurtubay.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 4.290 grs.

Precio de salida: 750€
Subasta 63 / Lote: 0438

Juego de 12 cucharillas y 12 tenedores de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Gurtubay.

Época: Pp. S. XIX Peso: 907 grs.

Precio de salida: 160€
Subasta 63 / Lote: 0439

Conjunto de 6 tazas y 6 platos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 9,5 x 6 cm. (taza cada una) : 11 cm. (plato cada uno) Peso: 415 grs.

Precio de salida: 80€
Subasta 63 / Lote: 0440

Lote compuesto por misal y atril en plata con decoración vegetal y espigas y sello en metal plateado con decoración de lazos. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 4 x 1 cm. (misal) ; 1,5 x 5 x 4 cm. (atril) ; 6 x 2 x 2 cm. (sello) Peso: 90 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0441

Lote compuesto por 3 piezas en plata con decoración de escena bucólica y flores; pala de postre, tijera para fruta y tijera para azucar. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21x 7 cm. ; 16 x 5 cm. ; 11 x 5 cm. Peso: 137 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0442

Bandeja oval en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: S. XX Medidas: 11 x 16 cm. Peso: 68 grs.

Precio de salida: 15€
Subasta 63 / Lote: 0443

Lote compuesto por 7 piezas en plata: 2 especieros con 2 cucharillas, cruz, medalla de ángel con niño y colgante representando ángel. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 5 cm. ; 6,5 x 5,5 cm. ; 6,5 x 5,5 cm. ; 8,5 x 4,5 cm. Peso: 150 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0444

Sonajero y palillero con 4 cucharas en cristal y plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 cm. (palillero)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0445

Juego de tocador en plata y cristal tallado con decoración de flores, aves y escudo compuesto por 8 piezas: 3 frascos, 2 cepillos de pelo, 2 cepillos de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 29 x 15 cm. Peso: 440 grs. (sin espejo)

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0446

Juego de tocador en plata y carey con decoración vegetal y flores compuesto por 5 piezas: espejo de mano, 2 cepillos de pelo y 2 cepillos de ropa. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 12 cm. (espejo de mano) ; 22.5 x 7,5 cm. (cepillo de pelo) ; 16,5 x 4 cm. (cepillode ropa)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0447

Juego de 12 tenedores y 12 cuchillos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal y flores. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche Original Manuel Agüero. Santander.

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 32 x 23 cm. (estuche)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0448

Juego de helado para 12 servicios en plata y acero dorado con decoración de flores y hojas. Con marcas de platero. Época Modernista. Estuche original Dinisio de Gurtubay. Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 42 x 30 cm. (estuche) Peso: 319 grs.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0449

Juego de 12 cucharillas de postre en plata con decoración vegetal y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original de J. Presmanes. Santander.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3,5 x 33 x 18 cm. (estuche) Peso: 306 grs.

Precio de salida: 50€
Subasta 63 / Lote: 0450

Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 33 x 19 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0451

Juego de pala y tenedor de postre en plata con decoración de hojas y flores. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 30 x 16 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0452

Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original. A. Gacituaga joyero. Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 24 x 13,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0453

Lote compuesto por 4 servilleteros en plata, 2 abrochacordones y pinzas para zapatos en plata, metal dorado y hueso. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 5 cm. ; 3 x 5 cm. (servilleteros) ; 34 x 16 cm. ; 24 x 6 cm. Peso: 81 grs. (servilleteros)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0454

Juego de 12 cucharillas en plata con decoración de ave y flores. Con marcas del platero A. Valenti. Época Modernista. Estuche original

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 37 x 23 cm. (estuche) Peso: 319 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0455

Juego de 12 tenedores de ostras en plata y acero dorado con decoración vegetal y flores. Con marcas de platero. Época Modernista. Estuche original

Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 31,5 x 22 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0456

Juego de cubiertos de postre en plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Con marcas del platero Gurtubay. Estuche original. Santander.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 20 x 18 cm. (estuche) Peso: 116 grs.

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0457

Portarretratos en plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0458

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con gollete en plata y pareja de jarras en cristal grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra con tapa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. ; 22 x 9 x 9 cm. ; 13 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0459

Lote compuesto por samovar y cafetera en metal plateado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42 x 30 x 23 cm. ; 29 x 16 x 26 cm. (La tapa de la cafetera necesita soldadura)

Precio de salida: 30€
Subasta 63 / Lote: 0460

Jarrón en metal plateado con decoración de flores, hojas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0955

Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Fin XIX - S. XX Medidas: 18 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 63 / Lote: 0956

Pareja de candelabros de 5 luces en alpaca plateada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 63 / Lote: 0957

Juego de café con bandeja en alpaca plateada con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 45 cm. (bandeja) ; 27 x 25 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 63 / Lote: 0958

Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado: bandeja, tarjeteros, centro, lechera, fuente de fritos, saleros, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 47 x 24 cm. ; 46 x 26 cm. 26 x 19 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1079

Lote compuesto por 7 piezas en metal plateado y alpaca : cafetera, tetera, lechera, salero,etc. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 23 x 13 cm. ; 15 x 7 cm. ; 11 x 10 x 8 cm. ; 13 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 63 / Lote: 1080

Lote compuesto por 4 teteras en metal plateado con decoración vegetal, flores y animales. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 23 x 14 cm. ; 17 x 23 x 16 cm. ; 18 x 21 x 13 cm. ; 19 x 17 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€