Figura en porcelana policromada representando pastor. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm.
Figura en porcelana policromada representando pastora con oca y perro. Sello en la base. Manufactura Nao.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 14 x 6 cm.
Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando pastora, aguadora y joven con palomas. Sello en la base. Manufacturas Tengra y Res. España.
Época: S. XX Medidas: 28 x 17 x 12 cm.; 22 x 19 x 11 cm.; 21 x 23 x 12 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando caballo y yegua con potro. Sello en la base. Manufactura Mirete.
Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 9 cm.; 20 x 25 x 11 cm.
Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando jóvenes con vestidos de época y niña con pájaro. Sello en la base. Manufacturas Sando y Tengra. España.
Época: S. XX Medidas: 29,5 x 18 x 13 cm.; 27,5 x 16 x 13 cm.; 23 x 14 x 14 cm.
Reloj de sobremesa en metal con decoración vegetal, flores, lazos, piñas, base de ónice. Esfera en metal esmaltado en blanco con números romanos. Maquinaria alemana. estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 32 x 12 cm.
Globo terréqueo con base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 24 x 24 cm.
Caja en madera de raíz de nogal y marquetería con decoración geométrica y nácar. Estilo Victoriano. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 x 30 x 22 cm.
Atril en bronce y restos de dorado con decoración vegetal, flores y copete central representando joven con cesta de flores. Patas de garra. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 19 x 7 cm. (cerrado)
Lote compuesto por 2 cajas en madera de roble tallado y lámpara de sobremesa en madera y metal patinado representando columna. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 34 x 25 cm.; 9 x 36 x 21 cm. (cajas); 46 x 11 x 12,5 cm. (lámpara)
Escribanía en bronce representando ángeles, jarrones con flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 30 x 20 cm.
Juego de atizadores de chimenea en bronce, hierro y madera. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 67 x 27 x 13 cm.
Reloj Moretz en metal con decoración de jarrón de flores y pájaros. Esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias. Vda. de Lorenzana e Hijos.
Época: S. XIX Medidas: 40 x 25 x 15,5 cm. (caja) (Necesita repaso)
Quinque transformado a lámpara en latón con restos de dorado con decoración de corazones y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 20,5 cm. (sin tulipa); 76 x 45,5 cm. (con tulipa)
Pareja de lámparas de sobremesa en madera pintada y dorada con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 59 x 13 x 13 cm. (cada una)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Elefante y león sobre la tierra." Escayola / Papel pintado 48 x 37 x 40 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Sin titulo" Terracota patinada 47 x 37 x 33 cm.
BUENDIA
(S. XX) "Joven con cesta de frutas" Firmado: A. Buendia Bronce patinado / Base de mármol 38 x 16 x 14 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Jóvenes danzando" Hierro patinado / Base de mármol 59 x 35 x 15 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "El beso" Bronce patinado / Base en madera 14 x 9 x 9 cm.
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Perros a la caza del pato" Metal patinado / Base en mármol 24 x 45 x 24 cm. (Siguiendo modelo de P. J. Mene)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Elefante" Bronce patinado y dorado / Base de ágata 18 x 20 x 9 cm.
Pareja de portavelas en cristal verde con decoración vegetal.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 13 cm. (cada uno)
Pareja de jarrones en cristal color caramelo. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 36 x 13 cm. (cada uno)
Pareja de violeteros en cristal color verde con forma de flor.
Época: S. XX Medidas: 40 x 11 cm. (cada uno)
Jarrón en cristal blanco opaco con decoración de ramo de flores en cristal de colores .
Época: S. XX Medidas: 24 x 13 cm.
Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 51 piezas: 18 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, 2 almendreros, 3 fuentes ovales y fuente redonda. Sello en la base. Manufactura Royal China. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 22 x 35 x 27 cm. (sopera); 4 x 32 cm. (fuente redonda); 7 x 24,5 x 24,5 cm. (ensaladera); 4 x 19 x 30 cm. (fuente oval pequeña)
Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y cestas, compuesta por 47 piezas: 22 platos llanos, 10 platos hondos, 10 platos de postre, sopera, salsera, almendrero, fuente oval pequeña y frutero. Sello en la base. Manufactura Bohemia. Checoslovaquia
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 33,5 x 20 cm. (sopera); 10 x 23 x 17 cm. (salsera); 8 x 24 cm. (frutero); 3 x 25,5 x 12,5 cm. (almendrero)
Juego de café en porcelana policromada y dorada compuesto por 14 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Irabia. Pamplona.
Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 25 cm. (cafetera); 11 x 10 x 11 cm. (lechera); 10 x 10 x 10 cm. (azucarero)
Juego de café en porcelana blanca, rosa y dorada con decoración de jarrones, flores hojas y rocallas., compuesto por 15 piezas: cafetera, tetera, lechera, 6 tazas y platos de café y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 12 x 16 x 11cm. (tetera); 14 x 13 x 9 cm. (cafetera); 8 x 10 x 7 cm. (lechera)