Subasta 83 / Lote: 0652

Bureau en madera de caoba y marquetería e interior cajones y baldas interiores. Encimera en piel verde grecada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 98 x 62 x 39 cm. ; 98 x 62 x 70 cm. (abierto)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0653

Gabanero en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica y cestas de flores. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 170 x 98,5 x 39 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0654

Butaca reclinable en madera de caoba y filetes de marquetería. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 79 x 71 x 92 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0655

Sofá de 3 plazas en madera tallada y lacada con tapicería de pana color beige rematando en tachuelas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 87 x 183 x 80 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0656

Reloj de pie con caja en madera de caoba con decoración de columnas a los lados. Esfera en metal nacarado, números árabes, sonería horas y medias. Base forrada en terciopelo granate. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 207,5 x 51 x 29,5 cm. (Un lateral necesita restauración)

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0657

Armario provenzal en madera de roble tallada con decoración vegetal con cerradura, bisagras y herrajes en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 170 x 130,5 x 59 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0658

Librería en madera tallada y lacada con decoración vegetal e interior tapizado en tono magenta con decoración vegetal y 5 baldas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 206 x 122 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0659

Pareja de puertas en hierro en forma de capilla con decoración geométrica, vegetal y flores con tiradores en metal..

Época: Mediados S. XX Medidas: 209 x 71 cm. (cada una) ; 209 x 142 cm. (total)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0660

Verja en hierro pintado con decoración geométrica, vegetal y copa central con tirador en latón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 73 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0661

Butaca en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rejilla. Respaldo y asiento con tapicería capitoné. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 62 x 67 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0662

Pareja de sillas en madera tallada, lacada en rojo y dorada con decoración vegetal y rocallas rematando en patas de garra. Estilo Chipendale.

Época: Pp. S. XX Medidas: 96 x 53 x 52 cm. (cada una) (Una rejilla deteriorada)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0663

Mesilla riñonera en madera de caoba pintada con decoración vegetal y flores. Barandilla y remates en bronce con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 69 x 54 x 30 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0664

Mesa oriental de té con 6 taburetes en madera tallada representando escenas palaciegas orientales con personajes, paisajes y flores. Rematado con patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 51 x 131 x 82 cm. (mesa)

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0665

Banco en madera lacada con decoración vegetal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 55 x 149 x 50 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0666

Mesa de centro con patas en mármol travertino, estructura en latón y encimera de cristal.

Época: S. XX Medidas: 36 x 120 x 120 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0667

Mesa de centro en madera tallada y dorada con pie representando copa y encimera de mármol gris. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 47 x 143 x 71 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0668

Mesa vitrina en madera de caoba, palo santo y marquetería con cajón central y encimera de cristal. Remates en bronce representando patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 76 x 100,5 x 60 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0669

Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración de copas y guirnaldas, puertas laterales y 2 baldas en cristal. Copete con luna de espejo. Placa Paterson, Smith & Innes. Edinburgo. Estilo Eduardino.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 185 x 114 x 41 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0670

Aparador en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89 x 210 x 55,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0671

Vitrina de 2 cuerpos en madera de nogal tallado con decoración de columnas a los lados, puerta central en forma de capilla, puerta y 3 cajones. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 146 x 138 x 44 cm. ; 80 x 126,5 x 38,6 cm. (aparador) ; 224,5 x 138 x 44 cm. (total)

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0672

Mueble-librería de 2 cuerpos en madera de caoba tallada con decoración geométrica y cordón alrededor. Puertas y laterales en cristal y luz interior. Parte inferior con 2 cajones. Sello Fces. Envej. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 129,5 x 173,5 x 41 cm. (vitrina) ; 88 x 173 x 47 cm. (aparador) ; 217,5 x 173,5 x 47 cm. (total)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0673

Pareja de mesillas en madera de caoba y lacadas en negro con cajón y puerta inferior abatible imitando 6 cajones. Estilo Victoriano

Época: S. XX Medidas: 76 x 53,5 x 33 cm. (cada una) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0674

Pareja de mesillas en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal e incrustación de nácar. Cajón, puerta y espejo con luna biselada. Estilo Eduardino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 104,5 x 51,5 x 35 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0675

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 53 x 35 cm. (caca una)

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0676

Mesilla en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal y rocallas con 3 cajones. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 61,5 x 56 x 31,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0677

Cómoda en madera de caoba con decoración de rocalla rematando en patas de garra, de 3 cajones y tiradores en bronce representando hojas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89,5 x 120 x 55 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 83 / Lote: 0678

Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, respaldo y brazos de rejilla rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 197 x 87 cm. (Con pequeño deterioro en la rejilla de uno de los brazos)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0679

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal con respaldo y brazos de rejilla rematando en patas de garra. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80,5 x 82 x 83 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0680

Mesa de despacho en madera de roble americano con cajones y tiradores en bronce. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 77,5 x 129,5 x 80 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 83 / Lote: 0681

Pareja de muebles de 3 baldas en madera de caoba y marquetería. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 79 x 50 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€