ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Rejoneador" Óleo / Tabla 25 x 30 cm. ; 38 x 43 cm. (con marco)
CARLOS RUANO LLOPIS
(Orba, Alicante 1879 - Mejico 1950) "Toro" Firmado: C. Ruano Llopis Carboncillo / Tiza / Papel 23 x 28,5 cm. Deterioro
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Personaje y flores" Firmado: Edwarel Carboncillo / Papel 56 x 69 cm.; 62 x 75 cm. (con marco)
TOLEDO
(S. XX) "Rostro" Firmado: Toledo Acuarela / Papel 54 x 39 cm. ; 81 x 65 cm. (con marco)
JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Torero" Firmado: José Barceló 718a lapicero) Litografía / Papel 32 x 21 cm. ; 49 x 38 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Manola y caballero con clavel, tarde de toros" Óleo / Papel 18 x 14 cm.; 47 x 37 cm. (con marco)
PILAR SANCHEZ CANOVAS (PISACA)
(1942) "Campo de Cartagena" Firmado: Pisaca Óleo / Lienzo 34 x 41 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado
(Barcelona 1935) "Rua Santa María con personajes. Laredo" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 59 x 50 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Paisaje con río" Acuarela / Papel 10 x 18 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Vista de pueblo costero " Acuarela / Papel 37 x 49 cm. ; 52 x 72 cm. (con marco)
CAMILLE MERIOT
(Francia 1887 - 1975) "Personajes en las barcas" Firmado: C. Meriot Acuarela / Papel 13 x 18 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Paisaje con personaje y casa" Óleo / Lienzo pegado a cartón 19 x 24 cm.; 40 x 45 cm. (con marco)
MICHELE DUPER
(S. XX) "Paisaje rural con casas" Firmado: Michele Duper Grabado / Papel 30 x 42 cm.
A. MARTI
(S.XX) "Paisaje con rio " Firmado: A. Marti Óleo / Tabla 38 x 46 cm. ; 59 x 67 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Vista de pueblo costero y casas" Óleo / Lienzo 60 x 130 cm. ; 85 x 155 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Jardín con monjes" Óleo / Tabla 22,5 x 16,5 cm. ; 42,5 x 36 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX) "Paisaje con castillo, lago y personajes " Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 76 x 87 cm. (con marco) Marco en madera y estuco con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.
J. ROS
(S. XX) "Trespaderne " Firmado: J. Ros 1944 Óleo / Cartón 33 x 55 cm. ; 48 x 64 cm. (con marco)
ANA IZQUIERDO
(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Ana Izquierdo Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 96 x 116 cm. (con marco)
R.L. MARÍN
(S. XX) "Paisaje con árboles y flores" Firmado: R. L. Marín Óleo / Lienzo 30 x 60 cm. ; 47 x 77 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Casa Animetas, Ansó, Huesca" Firmado: Bordejé Técnica mixta 36 x 36 cm.; 57,5 x 57,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1986
ESCUELA ALEMANA
(S. XX) "Cuando empieza la convalecencia, el médico es simplemente un hombre ; Cuando el peligro está cercano el medico es tenido por un ángel (2 obras)" Litografía / Papel 20 x 22 cm. (cada uno) ; 32 x 34 cm. (con marco cada uno) Hendrick Goltzius
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Detrás de la pantalla" Acuarela / Papel 25 x 20 cm.; 43 x 38 cm. (con marco)
JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Retrato de caballero" Firmado: José Barceló Sanguina / Papel 59 x 49 cm.; 66 x 56 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Niño" Carboncillo / Papel 69 x 41 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "La modelo, el pintor y los alumnos " Lámina / Papel pegado a tabla 32 x 21 cm. ; 62 x 50 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Personajes en la taberna fumando pipa" Impresión / Lienzo 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62,5 cm. (con marco)
M. ZUBIAUR
(S. XX) "Vista de la iglesia de San Antón desde Solokoetxe" Firmado: M. Zubiaur Litografía / Papel Ejemplar 29 / 100 (a lapicero) 33 x 41 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco)
W. SCHMID
(S. XX) "Joyero árabe" Firmado: W. Schmid Grabado / papel 30 x 21 cm.
JOSEP MONTORIOL PUIG
(Alemania 1558 - 1617) "Iglesia de Caldas de Malavella" Firmado: J. Montoriol Puig Óleo / Cartón 38 x 46 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco) Al dorso etiqueta "Exposición de arte 1918. Salas del Real Círculo Artístico"