Sinfonier en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y tiradores en bronce. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 171,5 x 78,5 x 41,5 cm. (La encimera necesita restauración)
Cómoda en madera lacada en granate, dorada y pintada con medallón central representando campo de amapolas, niña y dama con sombrilla. Flores alrededor. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 81 x 100 x 45 cm.
Sofá Chester de 3 plazas con tapizado capitoné en piel negra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 200 x 100 cm.
Cómoda estilo oriental en madera lacada en tono arena de 2 cajones y puertas con tiradores en metal pavonado.
Época: S. XX Medidas: 80 x 92,5 x 42 cm. (Pequeño deterioro en la encimera.)
Biombo de 4 hojas en madera lacada en negro y pintada con decoración de flores. Trasera forrada en pana beige rematada con tachuelas.
Época: S. XIX Medidas: 177 x 50 cm. (cada hoja) ; 177 x 202 cm. (total) (Con algún deterioro)
Escritorio en madera de caoba y marquetería con decoración de guirnaldas, 2 cajones superiores y bandeja elevable con encimera en piel verde grecada. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 93 x 67 x 53 cm.
Pareja de butacas orejeras en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas rematando en patas de garra con bola. Tapizado en tono rosa con decoración geométrica. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 139 x 82 x 82 cm.
Mesa velador de 2 alturas en madera de caoba con filetes de marquetería. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 60 x 39 cm.
Mesa auxiliar de 2 alturas en madera de caoba tallada rematando con ruedas. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 43,5 x 43,5 cm.
Mesa de 3 alturas en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica, rematando con ruedas. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 51 x 35 cm.
Butaca en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 66,5 x 54 x 51 cm.
Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración, vegetal y geométrica. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 202 x 121 cm. (con una extensión) ; 79 x 291 x 121 cm. (total)
Conjunto de pareja butacas y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración geométrica y vegetal. Asiento y respaldo con tapicería en color mostaza. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 119 x 51 x 47 cm. (silla cada una) ; 126 x 69 x 57 cm. (butaca cada una)
Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal de 3 puertas. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 185,5 x 172 x 45 cm.
Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapicería a rayas en tonos mostaza y azul. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 94 x 80 x 85 cm. (cada una)
Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal y soles. Época Imperio.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 94 x 180 x 60 cm.
Conjunto de 10 sillas de comedor en madera de caoba tallada y dorada con decoración vegetal, rocallas y copete central rematando con patas de garra. Asientos de rejilla. Estilo Chipendale.
Época: Pp. S. XX Medidas: 106 x 54 x 51 cm. (cada una) (5 rejillas necesitan restauración)
Pareja de butacas en madera de caoba talladas con decoración vegetal y flores. Asientos tapizados en tono calderas. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 57 x 55 cm. (cada una)
Sofá-cuna en hierro pintado en blanco con decoración vegetal y flores. Asiento y cojines tapizados con estampado de flores rematando en ruedas. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 79 x 146 x 61 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba de 9 cajones delanteros con tiradores en bronce y 3 cajones y 2 puertas traseras. Encimera en piel granate grecada. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 76 x 153,5 x 106 cm.
Butaca de despacho giratoria en madera de caoba tallada con asiento de rejilla. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 85 x 66 x 55 cm. (Deterioro en la rejilla)
Aparador en madera de roble tallado y pintado con decoración geométrica, 3 cajones centrales y 2 puertas laterales.
Época: S. XX Medidas: 74,5 x 130,5 x 43 cm.
Mesa de comedor en mármol travertino representando triángulos invertidos y encimera de cristal.
Época: S. XX Medidas: 73,5 x 110 x 110 cm.
Sillería compuesta por pareja de butacas y 6 sillas en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y respaldo en forma de peineta. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 91 x 51 x 55 cm. ; 92 x 57 x 58 cm. (silla cada una) ; 91 x 57 x 58 cm. (butaca cada una)
Mesilla riñonera en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 46 x 27 cm.
Butaca en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores con respaldo, asiento y brazos tapizados en pana beige y pasamanería de cordón. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 67 x 67 cm.
Velador en madera de caoba tallada con decoración vegetal rematando en patas de garra. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 78 x 78 cm.
Mesa de despacho en madera de caoba tallada de 3 cajones con remates en metal. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 75 x 128 x 68,5 cm.
Cómoda-secreter de barco en madera de caoba e interior con baldas y cajones. Cantoneras, asas y cerraduras en bronce.
Época: S. XX Medidas: 105 x 100 x 40 cm. ; 105 x 100 x 66 cm. (abierta)
Bureau en madera de caoba con decoración vegetal y flores. interior con cajones, balda y bandeja extraíble con piel verde grecada. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 103 x 99,5 x 44 cm. ; 103 x 99,5 x 62 cm. (abierto)