Subasta 84 / Lote: 1297

Reloj de pie en madera de caoba con decoración vegetal y columnas. Esfera en metal representando escena inglesa de cacería con números romanos, péndulo de lira, y sonería carillón. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 198 x 48 x 25 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 1298

Lámpara-velador-costurero en madera de roble tallada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 170 x 50 x 50 cm. ; 170 x 50 x 70 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1299

Costurero en madera de caoba con encimera de alas. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 70 x 43,5 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1300

Mesa de ajedrez en madera y marquetería con piezas en metal plateado representando diferentes personajes de época con escudos, guerreros a caballo, etc. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 70 x 49 x 49 cm. (Necesita encolar patas)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1301

Pareja de sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y asiento tapizado a rayas en tono vino y beige. Estilo Fernandino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 46 x 48 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1302

Lote compuesto por pequeño banco y silla en madera de caoba con asiento tapizado a rayas y flores en tonos verdes, beiges y granates. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77 x 98 x 54 (banco) ; 90 x 48 x 54 cm. (silla) (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1303

Velador de 2 alturas en madera de roble tallado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 65 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1304

Conjunto de 2 mesas nido en madera de caoba. Estilo Victoriano

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 55,5 x 40 cm. ; 69 x 48 x 38 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1305

Pareja de mesillas en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal de 5 cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 61,5 x 51,5 x 36 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 1306

Sofá de 2 plazas con tapizado en tono rojo y beige con estampado de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 87 x 197 x 82 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 1307

Secreter en madera lacada en azul con encimera elevable. Marca N.A. España.

Época: S. XX Medidas: 89,5 x 80 x 45 cm. ; 104,5 x 80 x 45 cm. (abierto)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1310

Mueble en madera de caoba con 6 cajones.

Época: S. XX Medidas: 127 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 1311

Cubertero en madera de caoba y raíz. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 60 x 45 cm. (cerrado)

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0605

Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y rocalla central, rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89 x 78 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 83 / Lote: 0606

Vitrina rinconera en madera de caoba y puerta cóncava con placa pintada representando escena galante. Remates en metal dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 152 x 64 x 45 cm. (Con balda interior en cristal)

Precio de salida: 100€
Subasta 83 / Lote: 0607

Mueble-secreter en madera de caoba, palo santo, cerezo y marquetería con decoración vegetal y copas. Interior con cajón y baldas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 87 x 91,5 x 36,5 cm. (cerrado) ; 87 x 91,5 x 52 cm. (abierto)

Precio de salida: 60€
Subasta 83 / Lote: 0608

Mesilla en forma de lira en madera de caoba con cajón y balda. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 65,5 x 40 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 83 / Lote: 0609

Costurero en madera de caoba tallada y tapicería azul con decoración de pájaros y pata representando lira. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 66 x 38 x 27,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0610

Mueble oriental en madera lacada, policromada y dorada con incrustaciones en jade y piedras duras representando paisaje, aves, flores y frutas. Bisagras y tiradores en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 64 x 32 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0611

Pequeña consola de medio punto en madera de caoba y palo santo con marquetería. Encimera de mármol, barandilla, remates y tiradores en bronce dorado representando guirnaldas, flores y lazos. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 63 x 31,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 83 / Lote: 0612

Bureau en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal. Interior con cajones y balda. Remates y molduras en bronce dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 126 x 75 x 34 cm. ; 126 x 75 x 59 cm. (abierto)

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0613

Mueble secreter en madera de caoba, palo santo, erable y marquetería con decoración de guirnaldas y flores. Interior con cajones y puerta central con marquetería representando copa. Remates y tiradores en bronce con decoración vegetal, flores y cabezas de carnero. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 128,5 x 100,5 x 51 cm. (cerrado) ; 128,5 x 100,5 x 78 cm. (abierto)

Precio de salida: 500€
Subasta 83 / Lote: 0614

Cómoda en madera de caoba, palma de caoba, boj y marquetería con decoración vegetal, cisnes y flores de 5 cajones. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 99 x 122 x 47 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 83 / Lote: 0615

Mesa-pañuelo de juego en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería con decoración vegetal, flores, moldura en metal. Interior en madera de palo santo y terciopelo verde, remates en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75,5 x 60 x 60 cm. ; 73 x 85 x 60 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0616

Mesa de juego en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y remates en bronce representando hojas y guirnaldas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 75,5 x 84,5 x 42,5 cm. (cerrada) ; 75.5 x 84,5 x 84 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0617

Mesa rústica en madera de caoba tallada con patas torneadas. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 76,5 x 91,5 x 64 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 83 / Lote: 0618

Mesa tocinera en madera de nogal con fiadores en hierro. España.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 64.5 x 112 x 65 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 83 / Lote: 0619

Vitrina en madera de caoba lacada y tallada con decoración vegetal, puerta con cristal central e interior tapizado y cajón. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 213 x 107,5 x 57 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 83 / Lote: 0620

Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y asientos de rejilla. Época Art Decó.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 70 x 123 x 50 cm. (sofá) ; 77 x 57 x 50 cm. (butaca cada una) (Sofá con deterioro en la rejilla)

Precio de salida: 120€
Subasta 83 / Lote: 0621

Conjunto de 4 sillas en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y asientos en rejilla. Época Art Decó.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 96 x 41,5 x 46 cm. (Un rejilla con deterioro)

Precio de salida: 40€