194 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0422

Talla en madera policromada representando Cristo policromado y dorado. Portugués.

Época: S. XVIII Medidas: 60 x 50 cm. ( Cristo) ; 83 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Subasta 67 / Lote: 0423

Talla en madera policromada representando Santo.

Época: S. XVI. Medidas: 64 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 67 / Lote: 0424

Talla de chuleta en madera policromada representando San Pablo. Castilla.

Época: S. XV - XVI Medidas: 49 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 67 / Lote: 0425

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen Inmaculada con peana. España.

Época: S. XVIII Medidas: 65 x 32 x 23 cm.

Precio de salida: 1300€
Subasta 67 / Lote: 0426

Alto relieve en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen del Carmen con niño y ángeles.

Época: S. XVII Medidas: 97 x 13,5 x 55 cm.

Precio de salida: 2750€
Subasta 67 / Lote: 0427

Talla en madera dorada y policromada representando Santo con custodia.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 30 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 67 / Lote: 0428

Talla en madera dorada y policromada representando al Rey San Luis.

Precio de salida: 500€
Subasta 67 / Lote: 0429

Pareja de fragmento de retablo en madera tallada y estuco dorado con decoración de flores y hojas, interior en cristal. Época Carlos IV.

Época: S. XVIII Medidas: 98 x 61 x 41 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 400€
Subasta 67 / Lote: 1016

Pareja de personajes africanos en madera de ébano tallada.

Época: S. XX Medidas: 189 x 13 x 15 cm. ; 185 x 14 x 13,5 cm. ; 6 x 24,5 x 24 cm. (base) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 225€
Subasta 67 / Lote: 1017

Época: S. XX Medidas: 123 x 17 x 15 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 180€
Subasta 66 / Lote: 0439

Pareja de Tótems antiguos en madera tallada con decoración geométrica y personajes con base en hierro.

Medidas: 173 x 25 x 25 cm. ( cada uno / con peana )

Precio de salida: 1300€
Subasta 66 / Lote: 0440

Pareja de Tótems antiguos en madera tallada representando personajes con base en hierro.

Medidas: 237 x 25 x 25 cm. ( con peana ) ; 231 x 25 x 25 cm. ( con peana )

Precio de salida: 1300€
Subasta 65 / Lote: 0467

Talla en madera policromada y dorada representando San Antonio con el Niño. España.

Época: S. XVII Medidas: 60 x 28 x 17 cm. ; 74 x 23 x 26 cm. (con base) (Con algún deterioro, base posterior)

Precio de salida: 550€
Subasta 65 / Lote: 0468

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen Inmaculada. Base en madera dorada. España.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 37 x 26 x 13 cm. ; 52 x 26 x 18 cm. (con base) (Con base posterior)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0469

Cristo tallado en madera de boj y policromado sobre cornucopia en madera tallada, policromada en verde y dorada con decoración vegetal. Época Carlos IV. España.

Época: S. XVIII Medidas: 29 x 26 cm. (Cristo) ; 62 x 41 x 17 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 65 / Lote: 0470

Cristo en madera tallada, policromada y dorada con Cruz en madera de ébano tallado con decoración vegetal y conchas. Portugal.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 19 x 18 cm. (Cristo) ; 70 x 20 x 13 cm. (Cruz)

Precio de salida: 250€
Subasta 65 / Lote: 0471

Cristo en madera tallada, policromada y dorada. Hispanofilipino.

Época: S. XVIII Medidas: 22 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 64 / Lote: 0556

Talla en madera de nogal representando Santo.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 101 x 39 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 64 / Lote: 0557

Talla en madera con restos de policromía representando Virgen con niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 92,5 x 42 x 30,5 cm.

Precio de salida: 1600€
Subasta 64 / Lote: 0558

Capilla portátil de campaña en madera pintada y dorada con decoración vegetal e interiores en madera tallada, estofada y dorada con decoración de flores y 3 pinturas centrales al óleo representando Virgen de la Paloma, Cristo Crucificado, San Cristóbal con Niño. Época Carlos III. España.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 13 cm. ; 12 x 9 cm. (cada pintura) ; 17 x 74 x 53 cm. (cerrada) ; 68 x 74 x 52 cm. (abierta)

Precio de salida: 1100€
Subasta 63 / Lote: 0461

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen con Niño. España.

Época: S. XVI Medidas: 87 x 28 x 23 cm.

Precio de salida: 2500€
Subasta 63 / Lote: 0462

Talla en madera policromada y dorada representando Niño de la Bola sobre base con decoración vegetal policromada con restos de dorado y plateado.

Época: S. XVIII Medidas: 69 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 2200€
Subasta 63 / Lote: 0463

Talla en madera policromada y dorada representando La Piedad. Italia.

Época: S. XVIII Medidas: 53 x 43 x 30 cm.

Precio de salida: 5800€
Subasta 63 / Lote: 0464

Talla en madera policromada y dorada representando a San Gil. España.

Época: S. XVIII Medidas: 68 x 52 x 19 cm.

Precio de salida: 1700€
Subasta 63 / Lote: 0465

Relieve en madera policromada y dorada representando La Muerte de San Francisco. España.

Época:  S. XVII Medidas: 55 x 92 x 8 cm.

Precio de salida: 3000€
Subasta 63 / Lote: 0466

Relieve en madera policromada y dorada representando a María Magdalena.

Época: S. XVII Medidas: 29 x 60 x 7 cm.

Precio de salida: 2800€
Subasta 63 / Lote: 0467

Relieve en madera policromada y dorada representando La Resurrección de Cristo.

Época: S. XVII Medidas: 43 x 28 x 7,5 cm.

Precio de salida: 1950€
Subasta 63 / Lote: 0468

Talla en madera policromada representando Cristo.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 36 cm. ; 68 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 63 / Lote: 0469

Talla en madera con restos de policromia y dorado representando a Santo. España.

Época: S. XVI - XVII Medidas: 87 x 30 x 25 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 63 / Lote: 0470

Talla en madera policromada y dorada representando a San Sebastián. España.

Época: S. XVI Medidas: 120 x 57 x 30 cm.

Precio de salida: 1800€