Abanico Filipino con varillaje en símil de marfil, país bordado con decoración de flores y hojas y país pintado representando escenas costumbristas con mujeres en el jardín. Estuche original en madera lacada y dorada con decoración vegetal e interior en seda pintada representando aves del paraíso, flores y hojas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 55 cm. ; 6 x 52,5 x 6,5 cm. (caja)
Conjunto de cama filipino compuesto por colcha y pareja de fundas para cojines en seda bordada con decoración vegetal, aves del paraíso y flores, en tono celeste y beige.
Época: Pp. S. XX Medidas: 220 x 240 cm. (colcha) ; 20 cm. (flecos) ; 60 x 62 cm. (funda cada una)
Figura en jade tallado representando Buda tumbado con 7 niños alrededor jugando. Firmado y fechado 1972. Peana en madera tallada con decoración de hojas.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 27 x 18,5 cm. ; 14 x 29 x 22 cm. (con peana)
Tetera en jade tallado representando ave del paraíso y figura de furia en la tapa. Peana en madera tallada. Estuche original en tela con cierres en hueso.
Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5 x 18 x 8 cm. ; 15 x 18 x 8 cm. (con peana) ; 10 x 29 x 15,5 cm. (estuche)
Figura en jade tallado representando furia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 11 x 4,5 cm.
Figura oriental en coral blanco tallado representando joven con flor.
Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13 x 3 cm.
Figura oriental en cristal tallado representando mujer con ave. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 10 x 3 cm. ; 21 x 13 x 7 cm. (con peana) (Algún deterioro)
Figura oriental en cuarzo rosa representando mujer con jarrón. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 7 x 5 cm. ; 15 x 10 x 8 cm. (con peana)
Figura oriental en ojo de tigre tallada representando joven. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 6 x 3 cm. ; 17 x 8 x 5,5 cm. (con peana)
Figura en odalita tallada representando hipopótamo. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13,5 x 6 cm. ; 10 x 16 x 7,5 cm. (con peana)
Figura en cuarzo tallado representando furia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10 x 7 cm.
Insignia de solapa de la Orden de Isabel La Católica con esmalte e inscripción "A la lealtad acrisolada-por Isabel La Católica" y orla con iniciales F.G. y Corona Imperial realizada en plata y plata dorada. Estuche original. Medina. Madrid.
Época: S. XX Medidas: 7 cm. (insignia) : 3,5 x 12 x 12 cm.
Medalla e insignia en plata en su color y plata dorada con esmaltes representando águila y flechas. Estuche original. Villanueva y Laiseca, joyeros Madrid.
Medidas: 5 x 5 cm. (sin asa) ; 5 x 16 x 12 cm. (estuche)
Condecoración de colgar con cinta y condecoración de solapa en metal y esmalte de Falange Española. Estuche original con insignia. A. Agüera, Joyeros. Zaragoza.
Época: S. XX Medidas: 3 x 14 x 10,5 cm. (estuche)
Lote compuesto por medalla con banda de "La Orden del Yugo y las Flechas, Gran Oficial " 2 condecoraciones de solapa, 6 insignias y cubrebotón en metal, metal dorado y esmalte. Estuche original Villanueva y Laiseca, Joyeros, Madrid.
Época: S. XX Medidas: 4 x 17 x 12 cm. (estuche) (Condecoración con inscripción y fecha 1936)
Catana con empuñadura en metal plateado representando escenas costumbristas, furias, paisajes y flores con hoja y funda original.
Época: Mediados S. XX Medidas: 99 cm.
Figura en terracota policromada representando tigre. Au monde Elegant.
Época: S. XX Medidas: 21 x 43 x 16 cm. (Deterioro en la cola)
Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio con niño.
Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 x 13 cm. (Pequeño deterioro)
Pareja de figuras orientales en madera de caoba tallada representando labrador y pescador.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm. ; 24,5 x 9 x 10 cm.
Talla en madera representando maternidad con ojos de cristal. Songey.
Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 18 x 14 cm.
Máscara africana en madera tallada. Senufa.
Época: S. XX Medidas: 42 x 17 x 9 cm.
Máscara en madera pintada. Tetela-Yala.
Época: S. XX Medidas: 14 x 26 x 17 cm.
Lote compuesto por 2 jarras en cerámica de reflejos pintada con decoración vegetal y flores,
Época: Fin S. XIX Medidas: 13 x 17 x 11 cm. ; 15 x 17 x 12 cm. (Una con deterioro)
Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Don Quixote" y "Granny". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.
Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 14 cm. ; 15 x 18 x 11 cm.
Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Lobster man" y "Pid Piper". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.
Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 14 cm. ; 17 x 20 x 15,5 cm.
Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Character jugs from Williamsburg" y "Long John Silver". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 14 cm. ; 11 x 13 x 9 cm.
Vajilla en porcelana policromada y dorada compuesta por 56 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, sopera, ensaladera y salsera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Vargas. Segovia.
Época: S. XX Medidas: 22 x 30 x 25 cm. (sopera) ; 9 x 27 x 27 cm. (ensaladera)
Lote compuesto por pareja de ensaladeras y 3 cuencos de servicio de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Frugier. Manufactura Limoges. Francia.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 29 x 29 cm. ; 5 x 26 x 26 cm. ; 8,5 x 20,5 x 20,5 cm. ; 7,5 x 18 x 18 cm. ; 7 x 15 x 15 cm.
Vajilla en forma octogonal en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 53 piezas: 10 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, frutero, 3 bandejas ovales y 2 almendreros. Estilo Regencia. Sello en la base. Victoria. Checoslovaquia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 31 x 25,5 cm. (sopera) ; 14 x 23 x 23 cm. (frutero) ; 9 x 28 x 24 cm. (ensaladera) ; 37 x 26 cm. (fuente oval)
Vajilla y juego de café en porcelana blanca y azul con decoración de flores, vegetal y escudos compuesto por 78 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, 3 fuentes ovales, 2 almendreros, salsera, 11 tazas y platos de consomé, cafetera, lechera y 10 tazas y platos de café. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 18 x 29 x 24 cm. (sopera) ; 44 x 35,5 cm. (fuente) ; 8 x 22 x 14 cm. (salsera) (Tapón de la sopera encolado)