Subasta 84 / Lote: 0723

Mueble de televisión en madera de caoba tallada con decoración geométrica, cajón inferior rematando en ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 68 x 74 x 45 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0724

Armario en madera de caoba, palo santo, boj y marquetería con decoración geométrica de 8 cajones y puertas. Interior con baldas, cajones, perchero, barra de colgar y 2 puertas con espejo. Época Eduardina. Placa del ebanista Osborne. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 224,5 x 311 x 55 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 84 / Lote: 0725

Pequeña mesa bargueñera en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica e incrustaciones en carey. Patas de lenteja y fiadores en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 46,5 x 62 x 42 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0726

Mesa bargueñera en madera de caoba, boj y marquetería con incrustaciones de carey. Patas torneadas y fiadores en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 67 x 80 x 71 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0727

Pareja de reclinatorios en madera de roble con decoración de cruz y asiento de enea.

Época: Fin S. XIX Medidas: 89 x 45 x 58 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0728

Velador rústico en madera de caoba tallada con patas torneadas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 47 x 47 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0729

Mesa de alas en madera de caoba con patas talladas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas:  57 x 65 x 30,5 cm. (cerrada) ; 57 x 87 x 65 cm. (abierta)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0730

Columna en madera tallada, dorada y capitel con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0731

Peana en madera de caoba con remates en metal representando 4 columnas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 112 x 31,5 x 31,5 cm. (Necesita encolar los remates en metal)

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0732

Vitrina en madera de caoba tallada y marquetería. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 119,5 x 55 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0733

Mesa granadina octogonal en madera e incrustaciones en hueso y nácar con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 50,5 x 35,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 0734

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, remates y barandilla en bronce dorado. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 77,5 x 103,5 x 38,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 84 / Lote: 0735

Mueble bar en madera caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Interior de espejos con baldas en cristal, metal y puerta inferior abatible. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 128,5 x 77 x 40 cm. ; 128,5 x 128 x 72 cm. (abierto) (Con deterioro en espejo interior)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0736

Mesa rústica en madera en madera de caoba con cajón central y patas torneadas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 71 x 74,5 x 50 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0737

Taquillón rústico en madera de roble tallada con patas torneadas, cajón superior y 6 departamentos extraíbles. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 74,5 x 74 x 48,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0738

Sofá de 2 plazas con tapizado en tono rojo y beige con estampado de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 87 x 197 x 82 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 84 / Lote: 0739

Mesa de centro en madera de caoba y marquetería con patas representando esfinges aladas. Encimera y balda inferior en cristal biselado. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 50 x 120 x 71 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0740

Mesa de centro en madera de raíz con cantonera y tiradores en metal de 3 cajones delanteros y 3 cajones traseros. Bases en forma de caballete.

Época: Años 70 Medidas: 41 x 130 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0741

Jardinera en madera de caoba y filetes de marquetería con patas de metal y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: Fin S. XIX Medidas: 76,5 x 36,5 x 36,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0742

Mesilla en madera de caoba con 3 cajones. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72,5 x 60 x 32,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0743

Mesilla rústica en madera de roble tallada con 3 cajones, balda y tiradores en metal dorado y pavonado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 83 x 36 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 0744

Pareja de mesillas en madera de roble y caoba con 4 cajones. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 58 x 36 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0745

Cómoda en madera de roble y caoba con 2 cajones superiores y 3 inferiores. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 117,5 x 44 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 84 / Lote: 0746

Pareja de mesas de centro con base de hierro pintado y encimera de madera pintada en rojo.

Época: S. XX Medidas: 45,5 x 61 x 61 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0747

Vitrina en madera de roble con puertas, laterales y 3 baldas interiores en cristal, parte inferior con cajón puerta y balda en madera. Tiradores en porcelana con decoración de hojas de parra. Estilo Eduardino.

Época: S. XX Medidas: 175 x 48,5 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0748

Conjunto de 3 butacas tapizadas en piel granate rematando con tachuelas y patas en madera.

Época: Años 50 Medidas: 86 x 65 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 84 / Lote: 0749

Perchero en madera de caoba simulando caña.

Época: Pp. S. XX Medidas: 190 x 44 x 44 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 84 / Lote: 0750

Carro de servir en madera de raíz de caoba y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 80 x 90 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 84 / Lote: 1265

Pareja de butacas orejeras en madera de caoba tallada con decoración vegetal, asiento, respaldo y reposabrazos tapizados a rayas en tono beige, azul y granate. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 98 x 68 x 65 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 84 / Lote: 1266

Conjunto de banco y pareja de sillas en madera de caoba tallada. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 96 x 128 x 53 cm. (sofá) ; 88 x 45 x 42 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 50€