Subasta 90 / Lote: 0936

 CAMPOS

(S. XX) "Tierras " Firmado: Campos 71 Óleo / Lienzo 53,5 x 73,5 cm. ; 63 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 90 / Lote: 0937

F. R.

(Escuela Vasca S. XX) "Joven con cántaro en el jardín. Amorebieta" Firmado: F.R. Óleo / Lienzo 55 x 39 cm. ; 67,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0938

JACQUES ACREMANT

(Francia S. XX) "Personajes en la ciudad (2 obras)" Firmado: J. Acremant 37 Carboncillo / Papel 11 x 17 cm. (cada uno); 42 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0939

FRANCISCO  PUERTAS GONZALEZ

(Vadillo de la Guareña, Zamora, 1919 - Madrid 2012) "Esperando al momento del encierro" Firmado: Paco Puertas Carboncillo / Papel 15 x 25 cm.; 33 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0940

MARCEL AMABLE LOUIS OSCAR  CAPY

(1865 Villejuif - 1941 París) "Ballade des giboulees" Firmado: Marcel Capy Tinta / Acuarela / Papel 28 x 29 cm.; 42 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0941

EDUARD JACQUES DUFEU

(1836-1900) "Guerreros" Firmado: E. Dufeu 1879 Tinta / Papel 30 x 20 cm.; 45 x 34 cm. (con marco) Proyecto de grupo para el Gran Premio de Auteuil

Precio de salida: 10€
Subasta 90 / Lote: 0942

NARCISO PERAL GIL

(Cartagena 1912) "Paisaje de Vilanoveta" Firmado: N. Peral Óleo / Tablex 27 x 35 cm. ; 46 x 53,5 cm. (con marco) Al dorso títulado y firmado

Precio de salida: 30€ .
Subasta 90 / Lote: 0943

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de nueces" Óleo / Lienzo 46 x 51 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0944

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de cebollas y balanza" Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 90 / Lote: 0945

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de melocotones " Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 53 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0946

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de libros y gafas" Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0947

ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Paisaje de campo con casa" Firmado: Jean Marchand Óleo / Lienzo pegado a tabla 45,5 x 72 cm. ; 58 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0948

JUAN JOSÉ IBARRA

(S. XX) "Niños en la playa" Firmado: J.J. Ibarra Óleo / Lienzo 51 x 61 cm.; 62 x 72 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Bilbao 77

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0949

ANDRÉS AZAOLA

(Las Arenas, Vizcaya 1928) "Paisaje con casa y árboles" Firmado: A. Azaola Óleo / Táblex 19 x 23 cm.; 31 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 90 / Lote: 0950

ANDRÉS AZAOLA

(Las Arenas, Vizcaya 1928) "Autoretrato " Óleo / Táblex 16 x 22 cm.; 33 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0951

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Mujeres" Óleo / Tablex 22 x 16 cm. ; 31,5 x 26,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 90 / Lote: 0952

MERCÉ CAMPAÑA

(S. XX) "Bodegón abstracto" Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. Al dorso firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0953

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarra y frutas" Óleo / Papel 29 x 23 cm.; 34 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0954

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Personajes (pareja)" Firmado: Luzuriaga Ceras color / Cartulina 75 x 52 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0955

JÓSE ANTONIO HERNANDEZ MARTIN

(Ciudad Rodrigo, Salamanca 1940 - Valencia 2001) "Vista de jardín" Firmado: Hernandez Martín 82 Óleo / Tabla 11 x 18 cm.; 24 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0956

ANTONIO ALDAMA TEJADA

(Llodio, Vizcaya 1934 - 2021) "Vista de Castro Urdiales con la iglesia y barcas atracadas" Firmado: A. Aldama Óleo / Tabla 17,5 x 27,5 cm.; 29,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 90 / Lote: 0957

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Señora tejiendo y joven en el jardín" Firmado: Villa Libarona Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.; 50 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0958

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "Dama leyendo" Firmado: Villa Libarona Óleo / Lienzo 27,5 x 35 cm. ; 45 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Subasta 90 / Lote: 0959

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Virgen" Firmado: José Barceló 63 Acuarela / Cartulina 66 x 48 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 90 / Lote: 0960

ANGEL ESTRADA

(León 1933 - Madrid 2022) "La puerta " Firmado: Estrada Óleo / Lienzo  27 x 35 cm. ; 44 x 51,1 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 90 / Lote: 0961

ESCUELA  VALENCIANA

(S. XX) "L ´Alqueria del Pi. Valencia " Firmado: Julio Andrés Óleo / Lienzo 60 x 49 cm. ; 77 x 64 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado. Con deterioro.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 90 / Lote: 0962

ALBERTO MUÑOZ BOQUERA

(Barcelona 1925) "El Puigmal. Pirineo" Firmado: A. Muñoz Óleo / Lienzo 80 x 40 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0963

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Paisaje con casas, personajes y carro de caballos " Óleo / Lienzo 56 x 76 cm.; 72 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 90 / Lote: 0964

 MASSIP

(Valencia S. XX) "Tierras" Firmado: Massip 74 Óleo / Lienzo pegado a cartón 22,5 x 33 cm.; 42 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 90 / Lote: 0965

J.M. SERRANO

(Mediados S. XX) "Barrio Gallartu. Orozco" Firmado: J. M. Serrano 1995 Pastel / Papel 49 x 65 cm. ; 56 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .