Subasta 53 / Lote: 0506

Lote compuesto por pareja de figuras en porcelana policromada representando niño con oveja y niña con perro. Zaphin.

Época: S. XX Medidas: 24 x 8 cm. ; 26 x 9 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0507

Figura en porcelana policromada representando lechera ordeñando. Manufactura G.Bonguera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 22,5 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0508

Figura en porcelana policromada representando bailarina con falda imitando tul calado con flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0509

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles, músicos, flores y remate en bronce dorado. Manufactura Nápoles.

Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0510

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con casas y flores. Lorenz Hutschenreuther. Germany.

Época: S. XX Medidas: 10 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0511

Miniatura pintada representando Virgen con Niño Jesús y San Juanito y paisaje al fondo. Marco en metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Firmada Netmo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 cm. (miniatura) ; 15 x 12 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0512

Miniatura pintada representando Virgen con Niño. Marco en metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Firmada Dimarc.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0513

Joyero en cristal de color rojo en forma de huevo, dorado y pintado con decoración de flores y perlas y remate en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0514

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Mica. Italy

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 53 / Lote: 0515

Conjunto de 4 tazas en porcelana policromada representando "Squire, Gaffer, Cabby, Charles". Manufactura Staffordshire

Época: S. XX Medidas: 10 x 13 x 9 cm. ; 9 x 10 x 7 cm.; 7 x 6 x 5 cm.; 7 x 5,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0516

Jarra en porcelan policromada representando Don Quijote de la Mancha. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0517

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Gone Away" y "Lobster Man". Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 12 x 10 x 8 cm. ; 11 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0518

Jarra en cerámica policromada blanca y azul con decoración vegetal. Alfarería Vasca.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0519

Pareja de platos en ceramica policromada con decoración vegetal. España.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0520

Pareja de platos en cerámica blanca y azul representando paisaje imaginario y flores.

Época: S. XIX Medidas: 5 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0521

Plato en loza y en media porcelana policromada representando paisaje con casas y personajes. Manufactura Busturia.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 23 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0522

Época: S.XIX Medidas: 3 x 23 cm. (Restaurado)

Precio de salida: 120€
Subasta 53 / Lote: 0523

Conjunto de 5 ladrillos vidriados con decoración de flores en tonos azules, amarillos y verdes.

Época: S. XVII Medidas: 5,5 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0524

Relieve en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: S. XVIII Medidas: 22 x 8 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0525

Palanga y jofaina en cerámica policromada en color blanco y granate con decoración de flores. Vittoria Mazzotti Albissola .

Época: S. XX Medidas: 10 x 34 cm. (palangana) ; 30 x 24 x 15 cm. (jarra)

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0526

Pareja de sujeta libros en hierro representando bustos.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 53 / Lote: 0527

Aldaba en hierro representando a Dios Baco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 14 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 53 / Lote: 0528

Salamandra de hierro con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 62 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0529

Pareja de morillos de chimenea en hierro representando mujeres con cuerpo de animal. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0530

Metopa de barco en madera tallada y pintada. S. S. KYLE RHEA. Buidf-in 1912 Galsgow. Firmado Blanco 81.

Época: S. XX Medidas: 49 x 93,5 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 53 / Lote: 0531

Metopa de barco en madera tallada y pintada.

Época: S. XX Medidas: 32 x 116 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0532

Conjunto de 2 lámparas de sobremes en alabastro y bronce dorado y patinado en verde representando carpas y putis. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59 x 29 x 21 cm. (sin tulipa niños ) ; 57 x 21 x 21 cm. ( sin tulipa carpas )

Precio de salida: 80€
Subasta 53 / Lote: 0533

Lámpara de sobremesa en madera tallada, dorada y policromada en forma de columna, con capitel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 12 x 12 cm

Precio de salida: 30€
Subasta 53 / Lote: 0534

Lámpara de sobremesa en madera lacada, dorada y pintada con decoración de flores. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 53 / Lote: 0535

Lámpara de sobremesa en madera lacada y pintada con decoración de flores. Inglaterra.

Precio de salida: 50€