Pareja de cajas orientales en porcelana policromada representando escenas costumbristas y flores.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 27 cm. (cada una)
Pareja de jarrones orientales en porcelana blanca y azul, con decoración geométrica y flores, adaptados a lámparas de sobremesa.
Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 21 cm. (cada uno sin tulipa)
Pareja de figuras en piedra tallada representando gato egipcio.
Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 15 cm. (sin peana cada uno) ; 19 x 14 x 15 cm. (con peana cada uno)
Pareja de figuras chinas en porcelana policromada y dorada representando pareja de emperadores sentandos en trono con decoración de animales.
Época: S. XX Medidas: 31 x 21 x 16 cm. (cada uno)
Pareja de figuras en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores representando perros.
Época: S. XX Medidas: 50 x 23 x 32 cm. (cada uno)
Pareja de figuras orientales en porcelana blanca y azul representando emperadores a caballo.
Época: S. XX Medidas: 46 x 33 x 15 cm. ( cada una )
Asiento oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración geométrica, hojas y flores.
Época: S. XX Medidas: 40 x 30 cm.
Asiento oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de aves, hojas y flores.
Época: S. XX Medidas: 48 x 35 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana blanca, azul y dorada con decoración de flores y furias.
Época: S. XX Medidas: 62 x 26 cm. ( cada una )
Candelabro de tres brazos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Baccarat.
Época: S. XX Medidas: 45 x 33 x 14 cm. (Algún deterioro)
Lámpara quinque de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remates en metal, con tulipa en cristal grabado. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 20 cm. ( con tulipa ) ; 44 x 20 cm. ( sin tulipa )
Jarrón en cerámica policromada y dorada representando personajes orientales y flores. Manufactura Satsuma.
Época: P.p. S. XX Medidas: 37 x 20 x 23 cm. ( Con sello rojo en la base )
Reloj de sobremesa en bronce y mármol con decoración de flores, escudo y 2 figuras representando el galanteo con personajes de corte. Rematado en patas de garra. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 58 x 19 x 46 cm. (Mármol con deterioro)
Reloj de sobremesa en mármol negro y remates en metal con esfera en metal dorado y números árabes. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 24 x 49 x 25 cm.
Vajilla en porcelana policromada en tonos blanco y verde, con decoración de paisaje, personajes y casas compuesta por 81 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, 3 fuentes ovales, ensaladera, salsera, sopera, dos almendreros y juego de café para 10 servicios. Manufactura Royal Essex. Shakespeares Country. Ironstone. Dish Washer Proff.Made in England.
Época: S. XX
Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 2 platos de pastas, 12 platos de postre, frutero, lechera y 12 tazas y platos de café. Stanley China. C. A.
Época: Med. S. XX
Juego de té y merienda en porcelana policromada con decoración de paisajes, casas y personajes compuesto por 28 piezas: 12 tazas y platos, plato de pastas, 12 platos de postre, tetera, azucarera y lechera. Manufactura Royal Essex. Shakespeares Country. Ironstone. Dish Washer Proff. Made in England.
Época: S. XX Medidas: 17 x 24 ,5 x 14,5 cm. (cafetera) ; 12 x 15 x 10,5 cm. (azucarero)
Juego café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores para 6 servicios; 6 tazas y platos de café, 6 platos de merienda y lechera. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 16 x 11 cm. (lechera)
Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración geométrica compuesta por 60 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre y 12 tazas y platos de consomé. Manufactura Bidasoa.
Época: Mediados S. XX
Juego de café y merienda en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal y animales para 12 servicios compuesto por: 12 tazas y platos de café, lechera, azucarero, tetera, platos de pastas y 12 platos de merienda. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 22 x 25 x 17 cm. (cafetera) ; 9 x 11 cm. (azucarero)
Figura en porcelana policromada y dorada representado personajes de corte alrededor de la mesa jugando a las cartas. Manufactura Salvador Mallol.
Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 26 x 22 cm.
Figura en porcelana policromada representando niña sentada con flor. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 30 x 11,5 x 14 cm.
Figura en porcelana policromada representando pastora con oca. Manufactura Nao.
Época: S. XX Medidas: 25 x 11 x 8,5 cm.
Figura en porcelana policromada representando marta. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 15 x 17 x 9 cm.
Figura en porcelana policromado representando hombre sentado en un barril.
Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 18 cm.
Figura en porcelana policromada representando niña con poncho. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 22 cm.
Figura en porcelana policromada representando niña con oca. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 14 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando niña con gallo y Rey con mono. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 20 x 6 x 7 cm y 21 x 7 x 7 cm.
Figura en porcelana policromada representando sevillana. Manufactura Nao.
Época: S. XX Medidas: 36 x 18 x 14 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando niña con ramo de flores y niño con tiragomas. Manufactura Nao. Lladro. Daisa 1982.
Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 10 cm.; 21 x 10 x 7 cm.