Medallones en espuma de mar representando Virgen y Sagrado Corazón.
Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 4,5 cm. (cada uno)
Quinqué en porcelana azul cobalto con greca dorada con decoración vegetal, base en plata y tulipa en cristal grabado con decoración de pájaros.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 72 x 19 cm.
Aguamanil en cerámica con decoración de flores y pez con inscripción "Eskuak uraz biotza garbai. Orban oro garbitzoko almena nire. Eskuei emoyozu jauna". Con base en madera tallada representando soles.
Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 24 x 35 cm. (Con deterioros)
Pareja de tazas en porcelana policromada representando a " Lobsterman y The Trapper". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 21 x 19 x 10 cm. ; 19 x 19 x 13 cm.
Pareja de tazas en porcelana policromada representando "Jockey", Manufactura Royal Doulton y "Jony Weller", Manufactura Beswick Ware. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 11 cm. ; 17 x 20 x 14 cm.
Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada representando diferentes personajes; det he Deckhand, the Dutchman, etc. Legend products. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm ; 14 x 10 cm ; 18 x 10 cm.
Jarra en cerámica policromada representando personaje. Con marcas en la base MQX.
Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 8,5 cm.
Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera. Willians Jourdain. Londres. Quarzo.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 8 x 13 cm.
Reloj de sobremesa en calamina dorado con decoración de odalisca, ángeles, pájaros, flores y cabezas de carnero. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 62 x 47 x 17 cm. (Con deterioro)
Figura en porcelana policromada representando perro dálmata.
Época: S. XX Medidas: 76 x 33 x 48 cm.
Figura en porcelana policromada representando perro.
Época: S. XX Medidas: 58 x 26 x 50 cm. (Con deterioros)
Pareja de figuras en bronce representando perros.
Época: S. XX Medidas: 10 x 13 x 7 cm. ; 10 x 15 x 8 cm.
Lote compuesto por pareja de perros forrados en cuero y pareja de caracoles en terracota policromada.
Época: S. X X Medidas: 13 x 6 x 16 cm. (perro cada uno) ; 7 x 8 x 14 cm (caracol cada uno).
Figura en bronce patinado representando perro.
Época: S. XX Medidas: 11 x 10 x 16 cm.
Escribanía en bronce patinado representando busto de perro.
Época: S. XX Medidas: 8 x 17 x 10 cm.
Metopa de barco en madera pintada representando "Endevour II. Charles Nicholson 1937. América ´s Cup".
Época: S. XX Medidas: 37 x 97 x 9 cm.
Metopa de barco en madera pintada representando "Enterprise 1930. Starling burgess. América´s Cup".
Época: S. XX Medidas: 25 x 90 x 8 cm.
Reloj de sobremesa en metal y cristal marca Jager-Le Coultre, mod. Atmos Suiza.
Época: S. XX Medidas: 22 x 18 x 13,5 cm.
Pareja de vidrieras emplomadas y pintadas con decoración de escudos y San Jorge. Firmada por Jaegy 1996. Estuches originales.
Época: S. X X Medidas: 26 cm ; 27 cm.
Jarrón en cobre con decoración geométrica. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 13 cm.
Pareja de candeleros en bronce. Estilo Luis XVI.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 54 x 16 cm.
Lote compuesto por 2 candeleros en bronce.
Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 46 x 17 cm. ; 40 x 14 cm.
Pareja de candeleros de 3 patas en bronce.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 46 x 17 cm.
Calientacamas en metal y mango en madera.
Época: S. XIX Medidas: 12 x 97 x 28 cm.
Pareja de jarrones en estaño y metal dorado con decoración de flores. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 41,5 x 15 cm.
Lote compuesto por jarrón y jarra en cerámica con reflejos metálicos.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 16 x 19 x 13 cm; 17 x 13 x 11 cm.
Jarra en estaño. Firmada Jean Goardére.
Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 10 cm.
Caldero de cobre vasco.
Época: S. XVIII Medidas: 43 x 65 cm.
Pareja de fronteras de buey en cuero con tachuelas doradas.
Época: S. XX Medidas: 35 x 40 cm. (cada una)
Cuerna.
Medidas: 44 x 50 cm.