Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 22 x 19 cm. Peso: 167 grs.
Almendrero en plata con figura en el asa representando delfín. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. Peso: 101 grs.
Jarra en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 12 cm. Peso: 420 grs.
Lámpara en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Astrain.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 35 x 13 cm. Peso: 525 grs.
Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 cm. ( cada uno) Peso: 150 grs
Conjunto de 2 almendreros en plata con figura en el asa representando delfín. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 18 x 18 cm. (cada uno) Peso: 229 grs.
Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Myers México.
Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. Peso: 207 grs
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cunill.
Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. Peso: 241 grs.
Cubertería en metal plateado compuesta por 85 piezas: 9 cucharas, 9 tenedores y 9 cuchillos de mesa , 9 palas y 9 tenedores de pescado, 8 cucharillas de postre, 8 tenedores y 8 cuchillos de postre, 9 cucharillas de moka, 7 piezas de servir; cazo de sopa, pala y tenedor de pescado, cucharón, cacillo para salsa y pala de tarta, etc. Con marcas del platero Meneses. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20,5 x 20,5 cm. (cada uno) Peso: 606 grs. (Necesita soldadura en un brazo)
Salsera en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 22 x 10 cm. Peso: 200 grs.
Juego de tocador en cristal y plata con decoración vegetal, pájaros, flores y rocallas, compuesto por; 3 frascos, cepillo, cepillo de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frasco) ; 27,5 x 11 cm.(espejo) Peso: 90 grs (3 tapones)
Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y base en plata con decoración de flores y perlas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5 x 24,5 cm.
Juego de tocador en plata y cristal con decoración geométrica compuesto por 3 frascos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 8 x 8 cm. ; 8,5 x 9 x 9 cm. Peso: 90 grs (3 tapones)
Lote compuesto por pareja de almendreros con figura en el asa representando delfín y cenicero con decoración de moneda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 16 x 15,5 cm. (almendrero) ; 4,5 x 12 x 9 ,5 cm. (cenicero) Peso: 264 grs.
Lote compuesto por tarjetero y cartera en plata y metal plateado con decoración de paisaje con animales y flores. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 10,5 cm ; 8 x 5,5 cm. (sin cadena)
Juego de café en metal plateado con decoración de hojas de parra y uvas, compuesto por; cafetera, tetera , lechera y azucarero. Marcas en la base. Época modernista.
Época: Pp S . XX Medidas: 19 x 19 x 11 cm. (cafetera)
Lote compuesto por centro y tapa con figura de elefante y bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 9,5 cm. ; 5 x 12 cm. Peso: 110grs.
Conjunto de 2 conchas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12 x 10,5 cm. Peso: 74 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración de hoja y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 12 x 12 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. Peso: 129 grs.
Juego de bandeja, vaso y jarra en cristal tallado con decoración geométrica y bases de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 18 cm. ; 6 x 8 cm. ; 8,5 x 12 x 6,5 cm.
Lote compuesto por jarrón en cristal tallado, centro en cristal mate y brillo representando cabeza de caballo firmado Sevres, violetero en cristal tallado con decoración de flores y base de plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 cm. ; 10 x 18 x 10 cm. ; 18 x 5,5 cm.
Lote compuesto por cenicero en plata con decoración de conchas y escudo de Bizkaia, hielera en cristal tallado,asas en plata, azucarero en cristal con tapa y plato en metal plateado con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 8 cm. ; 13 x 14,5 x 11,5 cm. (hielera) ; 11,5 x 18 x 18 cm.
Lote compuesto por licorera, botella, jarra y frutero en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 41 x 10 x 10 cm. ; 17 x 9 x 9 cm. ; 17 x 17 x 11 cm. ; 14 x 23 x 23 cm.
Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores, medallones y perlas . Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 29,5 x 12,5 cm. (cada uno)
Juego de té en metal plateado con decoración de guirnaldas, flores y perlas compuesto por cafetera, tetera y azucarero. Marcas en la base. Estilo Regencia. Inglaterrra.
Época: S . XIX Medidas: 23 x 25 x 12 cm. (cafetera)
Juego de café en alpaca plateada con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Marcas en la base. Estilo Regencia. Inglaterra.
Época: S . XX Medidas: 23 x 26 x 13 cm. (cafetera)
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado; 4 bandejas ovales, 2 salseras y 6 lavafrutas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 47 x 27 cm. ; 6 x 13 cm. ; 11 x 21 x 15 cm.
Pareja de figuras en alpaca representando Alce y Ciervo.
Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 7 cm. (cada uno)
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Lima.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.