Subasta 54 / Lote: 0631

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando escena mitológica y alegoría al vino. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0632

Conjunto de lechera y azucarero en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal y carátulas. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 12 x 8,5 cm. ; 16 x 12 cm. (Tapa del azucarero encolada)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0633

Juego de te tu y yo en porcelana esmaltada blanca y dorada compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Posiblemente Manufactura Pasajes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 15 x 9 cm. (lechera) ; 16 x 22 x 11 cm. (tetera) ; 15 x 17 x 12 cm. (azucarero)

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0634

Vajilla y juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por 71 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, 2 bandejas ovales, 2 bandejas redondas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café con leche. Royal Empire Collection. Made in Germany.

Época: S. XX

Precio de salida: 180€
Subasta 54 / Lote: 0635

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 69 piezas: 14 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 8 platos y tazas de consomé, bandeja redonda, 3 bandejas ovales, salsera, ensaladera y 7 platos y tazas de café. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX (Pequeños piquetes)

Precio de salida: 100€
Subasta 54 / Lote: 0636

Conjunto de azucarero, 4 platos y 4 tazas en porcelana blanca y dorada con decoración de flores. Marcas en la base. Manufactura Pasajes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 16 x 12 cm. ( Falta 1 asa del azucarero )

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0637

Miniatura en porcelana pintada representando Napoleón. Firmada. Marco en metal con decoración vegetal con sello de Helsby, Retratista. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 5 cm. (miniatura) ; 13 x 11 cm. (marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0638

Miniatura pintada representando Dama de corte con marco en marfil, carey, metal y nácar con decoración de flores. Firmada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 6,5 cm. (miniatura) ; 14 x 12 cm. (marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0639

Miniatura pintada representando joven con caballo y marco en marfil grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 6,5 cm. (miniatura) ; 14 x 11 cm. (marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0640

Portaretratos oval en bronce dorado con decoración de lazo. Estilo Luis S. XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0641

Portaretratos redondo en bronce dorado con decoración vegetal, flores y lazo central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0642

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0643

Abanico con varillaje en marfil tallado con decoración de flores, y pais pintado y dorado con decoración de escena bucólica y alegoria a la música.

Época: S. XIX Medidas: 27 x 51 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0644

Abanico oriental con varillaje en madera lacada y dorada con decoración de personajes y flores. Pais pintado y dorado representando escenas cotidianas con personajes, pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 27 x 50 cm. ( Con deterioros )

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0645

Abanico con varillaje en marfil tallado con decoración de flores y pais pintado y dorado con decoración de escena bucólica y personajes orientales.

Época: S. XIX Medidas: 26,5 x 47 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0646

Abanico con varillaje en baquelita con incrustaciones en metal y pais representando niños jugando y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 50 cm. ( Una varilla encolada )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0647

Abanico con varillaje en marfil tallado y dorado con decoración vegetal, pais pintado y dorado con decoración de paisaje y escena bucólica.

Época: S. XIX Medidas: 22 x 40 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0648

Abanico con varillaje en carey e incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración de flores, con pais pintado y dorado representando carruaje con personajes, animales y escena bucólica. Estuche original en cartón con terciopelo y metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 51 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0649

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por bandeja, cafetera, lechera, azucarero, taza y plato. Manufactura Belle & Bosk.

Época: Medidos S. XX Medidas: 36 x 24 cm. (bandeja) (Azucarero sin tapa)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0650

Lote compuesto por 6 saleros en porcelana policromada y dorada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 3 cm. ( cada uno ) (Con roturas)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0651

Copa con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en metal representando piña. Con marcas en la base. Manufactura Sevres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0652

Plato en porcelana policromada con decoración de flores. Con marcas en la base Raynaud & Company. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0653

Figura en porcelana policromada representando lavandera. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0654

Figura en porcelana policromada representando niña con flor. Manufactura Nao. Lladró. 1980.

Época: S. XX Medidas: 22 x 36 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0655

Figura en porcelana policromada representando niña con perro. Manufactura Nao. Lladró, 1985.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0656

Figura en porcelana policromada representando vendedora de pescado. Manufactura G. Bonguera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0657

Figura en porcelana policromada representando marinero con niña. Manufactura Nao. Lladró. 1978.

Época: S. XX Medidas: 32 x 28 x 35 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0658

Figura en porcelana policromada representando niño con perro. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0659

Figura en porcelana policromada representando perro setter. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0660

Figura en porcelana policromada representando jaguar. Manufactura Beswich. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 12 x 30 x 9 cm.

Precio de salida: 50€