12427 lotes en total << Primera < Anterior Página de 415 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 54 / Lote: 0781

Conjunto de 12 tazas y platos en porcelana policromada con decoración de flores. Manufactura Santa Clara

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0782

Lote compuesto por lechera, tetera y azucarero en porcelana policromada con decoración de paisaje y personajes. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 15 cm. (tetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0783

Lote compuesto por 2 juegos de café y pastas, en porcelana policromada y dorada, con decoración de flores. Manufactura Worcester, Silesia, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 11 x 6 cm. (lechera) ; 10 x 14 x 11cm. (azucarero) (Incompletos)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0784

Juego de café tu y yo en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Firmado A. Peyró. España.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 20 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0785

Juego de 7 tazas y platos de café en porcelana policromada con decoración de flores. Manufactura Sarreguemines. Francia.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0786

Juego de café en porcelana policromada y plateada para 4 servicios, compuesta por cafetera, lechera, azucarero, 4 tazas y platos de café. Manufactura Babaria.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 16 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0787

Figura en porcelana policromada representando cazadora. Manufactura Galos Design. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16,5 cm. ( Con pequeño deterioro )

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0788

Figura en cerámica policromada representando campesina con cesto de frutas.

Época: S. XX Medidas: 31 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0789

Lote compuesto por cuerna, utensilio en metal y madera polvorera en asta y plata. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 8 x 4 cm. (polvorera)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0790

Molinillo de café antiguo en hierro y metal pintado con base en madera. Elma.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0791

Cafetera y lechera en porcelana policromada con decoración de escena de caza y caballero en interior de salón. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 18 x 12 cm. ; 20,5 x 11 x 10 cm. (Pequeño piquete en la cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0792

Lote compuesto por botellero en forma de pipa en madera pintada representando cacería, cubitera en madera de roble y metal plateado y 4 pequeños barriles en madera de roble y metal. Inglatera.

Época: Medidas S. XX Medidas: 17 x 14,5 cm. ( cubitera ) ; 32,5 x 26 x 11 cm. ( botellero ) ; 5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0793

Figura en porcelana policromada representando oca. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 34 x 12 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0794

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada representando figura de niño con bufanda. Manufactura Rex.

Época: S. XX Medidas: 40 x 10 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0795

Figura en porcelana policromada representando niña con camisón. Manufactura Nao. Lladró.

Época: S. XX Medidas: 28 x 8 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0796

Figura en porcelana policromada representando madre jugando con niño. Manufactura Nao. Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0797

Conjunto de 3 perros en porcelana policromada representando perros y gato. Manufactura Lladró, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 7 cm. ; 7 x 10 x 4 cm. ; 8 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0798

Figura en porcelana policromada representando joven con paloma. Manufactura Lladró

Época: S. XX Medidas: 16 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0799

Figura en porcelana policromada representando niño con perro. Manufactura Nao. Lladró, 1983.

Época: S. XX Medidas: 23 x 8 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0800

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana y biscuit policromado representando aguadora, niño con cesto y barquillero. Manufactura Mirete, Nadal y Tang.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 x 18 cm. ; 29 x 13 x 11 cm. ; 23 x 8 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0801

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana policromada representando pastor y pastora. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 37 x 13 x 16 cm. ; 36 x 12 x 15 cm. (Deterioro en un dedo y cesta)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0802

Figura en porcelana policromada representando pareja de jóvenes. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0803

Figura en porcelana policromada representando T Lobster Man. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0804

Pareja de figuras en cerámica policromada representando gallos. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 132 x 25 x 22 cm. ; 35 x 22 x 30 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0805

Lote compuesto por plato y jarra en cerámica policromada con decoración de flores, frutas y hojas. Manufactura Manises.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 21 cm. (jarra) ; 28 cm. (plato)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0806

Pareja de platos en cerámica policromada con decoración de paisaje montañoso con casas. Firmados F. Tárrega.

Época: S. XX Medidas: 25,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0807

Lote compuesto por 2 jarrones y florero en cerámica policromada con decoración geométrica y flores. Manufactura Manises.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 17 x 15 cm. (florero) ; 17 x 14 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0808

Lote compuesto por 3 fuentes y un plato en cerámica policromada con decoración de flores, hojas y gallos. España.

Época: S. XX Medidas: 37 x 28 cm. ; 31 x 21 cm. ; 30 x 19 cm.; 26,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0809

Conjunto de 8 platos en cerámica policromada blanca y azul con decoración geométrica, hojas y flores. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 17 cm. ; 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0810

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada con decoración de frutas, hojas y flores. Manufactura Algora, etc.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 30 cm. ; 25,5 cm .(cada uno)

Precio de salida: 10€