Lote compuesto por 9 platos y 1 jarrón en porcelana azul cobalto y dorada con decoración de aves y flores. Decorado por M. Puig-Pey 1986. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. ; 17 cm.
Juego de merienda en cerámica policromada con decoración de flores compuesto por 7 piezas, frutero, plato de pastas, etc.
Época: S. XX Medidas: 27 x 27 cm. (plato de pastas)
Juego de cocina en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas y verduras, . compuesto por 8 piezas, vinajera, tarros de especias, etc. Firmadas Puig-Pey.
Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 10,5 cm. (tarro) ; 12,5 x 30 x 11 cm.
Juego de cocina en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas y verduras, jarra, mortero, etc. compuesto por 7 piezas. Manufactura Bidasoa y Royal China.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 26 cm. (plato) ; 16,5 x 17 x 9,5 cm. (jarra)
Pareja de platos en cerámica policromada representando bodegones de frutas.
Época: S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)
Lote compuesto por jardinera y dos platos en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros, flores y paisajes firmados por M. Puig-Pey. 46 y 2 platos en porcelana policromada con decoración de flores. Manufactura Limoges. Firmado por Eduardo Puig.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 19 cm. (jardinera) ; 19 cm. (plato) ; 16 cm. (plato)
Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de cazador y niños jugando con muñeca y caballo. Manufactura I.T. Santander. Firmado por M. Puig-Pey 43 y plato en cerámica policromada y dorada con decoración de personajes alados y flores. Estilo Modernista. Manufactura I.T. Santander.
Época: Mediados S. XX Medidas: 26 cm. ; 23 cm.
Lote compuesto por azulejo y dos platos en cerámica y porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, río con lavandera y personajes. Firmados por M. Puig-Pey 46 y plato en porcelana policromada representando a José María Iparraguirre pintado por Martín Puig-Pey. Bilbao 1983.
Época: S. XX Medidas: 25 cm. (plato) ; 15,5 x 15,5 cm. (azulejo)
Lote compuesto por 4 piezas en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, flores y casas; potiche, cuenco, lechera y azucarero. Oriental.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13,5 cm. (potiche) ; 6,5 x 12,5 cm. (cuenco)
Lote compuesto por juego de tazas, juego de cocina, saleros y quesera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y jinetes a caballo. Manufactura Royal China e Irabia.
Época: S. XX Medidas: 8 x 22 cm. (quesera) ; 21 cm. (plato)
Lote compuesto por 7 piezas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, paisaje etc.; 5 ceniceros, 1 plato, 1 botella. Manufactura Royal China.
Época: S. XX Medidas: 17 x 15,5 cm. (botella) ; 7 x 12 cm. (cenicero)
Juego de café oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores compuesta por: cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con platos. Con sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 14 x 22 x 12 cm.
Juego de té, tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por : tetera, azucarera, lechera, dos tazas con platos. Manufactura limoges.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 12 x 18 cm. (Tetera con deterioto)
Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesto por 10 tazas con platos de té y 12 platos para pastas. Manufactura Thomas. Germany.
Época: S. XX
Juego de consomé en porcelana policromada y dorada para 12 servicios. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX
Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con platos. Marcas en la base H. & Co. Manufactura Bavaria.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 17 x 11 cm. (lechera)
Lote compuesto por 4 piedras en cristal facetado representando talla de diamante, esmeralda, rubí y zafiro.
Época: S. XX Medidas: 6 x 10 cm. (cada una)
Concha.
Medidas: 10 x 23 x 18 cm.
Concha.
Medidas: 45 x 16 cm.
Caracola.
Medidas: 9 x 17 x 12 cm.
Caracola.
Medidas: 24 x 13 x 12 cm.
Lote compuesto por cigarrera y estuche de manicura en madera y piel.
Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 23 x 15 cm. (cigarrera) ; 5,5 x 17 x 17 cm. (estuche)
Cigarrera y estuche para cartas y dados en madera y piel repujada y dorada con decoración geométrica.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 23 x 16 cm. ; 6 x 30 x 12 cm.
Lote compuesto por 3 cuernas con escudos en madera.
Época: S. XX Medidas: 29 x 13 cm. ; 27 x 13 cm. ; 21 x 12,5 cm.
Maqueta de barco en madera representando fragata del S. XVIII.
Época: S. XX Medidas: 62 x 84 x 12 cm.
Conjunto de 3 peanas desmontables en madera tallada con decoración de flores y hojas, e incrustaciones representando motivos geométricos.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 22 cm. ; 25,5 x 21 cm. ; 15,5 x 15 cm.
Lote compuesto por 2 campanas y candelero en bronce, metal y madera.
Época: S. XX Medidas: 13 x 8 cm. (campana) ; 10,5 x 5,5 cm. (campana) ; 20 x 16 cm. (candelero)
Nacimiento en madera policromada y dorada y resina pintada con Niño Jesús tallado en madera y policromada.
Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 7 cm. (Niño Jesús) ; 28 x 13 x 17 cm. (Virgen) ; 30 x 10 x 18 cm. (San José) ; 10 x 26 x 10 cm. (buey) ;
Lote compuesto por : reloj de sobremesa en metal dorado representando jugador de golf, pelota de golf en bronce sobre base de piedra, sujetalibros palo y pelota de golf y cesta y palo de golf en metal.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 7,5 x 3 cm. (reloj) ; 14 x 6 x 6 cm. (pelota) ; 15 x 15 x 11 cm. (sujetalibros) ; 12 x 10 x 5 cm. (cesta y palo)
Reloj de pared con caja en madera marca Longchamp. Quartz.
Época: S. XX Medidas: 65 x 26 cm.