JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Personaje" Firmado: Luzuriaga Dibujo / Tinta / Papel 28 x 15,5 cm. ; 43 x 31 cm. (con marco)
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938) "Personajes" Firmado: Luzuriaga Dibujo / Tinta / Papel 28 x 15,5 cm. ; 43 x 31 cm. (con marco)
JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN
(San Julián de Musques, Vizcaya 1944) "Arrantzales" Firmado: Campos Martín Acuarela / Papel 26 x 16,5 cm. ; 42 x 32 cm. (con marco)
JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN
(San Julián de Musques, Vizcaya 1944) "Mujer con burro y personaje cortando troncos (pareja)" Firmado: Campos Martín Acuarela / Papel 26 x 16,5 cm. ; 42 x 32 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Iglesia de San Antón nevado" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 21 x 26,5 cm.
ESCUELA JAPONESA
(S. XX) "Marina" Acuarela / Papel 28 x 22 cm. ; 44 x 33 cm. (con marco)
OROZCO
(S. XX) "Personaje con guitarra" Firmado: Orozco 92 Acrílico / Lienzo 48 x 33 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Paisaje con río" Firmado: Ilegible Óleo / Táblex 46 x 55 cm.
J. ALTUNA
(S. XX) "Paisaje" Firmado: J. Altuna Óleo / Tablex 7 x 59,5 cm. ; 26 x 79 cm. (con marco) Con marco en madera tallada y dorada
NAST
(Mediados S. XX) "Marina" Firmado: Nast Óleo / Lienzo 30 x 40,5 cm.
C. ZÁRATE
(S. XX) "Puerto Viejo de Algorta" Firmado: C. Zárate Óleo / Lienzo 41 x 27 cm.
MENDIZABAL
(S. XX) "Trabajando en la fabrica" Firmado: Mendizabal Óleo / Lienzo 46 x 33 cm.
VICENTE ARMIÑANA CATALÁ
(Valencia 1950) "Bodegón de naranjas" Firmado: H. Armiñana 1991 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.
DEL SOLAR
(S. XX) "Bodegón de frutas" Firmado: Del Solar Acuarela / Papel 42 x 63 cm. ; 49,5 x 71 cm.
E. CEBERIO
(S. XX) "Bodegón de pañuelo y pipa" Firmado: E. Ceberio Óleo / Lienzo 33 x 25 cm.
JOSE LUIS
(S. XX) "Bodegón de jarrón y naranja" Firmado: Jose Luis Óleo / Lienzo 24 x 31 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Ría de Bilbao con barcos" Firmado: Ilegible Vizcaya Acuarela / Papel 30 x 41 cm. ; 40,5 x 51 cm. (con marco)
ALGIMANTAS PRÁSMUTIS
(S. XX) "Vilnius. Polonia" Firmado: A. P. 99 Óleo / Táblex 40 x 30 cm.
JAVIER MAZO EREÑAGA
(Durango, Vizcaya 1928) "Personajes de carnaval" Firmado: Mazo Ereñaga Óleo / Tabla 13 x 18 cm.
JULIAN LÁZARO
(S. XX) "Puerto Viejo de Algorta y Arriluce (pareja)" Firmado: Lazo 92 Óleo / Tabla 14 x 21 cm. (cada uno)
SIMÓN ARRIETA
(Bergara, Guipuzcoa 1915 - 1969) "Pueblo con río y personajes" Firmado: Simón Arrieta Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.
EDUARDO SOTA
(Bilbao 1929 - 1985) "Garay" Firmado: E. Sota 72 Óleo / Lienzo 54 x 73 cm.
JOAQUÍN LOIDI GÓMEZ
(Vergara, Guipúzcoa 1941) "Damas paseando por el bosque" Firmado: J. Loidi Óleo / Cartón 31,5 x 24 cm.
A. ISPIZUA
(S. XX) "Pareja" Firmado: A. Ispizua Óleo / Lienzo 54 x 54 cm.
SIMÓN ARRIETA
(Bergara, Guipuzcoa 1915 - 1969) "Bodegón de flores" Firmado: Simón Arrieta Óleo / Cartón 27 x 34 cm.
SIMÓN ARRIETA
(Bergara, Guipuzcoa 1915 - 1969) "Flores silvestres" Firmado: Simón Arrieta Óleo / Táblex 28 x 24 cm.
LUIS LA VILLA
(S. XX) "Cotilleo (Venecia)" Firmado: Luis la Villa 1973 Óleo / Lienzo 60 x 81 cm.
JOSE LUIS RODA RUESGAS
(Bilbao, Vizcaya 1920) "Cabeza de caballo" Firmado: Roda Óleo / Tabla 46 x 38 cm.
A. ISPIZUA
(S. XX) "Bailarina de ballet" Firmado: A. Ispizua Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.
EDUARDO SOTA
(Bilbao 1929 - 1985) "Paseando" Firmado: E. Sota 77 Óleo / Tablex 69 x 80 cm.