1102 lotes en total << Primera < Anterior Página de 37 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 52 / Lote: 0399

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Bailarina" Bronce dorado y plateado / Base de mármol 53 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 51 / Lote: 0443

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Dama con pájaros y flores" Firmado: H.F. Moreau Bronce patinado 68 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0444

KARL STERRER

(Viena, Austria 1885 - 1972) "Labrador" Firmado: K. Sterrer Bronce / Base de mármol 59 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 51 / Lote: 0445

E. TELL

(S. XIX - XX) "Judith" Firmado: E. Tell Bronce plateado y patinado 65 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 51 / Lote: 0446

ANGEL SEGADOR

(S. XX) "Embarazada" Firmado: Segador 1992 Bronce patinado / Base de mármol 39 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0447

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Desnudo masculino" Firmado: Ávalos Bronce patinado / Base de mármol 45 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0448

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer sentada" Firmado: Avalos Bronce / Base de mármol 63 x 68 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0449

JUAN ECHEGOYEN KRUG

(1950) "Sin título" Firmado: Anagramado Bronce patinado 22 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0450

JOSEP  SUBIRACHS SITJAR

(Barcelona 1927 - 2014) "Desnudo de mujer" Firmado: Subirachs Bronce y bronce dorado / Base de mármol 36 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 1300€
Subasta 51 / Lote: 0451

JEAN  REBULL TORROJA

(Reus 1899 - Barcelona 1981) "Joven tumbada" Firmado: Rebull Bronce patinado 24 x 60 x 32 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 51 / Lote: 0452

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Dama sentada" Firmado: Avalos P.A. Bronce patinado / Base de mármol 48 x 40 x 34 cm.

Precio de salida: 550€
Subasta 51 / Lote: 0453

FRANCISCO JOU I PERE

(Barcelona 1891 - Sitges 1964) "Joven desnuda" Firmado: P. Jou Bronce patinado / Base mármol 64 x 22 x 15 cm. (con base)

Precio de salida: 550€
Subasta 51 / Lote: 0454

 ESCUELA CATALANA

(Pp. S. XX) "S. Bacigalupi" Bronce dorado / Base madera 47 x 21 x 13 cm. (con peana). Barcelona.

Precio de salida: 160€
Subasta 51 / Lote: 0455

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "Torso femenino" Firmado: Rosull..? Marmol 54 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 51 / Lote: 0456

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Maternidad " Pasta refractaria envejecida / Base madera 34 x 20 x 12 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0457

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Sol" Firmado: Ávalos Bronce / Base de mármol 56 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0458

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer con máscara" Firmado: Ávalos Bronce patinado / Base de mármol 52 x 37 x 12 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 51 / Lote: 0459

A. PERALTA

(S. XX) "Plenitud" Firmado: A. Peralta Bronce patinado / Base de mármol Ejemplar 3 / 50 54 x 31 x 29 cm. (con base) Se adjunta certificado del artista

Precio de salida: 180€
Subasta 51 / Lote: 0460

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Pantera" Bronce patinado / Base metraquilato 21 x 40 x 16 cm. (con peana)

Precio de salida: 150€
Subasta 51 / Lote: 0461

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Jaguar" Bronce patinado 8,5 x 25,5 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 51 / Lote: 0462

AGUSTÍN QUEROL SUBIRATS

(Tortosa 1860 - Madrid 1909) "Lechadora" Firmado: A. Querol Bronce patinado / Base mármol 23 x 18 x 13 cm. (con base) Codina Hnos. Madrid.

Precio de salida: 90€
Subasta 51 / Lote: 0463

SEBASTIÁ BADIA I CERDÁ

(Caldes de Montbui, 1916 - 2009) "Maternidad" Firmado: S. Badia Bronce patinado / Base de mármol. Ejemplar 1 / 20 23 x 8 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0464

EMMANUEL VILLANIS

(1858-1914) "Pensée" Firmado: Villanis Estaño patinado / Base de mármol 20 x 11 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 51 / Lote: 0465

EMMANUEL VILLANIS

(1858-1914) "Busto de dama con flores" Firmado: Villanis Estaño patinado / Base de mármol 20 x 11 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0466

EMMANUEL VILLANIS

(1858-1914) "Chatelaine" Firmado: E. Villanis Metal dorada con base de onice 31 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 51 / Lote: 0467

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S: XX) "Floures de prentemps" Bronce patinado 79 x 38 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 51 / Lote: 0469

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Juego de vino" Firmado: Dalí 1978 Porcelana policromada y dorada / Base en madera 31 x 12 cm. (jarra) ; 13 x 7 cm. (copa) ; 30 x 24 cm. (bandeja) (En la base certificado con el número de serie 221. Sello y firma del Notario en Vigo 1980. Edición limitada. Trigemiste. Hermes)

Precio de salida: 350€
Subasta 51 / Lote: 0470

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Plato" Firmado: Dalí 1971 Porcelana policromada y dorada 39 cm. (En la base número de serie 151. Certificado notarial Vigo 1990. )

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0471

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Plato" Firmado: Dalí 1971 Porcelana policromada y dorada 39 cm. (En la base número de serie 802. Certificado notarial Vigo 1982. )

Precio de salida: 80€
Subasta 51 / Lote: 0472

IGNACIO ZULOAGA (EL MOZO)

(Durango 1907 - Caracas 1970) "Jarra "La Crucifixión y los 4 evangelistas"" Firmado: Igº Zuloaga Cerámica esmaltada 22 x 17 x 15 cm.

Precio de salida: 250€