Subasta 54 / Lote: 0089

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Sin título" Óleo / Cartón 13 x 16,5 cm. Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0090

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Cartón 13 x 17,5 cm. Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0091

ALICIA VERGARA

(Bilbao S. XX) "Paisaje de Ciérvana" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 30,5 x 45,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0092

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con burro y personaje" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 30 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0093

 JOMASA

(Mediados S. XX) "El árbol rojo. Garay" Firmado: Jomasa Óleo / Tabla 11 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0094

 JOMASA

(Mediados S. XX) "Barrio de Barinaga. Bizkaia" Firmado: Jomasa Óleo / Lienzo pegado a tabla 18 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0095

 ARRIOLA

(S. XX) "Puerto vasco con iglesia" Firmado: Arriola Óleo / Cartón 15,5 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0096

ALICIA VERGARA

(Bilbao S. XX) "Puente Colgante con veleros" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 40 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0097

ALICIA VERGARA

(Bilbao S. XX) "Ría con velero" Firmado: Vergara Acuarela / Papel 30,5 x 45,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0098

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Calle La Cruz con personajes. Bilbao" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 54 / Lote: 0099

P. BARCELÓ

(S. XX) "Paisaje con río y vista de ciudad al fondo" Firmado: P. Barceló Acuarela / Papel 32 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0100

SANTIAGO LOZART

(S. XX) "Paisaje con iglesia, personajes y burro" Firmado: Santiago Lozart Acuarela / Papel 33 x 50 cm. ; 50,5 x 68 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0101

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Iglesia de Amorebieta" Firmado: Martínez Taubmann Acuarela / Papel 33 x 47 cm. ; 48 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0102

RAFAEL REQUENA

(1932 - 2003) "Barcas atracadas" Firmado: Requena 84 Acuarela / Papel 27 x 36 cm. ; 53 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Subasta 54 / Lote: 0103

 PADRÓ

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Padró C 65 Acuarela / Papel 39 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0104

LUIS MONTORO FRIAS

(1931) "Arando la tierra" Firmado: Montoro Frías Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0105

LUIS MONTORO FRIAS

(1931) "Arando la tierra y personajes al fondo" Firmado: Montoro Frías Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0106

MARIA LUISA MARTINEZ

(Mediados S. XX) "Bodegón de gladiolos" Firmado: M.L. Martinez Óleo / Lienzo 80 x 64,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0107

 EZPELETA RUIZ

(Mediados S. XX) "Payasos" Firmado: Ezpeleta Ruiz 1970 Óleo / Lienzo 56 x 47

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0108

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Segadores" Firmado: Ilegible Óleo / Cartón 45 x 38 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0109

P. DE ALGORTA

(S. XX) "Molino de Zeanuri. Bizkaia" Firmado: P. 94 Óleo / Lienzo 60 x 60 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0110

VICENTE PAYA

(Pp. S. XX) "Bodegón de cesta con flores" Firmado: V. Payá Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Con marco en madera con decoración de flores Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 80€
Subasta 54 / Lote: 0111

 ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Jarrón con flores" Firmado: Valdemi Óleo / Táblex 26 x 17,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0112

JOSE LUIS  RODA

(S. XX) "San Juan de Gaztelugatze" Firmado: Roda Óleo / Lienzo 40 x 65 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0113

H. FUENTES

(S. XX) "Paisaje montañoso" Firmado: Fuentes Óleo / Tablex 19 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0114

ENECHE

(S. XX) "Bodegón de flores y limones" Firmado: Eneche 1962 Óleo / Lienzo 47 x 38 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0115

ENECHE

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Eneche 1962 Óleo / Lienzo 47 x 38 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0116

 AGURTO

(S. XX) "Paisaje" Firmado: Agurto Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0117

C. FUERTES

(S. XX) "Paisaje con árboles" Firmado: C. Fuertes A. Óleo / Lienzo pegado a tabla 68 x 49 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0118

 ESCUELA VALENCIANA

(Mediados S. XX) "Desde Abadiño" Óleo / Lienzo 22 x 16 cm.

Precio de salida: 30€