12339 lotes en total << Primera < Anterior Página de 412 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 56 / Lote: 0391

Joaquin Angulo Garcia

(Sevilla 1905) "Frutas" Firmado: Angulo 1947 Óleo / Lienzo 50 x 71 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1947

Precio de salida: 325€
Subasta 56 / Lote: 0392

ADELA ORTIZ

(1847-1923) "Bodegón de caza" Firmado: A. Ortiz 1887 Pastel / Lienzo 42 x 54 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 56 / Lote: 0393

 SOLER

(S. XX) "Pisaje con molino" Firmado: Soler Óleo / Lienzo 38 x 55 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0394

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Contraluz entre hayas" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 38 x 48 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 225€
Subasta 56 / Lote: 0395

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Legasa, Navarra" Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 300€
Subasta 56 / Lote: 0396

AGUSTIN CELIS

(1932) "San Pietro la Mantini. Roma" Firmado: Celis 64 - Roma Óleo / Lienzo 61 x 73 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 56 / Lote: 0397

 ROSSO

(S. XX) "Vista de ciudad italiana con barcos atracados" Firmado: Rosso Óleo / Lienzo 120 x 90 cm. ; 157 x 127 cm. (con marco) Marco en madera policromada con decoración vegetal y rocalla. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 625€
Subasta 56 / Lote: 0398

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Veduta di Roma" Óleo / Lienzo 60 x 90 cm. ; 80 x 110 cm. (con marco) Copia de Gianni Ruzzi

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0399

 TOMA

(Mediados S. XX) "Paisaje con diligencia y personaje" Firmado: Toma Óleo / Lienzo 91 x 71 cm. ; 108 x 187 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal Estilo Luis XV

Precio de salida: 150€
Subasta 56 / Lote: 0400

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Día de caza con paisaje al fondo" Óleo / Lienzo 95 x 120 cm. ; 110 x 134 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI, Pp. S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0401

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 33 x 55 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0402

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje con río" Firmado: M Tort Masgrau Óleo / Lienzo 33 x 55 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0403

 PAULO

(S. XX) "Bodegones de memibrillos y bodegón de cebolla y ajos (pareja)" Firmado: Paulo Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 41 x 46 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0404

 PAULO

(S. XX) "Bodegón de higos y bodegón de ciruelas (pareja)" Firmado: Paulo Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 41 x 46 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 56 / Lote: 0405

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Retrato de señora" Óleo / Lienzo 59 x 49 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco) Con marco en madera tallada, pintada y dorada, Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 100€
Subasta 56 / Lote: 0406

MARIANO BENLLIURE

(Valencia 1862 - Madrid 1947) "Retrato de Alfonso XIII" Firmado: M. Benlliure 1947 Dibujo / Papel 22 x 16 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Subasta 56 / Lote: 0407

MANUEL URQUIJO HELGUERA

(Castro Urdiales, Cantabria 1894 - Bilbao 1971) "Retrato de dama" Firmado: M. Urquijo 1951 Ceras color / Papel 50 x 40 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0408

FRANCISCO SANCHO GARCIA

(S. XIX - XX) "Retrato de caballero" Firmado: Francisco Sancho Garcia Año 1919 Óleo / Lienzo 79 x 58 cm. ; 93 x 72 cm. (con marco) Dedicado a su hija Pilar

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0409

 ESCUELA RUSA

(S. XIX) "Virgen. Icono Ruso" Óleo / Tabla 18,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 56 / Lote: 0410

 CODINA

(Pp. S. XX) "Bodegón de cesta con flores" Firmado: Codina Óleo / Lienzo 100 x 73 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0411

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Chulapas en San Antonio de la Florida" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 65 x 54 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 56 / Lote: 0412

MONIK RIBERT

( "Bailarinas de Ballet (3 cuadros)" Firmado: Monik Ribert. Paris Dibujo / Tizas / Papel 31 x 24 c. ; 34 x 39 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 56 / Lote: 0413

MANOLO GARCIA

(S. XX) "Gata con crías" Firmado: Anagramado Ceras color / Papel 31,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0414

JAVIER VALDES

(S. XX) "Iglesia de Amorebieta" Firmado: Javier Valdés Tinta / Ceras de color 71 x 38 cm. Enmarcado

Precio de salida: 60€
Subasta 56 / Lote: 0415

"Vue de la Ville et du Port de Bayonne" Grabado / Papel 63 x 90 cm. ; 71 x 97 cm. (con marco) Calcografía. Museo Louvre. Peint por J. Vernet de L´academie Royales de Peinture et Sculpture. C,N. Cochin Filius et J. Ph Le Bas

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0416

"Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Grabado / Papel Num. 9 63 x 90 cm. ; 71 x 97 cm. (con marco) Calcografía. Museo Louvre. Peint por J. Vernet de L´academie Royales de Peinture et Sculpture. C,N. Cochin Filius et J. Ph Le Bas

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0417

"Le port de Rocheforl vu Du Magasin de Colonier" Grabado / Papel Num. 13 63 x 90 cm. ; 71 x 97 cm. (con marco) Calcografía. Museo Louvre. Peint por J. Vernet de L´academie Royales de Peinture et Sculpture. C,N. Cochin Filius et J. Ph Le Bas

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0418

"L´entree du Port de Marseille" Grabado / Papel Num. 13 63 x 90 cm. ; 71 x 97 cm. (con marco) Calcografía. Museo Louvre. Peint por J. Vernet de L´academie Royales de Peinture et Sculpture. C,N. Cochin Filius et J. Ph Le Bas

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0419

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Vista de Bilbao" Grabado / Papel 53 x 79 cm. ; 67 x 93 cm. (con marco) Conr. Buno Delineaut

Precio de salida: 50€
Subasta 56 / Lote: 0420

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX - S. XX) "Dama y caballero (pareja)" Grabado / Papel 40 x 31 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco cada uno) VIERO VENETUS

Precio de salida: 20€