Subasta 55 / Lote: 0341

 ESCUELA BALINESA

(S. XX) "Escena palaciega con mujeres danzando en el jardín y aves" Tempera / acrilico / dorado / Tela 97 x 70 cm. ; 105,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0060

JOSE LUIS  RODA

(S. XX) "Vista de monte Serantes y barco atracado" Firmado: Roda Óleo / Tablex 34,5 x 43,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0061

 JOMA

(1884 - 1945) "Vista de pueblo con paisaje" Firmado: Joma Óleo / Lienzo 46x 55 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0062

SEFA BORDA

(S. XX) "Vista de fachada de casa" Firmado: Sefa Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0063

POTASIO SAEZ

(S. XX) "Descargadero de Olaveaga" Firmado: P. Saez Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0064

P.  MONIS

(S. XX) "Ría de Bilbao con barcos y grúas" Firmado: P. Monis Óleo / Lienzo 51 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0065

BLANCA LARRAURI

(S. XX) "Vista del puerto de Arminza" Firmado: B. Larrauri Óleo / Lienzo 27 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0066

LUIS BERÁSTEGUI

(S. XX) "Vista de Ondárroa" Firmado: Lube Óleo / Tabla 33 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0067

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Esperando" Firmado: P. Plata Óleo / Tabla 33 x 49 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 2004.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0068

W. ESTEFANIA

(S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: W. Estefanía Óleo / Lienzo 33 x 46 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0069

 ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Vista de Solokoetxe" Óleo / Lienzo 91 x 64 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0070

 GORBEA

(S. XX) "Vista del puerto e iglesia de Lekeitio" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 60 x 81 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0071

 ESCUELA VASCA

(Mediados S. XX) "Vista de Zorrozaurre con personajes y ría de Bilbao" Óleo / Tabla 50 x 70 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0072

S. CANALES

(S. XX) "Atardecer en la ría de Bilbao" Firmado: S. Canales Óleo / Lienzo 37 x 60 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0073

SEFA BORDA

(S. XX) "Pescador" Firmado: Sefa Óleo / Lienzo 46 x 65 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0074

Lorenzo Borque Gallardo

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "El Ebro en Briñas. Alava" Firmado: L. Borque Óleo / Tablex 24 x 35 cm. Obra adquirada en la exposición Lorenzo Borque en la Galeria Arteta , noviembre 1986 con el nº 6

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0075

 ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Barquillero y damas pasando el puente" Firmado: Anagramado Óleo / Lienzo 28 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0076

JOSÉ MARÍA  AMÁNN "JOMA"

(Bilbao 1884 - 1945 ) "Paisaje con río e iglesia" Firmado: Joma Óleo / Tabla 37 x 45 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0077

JOSE LUIS  RODA

(S. XX) "Barca atracada" Firmado: Roda Óleo / Tablex 37 x 49 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0078

SEFA BORDA

(S. XX) "Paisaje " Firmado: Sefa Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 54 / Lote: 0079

P. DE ALGORTA

(S. XX) "Río Cadagua a su paso por Zalla" Firmado: P. 96 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1996

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0080

 EZPELETA RUIZ

(Mediados S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: Ezpeleta Ruiz 72 Óleo / Lienzo 65 x 54 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0081

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Jarrón con flores" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 81 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0082

M. J. GALDIZ

(Mediados S. XX) "Calle de pueblo" Firmado: M.J. Galdiz Óleo / Lienzo 61 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0083

MARIA TERESA FERNANDEZ BILBAO

(Mediados S. XX) "Vista de Olabeaga" Firmado: F. Bilbao Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0084

P. DE ALGORTA

(S. XX) "Virgen de Arnótegi. Lekeitio" Firmado: P. 95 Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado julio 1995

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0085

P. DE ALGORTA

(S. XX) "Vista del puerto de Lekeitio" Firmado: Angramado P. 97 Óleo / Lienzo 65 x 54 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0086

JOSE LUIS  RODA

(S. XX) "Regresando de la pesca" Firmado: Roda Óleo / Lienzo 38 x 61 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0087

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Mujeres con paraguas" Firmado: P. Plata Óleo / Tabla 21,5 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0088

PILAR PLATA

(Puentedeume, La Coruña 1928 - 2016) "Bodegón" Firmado: P. Plata Óleo / Tabla 17 x 25 cm.

Precio de salida: 50€