ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Salero de Francisco I de Francia" Firmado: Con marcas de platero Plata dorada y esmaltes 23 x 32 x 22 cm. Copia del salero de Francisco I de Francia. Representa Poseidón y la diosa Anfitrite con las piernas entrelazadas, como alegoría de la unión del mar y la tierra.Poseidón y a Anfitrite con las piernas entrelazadas, como alegoría de la unión del mar y la tierra.
HENRI DUMAIGE
(Francia 1830 - 1888) "Enamorados" Firmado: H. Dumaige Bronce patinado / Base mármol 60 x 35 x 34 cm. (con base)
ALBERT-ERNEST CARRIER - BELLEUSE
(Francia1824 - 1887) "Dama leyendo" Firmado: A. Carrier - Belleuse Crisoelefantina. Bronce patinado / marfil / base mármol 42 x 14 x 14 cm. (con base)
SALVADOR DALÍ DOMÉNECH
(Figueras, Gerona 1904-1989) "Pájaro exótico" Firmado: Dalí 1978 Porcelana policromada y dorada / Base en madera 58 x 23 x 27 cm. (En la base certificado y sello de la Notaría. Vigo, 15 de enero 1979 y con el número 1061.)
JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA
(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Virgen con Niño" Firmado: Joaquín Lucarini Porcelana esmaltada 35 x 19 x 12 cm. (Con rotura)
JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA
(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Sardinera de Santurce" Firmado: Joaquín Lucarini 1963 Escayola policromada 77 x 25 x 21 cm.
CUEE
(Mediados S. XX) "Niño cazador con aves y conejo" Firmado: Cuee Bronce patinado 54 x 19 x 16 cm.
JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA
(Fontecha, Álava 1905 - 1969) "Guerrero con ángel" Firmado: Joaquín Lucarini Escayola policromada 75 x 75 cm.
ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
(Onda, Castellón 1882 - 1954) "Jarrón" Firmado: A. Peyró 1928 Cerámica vidriada 30 x 21cm.
CLEMENTE OCHOA
(1937) "Ave" Firmado: Clemente Ochoa Bronce dorado / Base metacrilato Ejemplar: 9/20 25 x 13,5 x 9 cm. (con base)
LUIS FERNÁNDEZ
(Oviedo 1943) "Desnudo femenino" Firmado: Luis Fernandez 28 - 50 Bronce dorado / Base mármol 20,5 x 12 x 10 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "La Justicia" Bronce patinado / Base de mármol 29 x 11 x 12 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 54 x 14 x 30 cm. (con base) (Con deterioro en la base)
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Bailarina" Bronce / base mármol 49 x 14 x 22 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Sentimiento " Bronce patinado y dorado / base mármol 42 x 17 x 17 cm. (con base)
ESCUELA FRANCESA
(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Joven con pipa " Calamina patinada verde y marrón 56 x 23 x 19 cm. (Lámpara de sobremesa)
JACQUES LAVALETTE D´EGISHEIN
(Heildelberg S. XIX) "Angel dormido" Firmado: Lavalette J. E. Bronce patinado / Base de mármol 11 x 25 x 12 cm. (Base encolada)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Niña con cestas" Bronce patinado / Base de mármol 27 x 14 x 11 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Dama con aro de rosas" Bronce patinado / Base de mármol 29 x 15 x 10 cm.
ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX) "Bailaria con capa" Bronce / base mármol 54 x 38 x 15 cm. (con base)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Amantes jovenes" Firmado: Aug Moreau Bronce patinado marrón y verde / base mármol 52 x 26 x 19 cm. (Siguiendo los modelos de Moreau)
ARTHUR WAAGEN
(Francia 1833 - 1898) "Secours y Detress" Firmado: Waagen Sept Calamina patinada y pintada / Base en madera 79 x 29 x 32 cm. ; 76 x 39 x 29 cm. (Uno con rotura en el brazo)
A. ALVAZO
(Pp. S. XX) "Sagrado corazón " Firmado: A. Alvazo Crisoelefantina. Metal plateado / Base mármol 62 x 23 x 23 cm. (con base)
Escuela Europea
(S. XIX) "Bailarina" Bronce dorado y plateado / base de mármol 53 x 17 x 14 cm.
VENANCIO VALLMITJANA
(Barcelona 1828 - 1919) "Mujer con niños" Firmado: V. Valmiyana Bronce patinado / Base de mármol 37 x 23 cm.
JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA
(Fontecha, Álava 1905 - Burgos 1969) "Virgen de Begoña" Escayola policromada 46 x 17 x 13 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Arcángel y herido" Bronce patinado / Base de mármol 28 x 12 x 14 cm.
JOAQUIN ALCALDE
(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Tonetti" Firmado: Joaquín Alcalde Barro refractario / Base de mármol 33 x 30 x 24 cm.
SALVADOR DALI PARA DAUM
(S. XX) "Sin titulo" Firmado: Daum France 16 / 200 Pasta de vidrio y metal dorado 27 x 14 x 10 cm.
MARLOTE
(S. XX) "Abstracto " Hierro pintado 67 x 40 x 16 xm.