Balda en madera de roble con 9 tarjetas postales de José Arrúe representando "El hombre de las tripas"," Romería" y "Partida de billar", etc. Época Modernista.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 134,5 x 12 cm.
Esmalte representando "Arrantzales" motivo del cuadro de Aurelio Arteta. Con marco en plata y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 29 x 34 cm.
Esmalte representando "Romería" motivo del cuadro de Aurelio Arteta. Con marco en plata y base en madera.
Esmalte representando "Arrantzal y músico", motivo de A. Arteta, con marco en plata y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. ; 33 x 26,5 cm. (con marco)
Tinaja en barro cocido con un asa y boca esmaltada. España.
Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 27 x 25 cm.
Tinaja en barro cocido con un asa. España.
Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 28 x 25 cm.
Tinaja en barro cocido con un asa y grabados geométricos y ondas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 27 cm. (Pequeño agujero en la base y deterioro en la boca)
Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 27 cm.
Vasija en barro cocido y boca con esmalte vidriado. España.
Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 27 cm.
Lote compuesto por 3 cerámicas esmaltadas y vidriadas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 30 x 21 cm. ; 31 x 19 x 19 cm. ; 13 x 18 x 15 cm. (Pequeños deterioros)
Pareja de jarrones en cerámica vidriada. Con sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 16 cm. (cada uno)
Pareja de candeleros en bronce representando de niño con cesto de frutas y pata de cabra. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 15 cm. (cada uno)
Pareja de lámparas de sobremesa en bronce. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 13 cm. (cada uno)
Cáliz en estaño con cruz central. Con sello en la base.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 27,5 x 13,5 cm.
Lámpara de aceite de despacho en bronce con decoración de figuras representando leones, escudos y guerrero.
Época: S. XIX Medidas: 88 x 28 x 21 cm.
Casulla bordada negra y amarilla con decoración vegetal.
Época: S. XX Medidas: 105 x 63,5 cm.
Esmalte representando "Dama leyendo" motivo del cuadro de Fragonard. Con marco en plata y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 33,5 x 30 cm.
Esmalte representando "Dama de corte" motivo del cuadro de Fragonard. Con marco en plata y base en madera.
Figura filipina en madera tallada representando cuatro niños jugando.
Época: S. XX Medidas: 37 x 58 x 10 cm.
Pareja de apliques en madera tallada y dorada con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 70 x 25 cm. (con tulipa cada uno)
Pareja de apliques en bronce de 2 alturas con 5 brazos con decoración vegetal y águilas. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 37 x 56 x 81 cm. (cada uno) (Un brazo necesita soldadura)
Pareja de apliques de 5 luces en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 41 x 35 x 41 cm. (cada uno)
Lámpara de despacho en bronce con decoración de perlas y velas en porcelana con tulipa en tela. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 51 x 32 x 19 cm.
Pareja de lámparas en metal pintado con decoración de gallones y rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 37 x 14 x 14 cm. ; 50 x 35 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en porcelana azul y blanca con decoración de paisajes y flores. Estilo Luis XVI. Manufactura B & Co. Limoges.
Época: S. XX Medidas: 30 x 14 cm. (sin tulipa) ; 344 x 24 cm. (con tulipa)
Quinqué en bronce con decoración de motivos navales y bustos. Lágrimas de cristal y tulipa en cristal blanco mate. Época Art Decó.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 56 x 27 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en madera lacada y dorada con decoración vegetal. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 74 x 30 cm. (cada una con tulipa) ; 57 x 14 x 14 cm. (cada una)
Lámpara de sobremesa en acero y metacrilato.
Época: S. XX Medidas: 67 x 52 x 37 cm.
Lámpara de sobremesa con base y tulipa en cristal soplado, blanco satinado y montura en metal pintado blanco con triple encendido. Fontana Arte. Italia.
Época: S. XX Medidas: 80 x 47 cm.
Centro en cristal transparente y blanco.
Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 13 cm.