Subasta 60 / Lote: 0591

Balda en madera de roble con 9 tarjetas postales de José Arrúe representando "El hombre de las tripas"," Romería" y "Partida de billar", etc. Época Modernista.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 134,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0592

Esmalte representando "Arrantzales" motivo del cuadro de Aurelio Arteta. Con marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0593

Esmalte representando "Romería" motivo del cuadro de Aurelio Arteta. Con marco en plata y base en madera.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0594

Esmalte representando "Arrantzal y músico", motivo de A. Arteta, con marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. ; 33 x 26,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0595

Tinaja en barro cocido con un asa y boca esmaltada. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 27 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0596

Tinaja en barro cocido con un asa. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 28 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0597

Tinaja en barro cocido con un asa y grabados geométricos y ondas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 27 cm. (Pequeño agujero en la base y deterioro en la boca)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0598

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0599

Vasija en barro cocido y boca con esmalte vidriado. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0600

Lote compuesto por 3 cerámicas esmaltadas y vidriadas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 30 x 21 cm. ; 31 x 19 x 19 cm. ; 13 x 18 x 15 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0601

Pareja de jarrones en cerámica vidriada. Con sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0602

Pareja de candeleros en bronce representando de niño con cesto de frutas y pata de cabra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0603

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0604

Cáliz en estaño con cruz central. Con sello en la base.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 27,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 60 / Lote: 0605

Lámpara de aceite de despacho en bronce con decoración de figuras representando leones, escudos y guerrero.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 28 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0606

Casulla bordada negra y amarilla con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 105 x 63,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0608

Esmalte representando "Dama leyendo" motivo del cuadro de Fragonard. Con marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 33,5 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0609

Esmalte representando "Dama de corte" motivo del cuadro de Fragonard. Con marco en plata y base en madera.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0611

Figura filipina en madera tallada representando cuatro niños jugando.

Época: S. XX Medidas: 37 x 58 x 10 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0612

Pareja de apliques en madera tallada y dorada con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 70 x 25 cm. (con tulipa cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0613

Pareja de apliques en bronce de 2 alturas con 5 brazos con decoración vegetal y águilas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 37 x 56 x 81 cm. (cada uno) (Un brazo necesita soldadura)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0614

Pareja de apliques de 5 luces en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 41 x 35 x 41 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0616

Lámpara de despacho en bronce con decoración de perlas y velas en porcelana con tulipa en tela. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51 x 32 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0617

Pareja de lámparas en metal pintado con decoración de gallones y rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 14 x 14 cm. ; 50 x 35 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0618

Lámpara de sobremesa en porcelana azul y blanca con decoración de paisajes y flores. Estilo Luis XVI. Manufactura B & Co. Limoges.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 cm. (sin tulipa) ; 344 x 24 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0619

Quinqué en bronce con decoración de motivos navales y bustos. Lágrimas de cristal y tulipa en cristal blanco mate. Época Art Decó.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 56 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0621

Pareja de lámparas de sobremesa en madera lacada y dorada con decoración vegetal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 74 x 30 cm. (cada una con tulipa) ; 57 x 14 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0622

Lámpara de sobremesa en acero y metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 67 x 52 x 37 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0623

Lámpara de sobremesa con base y tulipa en cristal soplado, blanco satinado y montura en metal pintado blanco con triple encendido. Fontana Arte. Italia.

Época: S. XX Medidas: 80 x 47 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0624

Centro en cristal transparente y blanco.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 30€