Subasta 60 / Lote: 0561

Lámpara de barco en metal con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 26 x 35 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0562

Sextante de barco en metal. C.PLATH. Hamburg. Con estuche en madera original

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 26 x 26 cm..

Precio de salida: 275€
Subasta 60 / Lote: 0563

Lote compuesto por 2 catalejos de barco en metal y piel y metal y madera.

Época: S. XX Medidas: 48 x 4,5 ; 41 cm. x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0564

Maqueta de barco en madera.

Época: S. XX Medidas: 60 x 85 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0565

Lote compuesto por 4 pipas en madera y 2 pipas de espuma de mar con decoración vegetal y busto de personaje árabe. Portapipas en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 x 14 cm. ; 9 x 5 x 14 cm. ; 9 x 12 x 9 cm. (portapipas)

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0566

Lote compuesto por lentes con estuche original e impertinentes en oro bajo y metal.

Época: Fin S. XIX Medidas: 11 x 13 cm. ; 5 x 13 cm. (estuche)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0567

Bandeja en hojalata pintada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 49 x 66 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0568

Máquina de coser antigua marca "The Jinbe" en hierro pintado y dorado con decoración de flores.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 27 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0569

Reloj de pared en madera tallada con decoración de columnas, esfera blanca en metal dorado y pintado con números romanos, sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 84 x 16 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0570

Reloj cartel en metal dorado y pintado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 9 x 51 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0571

Pareja de candeleros en madera tallada y policromada. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 38 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0572

Quinqué en bronce representando figura de niño con decoración de flores, hoja y cabezas de carnero. Tulipa en cristal mate con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 18 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0573

Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal tallado y grabado representando racimos de uvas y hojas de parra. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9,5 cm. (licorera)

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0574

Juego de 4 copas de agua y 5 copas de vino en cristal color fumé representando puntas de diamante.

Época: Años 60 Medidas: 17 x 8,5 cm. ; 13,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0575

Frutero de cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0576

Cristalería compuesta por 46 piezas en cristal: 6 copas de champán, 11 copas de agua, 5 copas de coñac, 12 copas de vino y 12 copas de vino blanco.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0577

Jarrón en cristal verde grabado con decoración de paisaje con patos. Firmado Mosen. Checoslovaquia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5 x 14,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0578

Jarrón en cristal rojo.

Época: S, XX Medidas: 43 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0579

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves, mariposas, flores, etc.

Época: S. XX Medidas: 35 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0580

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, personajes, flores, rematado con asas con decoración de furias. Uno con sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0581

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con personajes, mariposas y flores. Peana en metal. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 35 x 31 cm. (jarrón ) ; 9 x 34 cm. (base)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0582

Pecera en porcelana policromada con decoración de flores, peces y hojas.

Época: S. XX Medidas: 32 x 38 cm. ; 30 x 45 cm. (peana) (Con peana en madera oriental)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0583

Baúl oriental de 2 puertas en madera lacada en negro y pintado con decoración de pájaros y flores con remates en metal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 46 x 28 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0584

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0585

Pareja de platos en cerámica de reflejos con decoración de flores. España.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 cm. (cada uno) Asociación benéfica "La gota de leche". Bilbao. Recaudación a beneficio de dicha Asociación.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0586

Pareja de platos en cerámica esmaltada con decoración de aves y flores. Con marcas en la base. Manufactura Alcora.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0587

Plato en cerámica de Ciboure pintado representando aldeano con burro y caserío con paisaje al fondo. Firmado R. Le Carrone. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 29 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0588

Jarra en cerámica de Ciboure pintado representando aldeano con bueyes y paisaje con caserío al fondo. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 19 x 14 x 16 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0589

Jarrón en cerámica de Ciboure pintado representando pareja de pastores con ovejas y paisaje con caserío al fondo. Firmado M. David. Sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 11,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0590

Argizaiola en madera de roble tallada con decoración vegetal y soles.

Época: S. XVIII Medidas: 2,5 x 38 x 14 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 75€