9445 lotes en total << Primera < Anterior Página de 315 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0519

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en biscuit blanco y policromado representando La Piedad, Virgen niña con cruz y Ángel con Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 13 cm ; 18 x 12 cm ; 17 x 7 cm. (Restauraciones)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0520

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en biscuit esmaltado blanco y dorado representando Virgen y Cristo en la cruz.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 9 cm y 17,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0521

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en porcelana policromada y dorada representando La Virgen , Cáliz y Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 7,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. y 16 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0522

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en bronce y porcelana pintada representando Virgen.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 14 cm ; 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0523

Reproducción de Icono Bizantino pintado sobre madera y fondo dorado.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0524

Figura en escayola pintada y dorada representando Sagrado Corazón con base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 20 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0525

Cristo con cruz en resina con capilla en simil de carey. Estilo Neogótico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 16 x 4,5 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0528

Misal de Santa Teresa y niño Jesús con tapas en piel y esmalte central representando a la Virgen. Firmado L. Joubert. Limoges. Año 1944 con estuche original.

Medidas: 4,5 x 12 x 18,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0529

Lote compuesto por tres figuras en porcelana policromada y dorada representando Virgen, y Virgen niña tumbada.

Época: P.p. S. XX - S. XX Medidas: 23 x 9 x 6 cm. ; 12 x 5 x 4 cm. ; 19 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0530

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en metal plateado representando La Ascensión de la Virgen y Sagrado Corazón.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28,5 x 17,5 cm. y 37 x 23,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0531

Pareja de planchas de grabados en cobre representando "La cascade" y "Paga donzella a cui fra gli agi e l´oro. Le belle doti sue dono Natural". Marcos en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 30 cm. (plancha) ; 51,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0532

Figura en calamina representando ángel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0533

Brújula de barco con estuche en madera. Frederick Wigginss Palinurus.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 48 / Lote: 0534

Pedarra vasca en cerámica.

Época: S. XVIII Medidas: 32 x 36 x 31 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0535

Jarra en cerámica vasca pintada por Alberto Arrúe representando aldeana y aldeano con paisaje al fondo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 15 x 10,5 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 48 / Lote: 0536

Jarrón en cerámica vasca pintada por Alberto Arrúe representando Txo y pescadora.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 21 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 48 / Lote: 0537

Dos jarras en cerámica vasca.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 19,5 x 14 x 10 cm. y 15,5 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0538

Jarra en cerámica vasca.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 30 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0539

Reloj de pared Tempus Fugit con caja en madera de 3 pesas. Sonería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 110 x 37 x 21 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 48 / Lote: 0540

Reloj de pared con caja en madera y esfera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y números romanos. Sonería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 31 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0541

Reloj de sobremesa en madera de raiz de nogal esfera con números árabes. Época Cubista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 39 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0542

Reloj de sobremesa en madera de raiz de nogal con sonería horas y medias. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 23 x 42 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0543

Estuche de reloj de viaje en piel y madera.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 12,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0544

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas.

Época: S. XVII Medidas: 8,5 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0545

Almirez con mano en bronce con decoración de columnas y bustos.

Época: S. XVII Medidas: 7,5 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 48 / Lote: 0546

Plato en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Castellón.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0547

Pareja de morillos y salvachispas en hierro y metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 92 x 51 cm. (salvachispas) ; 40 x 42 x 50 cm. (morillos)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0548

Pareja de candelabros en bronce dorado con decoración de personaje mitológico con base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0549

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, jinete a caballo y pelícanos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 32 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 48 / Lote: 0550

Pareja de candelabros de tres luces en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 45 x 12 cm.

Precio de salida: 50€