8958 lotes en total << Primera < Anterior Página de 299 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 73 / Lote: 0362

Figura en jade tallado representando diosa Kwan-Yin. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 3,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0363

Figura en jade tallado representando anciano. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 5 x 3 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0364

Figura oriental en piedra dura representando Buda de meditación.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0365

Jarrón en metal esmaltado en negro con incrustaciones de nácar representando flores, hojas y mariposas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0366

Lote compuesto por mármol tallado representando fósil y atril en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas, Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 32 x 29 x 5 cm. ; 56 x 25 x 24 cm. (atril)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0367

Mármol tallado representando fósil.

Época: S. XX Medidas: 50 x 53 x 5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 73 / Lote: 0368

Jarrón oriental en porcelana policromada y esmaltada con decoración de aves, flores, hojas y mariposas. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 49 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0369

Jarrón oriental en cerámica policromada con decoración de flores. Anagramado.

Época: S. XX Medidas: 41 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0370

Bandeja en porcelana pintada a mano representando paisaje con jóvenes. Sello en la base. Manufactura DC. Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 51 x 33 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 73 / Lote: 0371

Figura en porcelana policromada representando "The Old Balloon Seller". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0372

Jarra en cerámica policromada representando "Winston Churchil". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0373

Figura en porcelana policromada representando "The Orange lady". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 21 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0374

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Long John Silver" y "Gone Awai". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10 x 11 x 7 cm. ; 10 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0375

Figura en porcelana policromada representando "Nanny". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0376

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Pied Piper" y "Mad Atter". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0377

Lote compuesto por bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, manufactura Hispania y plato en porcelana policromada y dorada representando escena de Murillo con marcas en la base, manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 15 cm. ; 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0378

Bonsái en resina y metal con hojas en cuarzo y amatistas.

Época: S. XX Medidas: 43 x 26 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0379

Figura en cristal de Swarovski representando "Guacamayo sobre rama en madera". Diseño de Ronald Schuster. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0380

Figura en cristal de Swarovski representando "Eternidad" de la serie "Maravillas del Mar". Caja original.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0381

Figura en cristal de Swarovski representando "Comunidad" de la serie "Maravillas del Mar". Caja original.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0382

Figura en cristal de Swarovski representando "Armonía" de la serie "Maravillas del Mar". Caja original.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0383

Copa en cristal de Murano tallado y grabado con decoración de hojas y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0384

Copa con tapa en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0385

Abanico con varillaje en madera pintada y dorada y país pintado con decoración de flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 43,5 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0386

Mantón negro bordado en blanco roto representando aves del paraíso y flores.

Época: S. XX Medidas: 138 x 138 cm. (sin flecos) ; 66 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0387

Mantón de manila de seda en color negro y bordado representando diferentes escenas costumbristas con personajes, pagodas, flores, mariposas y paisajes. Greca alrededor con decoración de flores y pájaros.

Época: S. XX Medidas: 136 x 136 cm. ; 45 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0388

Jarrón en cristal de Murano color violeta.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0389

Jarrón en cristal tonos azules tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0390

Figura en cristal de Murano representando rana.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0391

Figura en cristal de Murano representando pelícano.

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 16 cm.

Precio de salida: 90€