204 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 56 / Lote: 0484

Conjunto de 4 figuras en marfil tallado y policromado representando caballos con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 13 x 3,5 cm. (Cada uno)

Precio de salida: 275€
Subasta 56 / Lote: 0485

Conjunto de 2 figuras talladas en marfil representando elefantes.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4,5 x 11 cm. y 5,5 x 2 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 56 / Lote: 0486

Talla en marfil representando elefantes, leones, camellos, ciervo y flores.

Época: Años 40 Medidas: 10 x 7,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0358

Figura en marfil tallado y policromado representando leñador. Con sello en la base.

Época: Pp. S .XX Medidas: 12 x 5 x 7 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 55 / Lote: 0359

Figura en marfil tallado representando pescador y niños con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 19 x 8 x 7 cm. (Falta la caña)

Precio de salida: 40€
Subasta 55 / Lote: 0360

Figura en marfil tallado representando mujer africana con base en madera de ébano.

Época: Años 40 Medidas: 18 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 55 / Lote: 0361

Conjunto de 7 figuras en marfil talladas representando bustos de mujeres. Firmadas.

Época: Años 40 Medidas: 7 x 4 x 3 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 55 / Lote: 0362

Figura en marfil tallado representando colmillo con 4 elefantes. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 11 x 24 x 4 cm. (con base) (Con rotura)

Precio de salida: 20€
Subasta 55 / Lote: 0363

Lote compuesto por 2 colmillos con hoja en metal y base en madera y elefante en marfil tallado con base de plata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. (elefante)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0408

Miniatura en marfil tallado representando paisaje de Lyon con personajes a caballo, en el rio, etc. Con marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 17,5 cm. (con marco).

Precio de salida: 60€
Subasta 54 / Lote: 0409

Figura en marfil tallada representando a San Jorge. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5 x 1,5 cm. ; 11,5 x 7,5 x 4,5 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0410

Figura en marfil tallado y policromado representando personaje oriental con niño y gallina.

Época: Años 40 Medidas: 18,5 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 54 / Lote: 0411

Figura en marfil tallado representando músico. Con base en madera en forma de barril.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 3 x 3 cm. ; 11,5 x 3 cm. (con base)

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0412

Figura en marfil tallado representando violinista. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 11,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0413

Figura en marfil tallado representando pescador con niño y pulpo.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 54 / Lote: 0414

Figura en marfil tallado representando Ganesha. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 10 x 7 x 3 cm. ; 14 x 9,5 x 5,5 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0415

Figura en marfil tallado representando diosa oriental. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 5 cm. ; 17 x 6 x 5 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0416

Figura en marfil tallado y policocromado representando guerrero oriental. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 7 x 4,5 cm. ; 14 x 8,5 cm. (con base) (Con deterioro en un pie)

Precio de salida: 160€
Subasta 54 / Lote: 0417

Figura en marfil tallado representando Buda.

Época: Años 40 Medidas: 8 x 6,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0418

Figura en marfil tallado representando mujer africana.

Época: Años 40 Medidas: 14,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0419

Pareja de figuras en marfil tallado representando mujeres africanas. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 23 x 6 cm. ; 21,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0420

Figura en marfil tallado representando busto.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 4 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0421

Figura en marfil tallado representando africana con bebe a la espalda. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 19 x 3 x 3,5 cm. ; 23 x 5 x 4,5 cm. (con base) ( Cuello encolado )

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0422

Figura en marfil tallado representando Diosa.

Época: Años 40 Medidas: 23,5 x 5 x 5 cm. ( Con deterioro )

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0423

Figura en marfil tallado representando cocodrilo.

Época: Años 40 Medidas: 1,5 x 17,5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 54 / Lote: 0424

Lote compuesto por 4 piezas en marfil tallado.

Época: Años 40 Medidas: 2 x 11 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0425

Lote compuesto por dos nesukes en marfil policromado representando Sabio y Buda.

Época: Años 40 Medidas: 3,5 x 4 x 1,5 cm. (Sabio) ; 4,5 x 3,5 x 2 cm. (Buda)

Precio de salida: 20€
Subasta 54 / Lote: 0426

Figura tallada en marfil representando pescador.

Época: Años 40 Medidas: 10,5 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 54 / Lote: 0427

Figura en marfil tallado representando leñador. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 15 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 54 / Lote: 0428

Figura en marfil tallado y policromado representando mujer.

Época: Años 40 Medidas: 20 x 6 x 5 cm. ( Con pequeños deterioros )

Precio de salida: 20€