37157 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1239 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 80 / Lote: 0061

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de Elizondo" Mixta / Papel 84 x 64 cm. ; 98,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0062

 ETXEBARRIA

(S. XX) "Vista de paisaje vasco con caseríos y río" Firmado: Etxebarria Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 64 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0063

 ETXEBARRIA

(S. XX) "Vista de Garaganza. Mondragón" Firmado: Etxebarria Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 64 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 80 / Lote: 0064

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas, iglesia y campesino" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 50 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0065

SARA ODRIOZOLA

(Bilbao S. XX) "Vista de Bilbao" Firmado: S. Odriozola 99 Óleo / Tabla 35 x 97 cm. ; 47 x 108,5 cm. (con marco) Al dorso dedicado y firmado

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0066

 GORBEA

(S. XX) "Caserío" Firmado: Gorbea Óleo / Lienzo 38 x 45,5 cm. ; 52 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0067

CRUZ LOPEZ

(S. XX) "Pescadores en el barco " Firmado: Cruz Lopez Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 98,5 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0068

JUAN  ARROYO

(1957) "Vista de puente y casas " Firmado: J. Arroyo Óleo / Lienzo 60 x 94 cm. ; 72,5 x 106,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 80 / Lote: 0069

JUAN  ARROYO

(1957) "Vista de Castro Urdiales" Óleo / Lienzo 65,5 x 87 cm. ; 78 x 99,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0070

CRUZ LOPEZ

(S. XX) "Vista de pueblo costero y puerto " Firmado: Cruz Lopez Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 82,5 x 98,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0071

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Palacio Zubiría " Óleo / Lienzo  49 x 60 cm. ; 66 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0072

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Caserío" Firmado: LVX 1954 Óleo / Táblex 42 x 58 cm. ; 51 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0073

JULIO CORTÉS

(S. XX) "Callejuela" Firmado: Julio Cortés Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 71 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0074

FERNANDO CALVO

(S. XX) "Vendimiador " Firmado: F. Calvo Ceras / Acuarela / Papel  21 x 18 cm. ; 48,5 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 80 / Lote: 0075

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Personajes en el barrio de los pintores y Sacré- couer al fondo" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Cartón 26,5 x 34,5 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0076

(Bilbao 1909) "Personajes a orillas del Sena con Notre Dame al fondo" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Cartón 26,5 x 34,5 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0077

A. VALENCIA

(S. XX) "Retrato femenino" Firmado: A. Valencia Acuarela / Papel 21 x 14 cm. ; 34 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0078

A. VALENCIA

(S. XX) "Personaje abstracto" Firmado: A. Valencia Acuarela / Tinta / Papel 22,5 x 15 cm. ; 35 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0079

COCÓ MURUETAGOYENA

(S. XX) "La Duquesa" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 76 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0080

LOLA SARRALEA

(S. XX) "Homenaje a Arraiz, Baztán" Firmado: Sarralea Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 73,5 x 94,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0081

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Bodegón de cerámica " Firmado: Lizundia 73 Óleo / Táblex 46 x 55 cm. ; 63 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 80 / Lote: 0082

JOSÉ MARÍA LIZUNDIA

(Bilbao 1923) "Bodegón" Firmado: Lizundia Óleo / Táblex 42 x 51 cm. ; 58.5 x 68,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0083

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de frutas y jarra " Óleo / Tablex  27 x 23 cm. ; 51,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Subasta 80 / Lote: 0084

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de frutas y jarrón" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 48 x 33,5 cm. ; 70 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 80 / Lote: 0085

 WELLMAN

(S. XX) "Playa de La Concha, San Sebastián" Firmado: Wellman Acuarela / Papel 30 x 60 cm. ; 49 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 80 / Lote: 0086

MARIA ROLDAN

(1943) "Callejón" Firmado: María Roldan 82 Óleo / Lienzo 27x 22 cm. ; 41 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 80 / Lote: 0087

JOAQUIN ALVAREZ

(S. XX) "Bodegón de caracolas y conchas" Firmado: Joaquín Álvarez Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 45,5 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 80 / Lote: 0088

ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Barcos en el mar" Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 41 cm. ; 37 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 80 / Lote: 0089

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista del Castillo de Butrón" Firmado: Aldecoa Óleo / Tabla 73 x 116 cm. ; 103 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Subasta 80 / Lote: 0090

(Bilbao 1909) "Paisaje con caseríos " Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo  60 x 73 cm. ; 73,5 x 86,5 cm. (con marco) Con algún deterioro

Precio de salida: 40€