Jarra en cristal tallado con boca y asa en alpaca con decoración de hojas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 12 x 15 cm.
Lote compuesto por 2 jarras inglesas en metal y cristal azul cobalto con decoración de flores y medallones representando bustos.
Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 15 x 12 cm. ; 25 x 18 x 13 cm.
Centro inglés en metal y cristal azul cobalto con decoración de guirnaldas, cabezas de cabra, ángeles y racimos de uva. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 34 x 45 x 27,5 cm.
Jarrón en biscuit blanco representando mujeres, ángeles y guirnaldas con flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 40 x 31 x 21 cm.
Enfriador en porcelana policromada y dorada. Estilo Luis XVI. Manufactura Vista Alegre.
Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 18 x 14 cm.
Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles, flores y hojas de parra. Manufactura Sevres. Sello en la base Chateau de Tulleries. 1848. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 25 cm.
Pareja de jarrones en porcelana verde y dorada con decoración de guirnaldas de flores y lazos. Con sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 16 cm. (cada uno)
Pareja de candelabros transformados en lámparas de 5 luces en bronce dorado representando guerreros rematados en base de patas de garra. Peana de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 29 x 29 cm. (cada uno)
Centro en cristal azul cobalto en metal plateado con decoración de racimos de uvas, flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5 x 41 x 27 cm.
Figura en bronce representando niño dando de comer a un pájaro. Con base de mármol. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 19 x 13 cm.
Figura en bronce patinado representando caballo.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 24 x 4 cm.
Votiva en bronce con decoración de aves y flores.
Época: S. XIX Medidas: 17 x 11 x 10 cm. (con asa)
Reloj de sobremesa en mármol negro con figura en calamina representando campesino. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 51 x 28 x 16 cm. (Figura con rotura)
Guarnición de reloj con asas en mármol y ónice con figura central en bronce dorado y plateado representando joven orientalista y placas con decoración de flores. Época Art Decó.
Época: Fin S. XIX Medidas: 33 x 51 x 13 cm. (reloj) ; 16 x 13 x 8 cm. (copas cada una)
Guarnición de reloj de sobremesa en terracota policromada representando dama en un diván y pareja de candelabros en terracota policromada y bronce con decoración de flores y base de mármol. Estilo Luis XVI. Urregui.
Época: S. XX Medidas: 35 x 50 x 20 cm. (reloj) ; 55 x 33 x 16 cm. (candelabro cada uno)
Reloj de sobremesa Braket en forma de capilla en madera de caoba con incrustaciones y remates en bronce con decoración vegetal y rematando en patas de garra.
Época: Año 1820 - 1830 Medidas: 46 x 36 x 24 cm. (Estado de marcha)
Reloj de sobremesa inglés en forma de capilla con caja en madera de caoba y filetes de marquetería en madera de boj. Sonería horas y medias. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 28 x 32 x 12,5 cm.
Lote compuesto por 36 plumas estilográficas de "Galería del Coleccionista" realizada por diferentes diseñadores en metal, metal dorado, esmalte, metal dorado, etc. Expositor en madera de guinea. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 24 x 31 x 29 cm.
Gramola "La voz de su amo" en madera y metal con 2 álbunes de discos. Jake Graham. Liverpool
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 40 x 43 cm. (cerrada) ; 62 x 50 x 40 cm. (abierta)
Catalejo en metal con trípode en madera y metal.
Época: S. XX Medidas: 156 x 99 cm.
Timón de barco en bronce y madera de teka. Caillard Lehavbe.
Época: Pp. S. XX Medidas: 144 x 107 x 52 cm.
Timón de barco en bronce y madera de teka. Standard Barreras. Vigo.
Época: Pp. S. XX Medidas: 123 x 84 x 85 cm.
Hélice en bronce de la embarcación angulera de San Juan de la Arena, Asturias. Con base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 14 x 38 cm.
Reloj de bitácora en bronce con base en madera y banderas náuticas en esmalte con inscripción hora local. Mercér. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 52 x 32 cm. ;
Hélices en bronce de motor fuera de borda con base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 17 x 25,5 cm.
Teléfono de sala de máquinas de buque mercante en hierro y metal cromado y pintado con base en madera.
Época: Pp.S. XX Medidas: 57 x 26 x 21 cm.
Campana en bronce del atunero Albacora cinco. Bermeo, 1976. Con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 56 x 35 x 27 cm.
Bocina de pitar en metal de la Merlucera de Cudillero Aldebarán. Con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 22 x 36 x 49 cm.
Conjunto de 3 relojes de barco en latón con base en madera y placas grabadas. Londres, Atenas, Houston, etc.
Época: S. XX Medidas: 8 x 46,5 x 66,5 cm.
Lámpara de barco en metal con base en madera. Original Modi.
Época: Años 30 Medidas: 34 x 37 x 24 cm.