Subasta 60 / Lote: 0531

Jarra en cristal tallado con boca y asa en alpaca con decoración de hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 12 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0532

Lote compuesto por 2 jarras inglesas en metal y cristal azul cobalto con decoración de flores y medallones representando bustos.

Época: Fin S. XIX Medidas: 30 x 15 x 12 cm. ; 25 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0533

Centro inglés en metal y cristal azul cobalto con decoración de guirnaldas, cabezas de cabra, ángeles y racimos de uva. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 45 x 27,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0534

Jarrón en biscuit blanco representando mujeres, ángeles y guirnaldas con flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 31 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0535

Enfriador en porcelana policromada y dorada. Estilo Luis XVI. Manufactura Vista Alegre.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 60 / Lote: 0536

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles, flores y hojas de parra. Manufactura Sevres. Sello en la base Chateau de Tulleries. 1848. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0537

Pareja de jarrones en porcelana verde y dorada con decoración de guirnaldas de flores y lazos. Con sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€
Subasta 60 / Lote: 0538

Pareja de candelabros transformados en lámparas de 5 luces en bronce dorado representando guerreros rematados en base de patas de garra. Peana de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 29 x 29 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0539

Centro en cristal azul cobalto en metal plateado con decoración de racimos de uvas, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5 x 41 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0540

Figura en bronce representando niño dando de comer a un pájaro. Con base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 19 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0541

Figura en bronce patinado representando caballo.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 24 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0542

Votiva en bronce con decoración de aves y flores.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 11 x 10 cm. (con asa)

Precio de salida: 150€
Subasta 60 / Lote: 0543

Reloj de sobremesa en mármol negro con figura en calamina representando campesino. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 51 x 28 x 16 cm. (Figura con rotura)

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0544

Guarnición de reloj con asas en mármol y ónice con figura central en bronce dorado y plateado representando joven orientalista y placas con decoración de flores. Época Art Decó.

Época: Fin S. XIX Medidas: 33 x 51 x 13 cm. (reloj) ; 16 x 13 x 8 cm. (copas cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0545

Guarnición de reloj de sobremesa en terracota policromada representando dama en un diván y pareja de candelabros en terracota policromada y bronce con decoración de flores y base de mármol. Estilo Luis XVI. Urregui.

Época: S. XX Medidas: 35 x 50 x 20 cm. (reloj) ; 55 x 33 x 16 cm. (candelabro cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 60 / Lote: 0546

Reloj de sobremesa Braket en forma de capilla en madera de caoba con incrustaciones y remates en bronce con decoración vegetal y rematando en patas de garra.

Época: Año 1820 - 1830 Medidas: 46 x 36 x 24 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 650€
Subasta 60 / Lote: 0547

Reloj de sobremesa inglés en forma de capilla con caja en madera de caoba y filetes de marquetería en madera de boj. Sonería horas y medias. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 32 x 12,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0548

Lote compuesto por 36 plumas estilográficas de "Galería del Coleccionista" realizada por diferentes diseñadores en metal, metal dorado, esmalte, metal dorado, etc. Expositor en madera de guinea. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 24 x 31 x 29 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 60 / Lote: 0549

Gramola "La voz de su amo" en madera y metal con 2 álbunes de discos. Jake Graham. Liverpool

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 40 x 43 cm. (cerrada) ; 62 x 50 x 40 cm. (abierta)

Precio de salida: 170€
Subasta 60 / Lote: 0550

Catalejo en metal con trípode en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 156 x 99 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 60 / Lote: 0551

Timón de barco en bronce y madera de teka. Caillard Lehavbe.

Época: Pp. S. XX Medidas: 144 x 107 x 52 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 60 / Lote: 0552

Timón de barco en bronce y madera de teka. Standard Barreras. Vigo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 123 x 84 x 85 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 60 / Lote: 0553

Hélice en bronce de la embarcación angulera de San Juan de la Arena, Asturias. Con base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 14 x 38 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0554

Reloj de bitácora en bronce con base en madera y banderas náuticas en esmalte con inscripción hora local. Mercér. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 52 x 32 cm. ;

Precio de salida: 180€
Subasta 60 / Lote: 0555

Hélices en bronce de motor fuera de borda con base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 57 x 17 x 25,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0556

Teléfono de sala de máquinas de buque mercante en hierro y metal cromado y pintado con base en madera.

Época: Pp.S. XX Medidas: 57 x 26 x 21 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0557

Campana en bronce del atunero Albacora cinco. Bermeo, 1976. Con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 56 x 35 x 27 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 60 / Lote: 0558

Bocina de pitar en metal de la Merlucera de Cudillero Aldebarán. Con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 22 x 36 x 49 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0559

Conjunto de 3 relojes de barco en latón con base en madera y placas grabadas. Londres, Atenas, Houston, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 46,5 x 66,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0560

Lámpara de barco en metal con base en madera. Original Modi.

Época: Años 30 Medidas: 34 x 37 x 24 cm.

Precio de salida: 30€