Figura en porcelana policromada representando bailarina con traje simulando puntillas. Manufactura Lladró.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 15 x 12 cm.
Jarra en porcelana policromada con decoración de guirnaldas y flores. Manufactura Trade Mark Victoria B & H. England.
Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.
Palangana en cerámica policromada blanca y azul con decoración geométrica y vegetal. Manufactura Claudon. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 40 cm.
Jarra en cerámica de reflejos esmaltada con decoración de animales, hojas y escudo.
Época: S. XX Medidas: 26 x 17 x 14 cm.
Conjunto de 3 platos hondos y 3 platos llanos en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Pickman. La Cartuja.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)
Lote compuesto por pareja de jarrones y jarrón en esmalte clousonier con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 9 cm. (cada uno) ; 15 x 9 cm.
Pareja de jarras y centro en porcelana policromada azul cobalto, blanca y dorada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 11 x 9 cm. (cada jarra) ; 8 x 19,5 cm. (centro)
Jarrón en cristal de Murano de diferentes colores con decoración de dibujos geométricos y flores.
Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm.
Jarrón en porcelana policromada y plateada con decoración de flores y hojas de parra. Manufactura Bavaria.
Época: S. XX Medidas: 16 x 14 cm.
Lote compuesto por jarrón y pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrones con flores, letras y frutas. Con sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 31 x 18 cm. ; 15 x 15 cm. (cada una)
Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas orientales, personajes, paisajes y flores, asas representando animales.
Época: S. XIX Medidas: 37 x 18 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando Budas tumbados.
Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 13 cm.
Sopera y bandeja en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje y personajes orientales. Manufactura Macao.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 35 x 20,5 cm. (sopera) ; 3,5 x 36 x 25,5 cm. (bandeja)
Paragüero oriental en porcelana blanca y azul con decoración de pájaros, flores y hojas.
Época: S. XX Medidas: 60 x 24 cm.
Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada representando furias.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 11 x 7 cm. ; 12 x 5 x 3 cm.
Pareja de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de cestas de flores y paisajes. Con sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno)
Figura oriental en madera tallada representando Buda con niños.
Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 20 x 14 cm.
Figura oriental tallada en madera representando sabio.
Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 13 x 10 cm.
Figura tallada en piedra dura representando sabio con ciervo y frutas. Oriental.
Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 19 x 9 cm.
Quemador oriental en bronce con decoración de dragones, peces, flores, etc.
Época: S. XIX Medidas: 10 x 14 x 11 cm.
Placa oriental en porcelana policromada azul y blanca representando paisaje con casas y río.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 cm.
Lote compuesto por 3 figuras policromadas y doradas representando furias. Manufactura Algora.
Época: S. XX Medidas: 13 x 9,5 x 7 cm. (cada una) ; 11,5 x 9,5 x 6 cm.
Figura oriental representando Dama con jarrón de flores y base en madera.
Época: Medidos S. XX Medidas: 32 x 10 x 10 cm.
Centro oriental en porcelana blanca y azul con decoración de dragones y hojas. Con sello en la base.
Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 33, 5 cm.
Plato-cuenco oriental en porcelana esmaltada en verde agua. Con sello en la base.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 22 cm.
Plato oriental en porcelana azul y blanca con decoración vegetal y dragón. Con sello en la base.
Época: S. XIX Medidas: 3 x 13 cm.
Cuenco oriental en cerámica esmaltada verde y plateada con decoración de flores.
Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 19 cm.
Cuenco oriental en porcelana `policromada con decoración de flores. Con sello en la base.
Época: S. XIX Medidas: 6 x 9 cm.
Potiche oriental en porcelana blanca y azul con decoración de flores y letras. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 29 x 24 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana azul y blanca con decoración de dragones y flores.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 10 cm. ; 16 x 7,5 cm.