9445 lotes en total << Primera < Anterior Página de 315 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0459

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0460

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes tomando el té en el jardín , paisajes, aves y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 21 cm. (Restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0461

Sopera en porcelana policromada y dorada representando escenas orientales cotidianas. Manufactura Compañia de Indias y centro oriental con decoración de flores y mariposas.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 17 x 30 x 28 cm(sopera) ; 4,5 x 20 x 14 cm (cuenco) (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0462

Juego de té y postre oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, personajes y flores compuesto por 23 piezas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 17 x 11 cm. (cafetera) (Tapa rota)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0463

Lote compuesto por 3 platos , candelero y caja en porcelana policromada con decoración de escenas mitológicas , hojas de parra y uvas. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 cm. ; 12,5 cm. ; 5 x 11 x 8,5 cm. (Restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0464

Bandeja y jarrón en porcelana policromada con decoración de escenas mitológicas. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 19 cm. y 15 x 12 cm. (Restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0465

Pila benditera en biscuit con decoración de figuras de ángeles y niño. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 27 x 14 cm. (Restaurado)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0466

Pila benditera en metal dorado con decoración vegetal y metal pavonado representando Cristo en la Cruz con base en madera.

Época: Fin S. XIX Medidas: 34 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0467

Lote de 3 cruces realizadas en micromosaicos con decoración vegetal , flores, etc. con reliquia central y foto del Papa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 10 cm. ; 7 x 5 cm. y 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0468

Pila benditera en metal y esmalte clousonier con Cristo tallado en marfil y base en alabastro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0469

Pila benditera en biscuit representando Ángel.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0470

Pareja de figuras en porcelana policromada representando ángeles músicos. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 11 x 12 x 13 cm. y 16 x 8 x 6 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0471

Figura en porcelana policromada representando jóvenes con cesta de flores. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0472

Figura en porcelana policromada representando niña con ocas. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 10 cm. ; 12 x 10 x 6 cm. ; 7 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0473

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando Tahilandesa. Manufactura Nadal. Serie limitada 715/5000. Se adjunta certificado.

Época: S. XX Medidas: 37 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0474

Figura en porcelana policromada representando Dama con flores. Manufactura LLadró.

Época: S. XX Medidas: 43 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0475

Jarra en cerámica policromada y dorada con decoración de uvas y personajes de fiesta.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 17 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0476

Jarra antigua en cerámica esmaltada con decoración de niña y lobo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0477

Abanico con varillaje en madera tallada con incrustaciones doradas representando flores y país pintado con decoración de flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0478

Conjunto de 2 abanicos con varillaje en nácar calado con incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración vegetal. Paiís pintado representando escena de jóvenes jugando y pájaro con flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 71 x 65 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0479

Abanico con varillaje en marfil calado con incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración de flores y país pintado representando escena palaciega con personajes de corte. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 62 x 5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0480

Abanico con varillaje en nácar calado con incrustaciónes en metal dorado y plateado con decoración de flores y pais pintado representando escena palaciega con personajes de corte. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 62,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0481

Abanico con varillaje en nácar y país pintado representando escena goyesca. Abaniquera en madera dorada.

Época: Pp. S. X.X Medidas: 35 x 56 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0482

Abanico con varillaje en resina calado con incrustaciones en metal dorado con decoración de flores y país pintado representando escena palaciega con personajes de corte en el jardín. Abaniquera en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 33,5 x 59 cm. Con deterioros.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0483

Abanico con varillaje en marfil calado con incrustaciones en metal dorado con decoración de flores y país representando escena palaciega con personajes de corte y niños. Abaniquera en madera tallada. Estilo luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada y dorada representando Minerva. Manufactura Nápoles.

Época: S. XIX Medidas: 21 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0485

Conjunto de caja y figura en biscuit representando niña con sombrero y niño con muñeco. Germany.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18 x 10 x 9 cm. ; 5 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0486

Jardinera en biscuit policromada representando figura de jóven con cántaro y flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 21x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0487

Figura en biscuit representando "Las tres Gracias". Con marcas en la base Buen Retiro. Base en madera dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 29 cm. (Deterioro en un dedo)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0488

Pareja de figuras en porcelana policromada representando perros ingleses.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 11 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 50€