Estola en piel de visón.
Medidas: 180 x 40 cm.
Tapiz bordado en seda e hilo de oro con decoración de flores, hojas, pájaros, casas, globos, jarrones, etc., y greca alrededor con decoración geométrica en tonos amarillos, verdes, azules, etc.
Época: Mediados S. XX Medidas: 225 x 182 cm.
Tapiz bordado con decoración de jarrón de flores, lazos, guirnaldas y greca alrededor en tonos beiges, calderas, morados, azules, etc.
Época: Mediados S. XX Medidas: 232 x 202 cm.
Tapiz bordado en seda con decoración de furias, hojas, flores. etc., y greca con letras alrededor en tonos verdes, morados, rojos, azules y beige.
Época: Mediados S. XX Medidas: 243 x 151 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando escena galante y dama de corte, rocallas, flores y hojas. Estilo Luis XV. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 14 x 12 cm.; 16,5 x 11,5 x 8 cm.
Bandeja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena galante en el jardín, guirnaldas de flores alrededor y decoración de rocallas y hojas. Sello en la base. Manufactura Hispania. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 39 x 26 cm.
Reloj de sobremesa en mármol rosa con figura en calamina patinada representando joven con pájaro y jaula en la mano. Firmada D. Maxin. Remates y patas en calamina dorada con decoración vegetal y flores. Esfera esmaltada con números árabes y guirnalda de flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia
Época: S. XIX Medidas: 61 x 35 x 15 cm.
Reloj Moretz en metal dorado con decoración de flores, hojas y gallones. Esfera en metal blanco pintada con números romanos. Sonería horas y medias. Péndulo de lira en metal dorado y plateado con decoración vegetal, flores y perlas. Julien. A Villaenes - La - Juhel. Soporte en madera pintada en blanco.
Época: S. XIX Medidas: 43 x 33 cm. (sin péndulo); 107 x 26 cm. (péndulo)
Cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de flores, hojas y rocallas con copete central representando corona. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 40 x 9 cm.
Cornucopia en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 34 x 22 x 4 cm.
Cornucopia en madera tallada y estuco dorado con decoración vegetal, flores y copete representando rocalla. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 93 x 54 cm.
Espejo en madera y estuco dorado y patinado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 87 x 78 cm.
Espejo en madera y estuco dorado con decoración vegetal y perlas. Copete central con rocallas, flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 123 x 78 cm.
Espejo en madera tallada y estuco dorado con decoración de rocallas, perlas, hojas y flores. Estilo Luis XVI
Época: S. XX Medidas: 196 x 115 cm.
Aplique de pared de 2 brazos en madera dorada con decoración de flores, hojas y lazo. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 77 x 18,5 x 17 cm.
Pareja de apliques de 2 brazos en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 23 x 10 cm. (cada uno)
Pareja de apliques en bronce patinado con pareja de figuras representando ángeles con paloma y torchero en la mano. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 10 x 22 cm. (cada uno)
Lámpara de pie en bronce patinado y dorado con decoración de guirnalda de flores y piñas, rematando en patas de garra. Luz con intensidad regulable. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 180 x 33 cm.
Lámpara de techo en bronce patinado y dorado representando columna y figura de águila. Intensidad regulable. Estilo Imperio.
Lámpara de techo de 12 brazos en bronce con bolas de cristal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 75 x 65 cm.
Lámpara de techo de 12 luces en latón con lágrimas en cristal tallado.
Época: S. XX Medidas: 90 x 84 x 50 cm.
Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 82 cm. (Necesita cambio de pieza en un brazo)
Farol de techo con 1 luz interior en metal dorado y metacrilato.
Época: S. XX Medidas: 70 x 35 cm.
Alfombra de lana con decoración de medallón central, flores, hojas y greca alrededor en tonos granates, negros, azules, beige, etc. Isfahan. Irán.
Época: S. XX Medidas: 228 x 140 cm.
Alfombra de lana con medallón central con decoración de hojas y flores en tonos granates, marrones y beiges. Tabriz. Irán.
Época: S. XX Medidas: 245 x 167 cm.
Alfombra de lana con medallón central, flores, hojas y greca alrededor en tonos azules, rojos, verdes, beiges, etc. Firmada.
Época: S. XX Medidas: 354 x 255 cm.
Alfombra de lana con decoración de 2 medallones centrales con decoración vegetal, flores y rocallas rematando con greca alrededor en tonos granates, beige, azul, verdes, etc.
Época: S. XX Medidas: 426 x 302 cm.
Mesa de arquitecto en hierro fundido con manivela ajustable y encimera en cristal.
Época: Pp. S. XX Medidas: 133 x 100 x 91 cm. (altura máxima); 98 x 100 x 92 cm. (mesa)
Mesa con estructura compuesta por 2 bicicleta japonesas y encimera en cristal. Bici desing por Ko Isao Yajima.
Época: S. XX Medidas: 82,5 x 144 x 110 cm. (Necesita cambio de encimera)
Pareja de consolas en mármol travertino convertibles en mesa.
Época: S. XX Medidas: 74 x 110 x 45 cm. (cada una)