Subasta 61 / Lote: 0572

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado en forma de columna y capiteles con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0573

Lámpara de sobremesa en alabastro y metal con esmalte clousonié con decoración vegetal y tulipa en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0574

Pareja de jarrones orientales transformados a lámpara en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas, pájaros y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0575

Jarrón en plata y porcelana policromada representando pájaros y frutas. Manufactura Bohemia. Barcelona.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0576

Figura en madera de caoba tallada representando joven africana.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44,5 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0577

Figura en madera de ébano tallada representando Ganesha dios de la abundancia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0578

Figura en madera tallada representando personaje africano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 82 x 19 x 31 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 61 / Lote: 0579

Maqueta de velero en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 114 x 104 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0580

Metopa del barco "Evaristo de Churruca" en madera pintada. Bilbao, 1950.

Época: S. XX Medidas: 9 x 68 x 35 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 61 / Lote: 0581

Metopa del barco "Algorta" en madera pintada. Glasgow, 1907.

Época: S. XX Medidas: 7 x 71 x 30 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 61 / Lote: 0582

Tetera oriental en porcelana policromada con decoración de personajes y flores.

Época: S. XIX Medidas: 14,5 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0583

Caja oriental en porcelana policromada con decoración de escenas cotidianas con personajes y remate en bellota.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0584

Caja oriental en porcelana policromada con decoración de guerreros y flores.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0585

Caja oriental con tapa en porcelana policromada con decoración vegetal. Con sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0586

Plato oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje con casas y árboles. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 34 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0587

Figura orintal en porcelana esmaltada en blanco representando Geisha.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0588

Salvachispas en hierro y metal con decoración de hojas y rejilla.

Época: S. XX Medidas: 79 x 100 x 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0589

Paragüero en hierro fundido y pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 25 x 37 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0590

Lote compuesto por 24 monedas españolas de 50 céntimos,100 pesetas, 25 pesetas, 2 pesetas, 5 pesetas, etc. Expositor en madera y cristal.

Medidas: 7,5 x 37 x 29 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0591

Pipa de espuma de mar con decoración de flores y hojas. Turquía.

Época: S. XX Medidas: 46 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0592

Lote compuesto por 3 figuras en cristal de Murano representando ballena, papagayo y pez.

Época: S. XX Medidas: 13 x 29 x 6 cm. ; 18 x 24,5 x 7 cm. ; 9 x 13 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0593

Figura en cristal de Murano representando aves.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0594

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando pato y ballena.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 10 cm. ; 16 x 12 x 5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0595

Figura en gres esmaltado representando aguadora. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0596

Figura en terracota policromada representando monja. Manufactura Lladró. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 38 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0597

Figura en biscuit policromado representando niño con cántaros. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11 x 6 cm. ;

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0598

Figura en porcelana policromada y dorada representando gallo. Manufactura Buen Retiro. Ejemplar 80 / 290.

Época: S. XX Medidas: 27 x 30 x 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0599

Figura en porcelana policromada representando colibrís en la rama de un árbol y flores. Base en madera. Manufactura Nueva Buen Retiro. Ejemplar 120 / 1000.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0600

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de greca neoclásica compuesta por 66 piezas: 18 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre y 12 tazas y platos de consomé. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0601

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de flores compuesta por 54 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 11 platos de postre, ensaladera, salsera, 3 fuentes ovales grandes y 2 almendreros. Manufactura Pontesa.

Época: S. XX Medidas: 7 x 25 x 25 cm. (ensaladera) ; 8 x 22 x 16 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€