Subasta 61 / Lote: 0540

Plato en cerámica policromada representando el Escudo de España. Manufactura La Cartuja. Sevilla

Época:  Mediados S. XX Medidas: 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0541

Collar étnico realizado con conchas y caracolas.

Medidas: 50 x 47 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0542

Collar étnico realizado con caracolas. Enmarcado.

Medidas: 66 x 36 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0543

Bolso de la firma Gucci en piel y bordados.

Precio de salida: 80€
Subasta 61 / Lote: 0546

Bolso en ante verde y piel grabada con decoración de hojas y bellotas. Firma Loewe. Modelo Ronda.

Medidas: 20 x 8 x 28 cm. (sin asa)

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0547

Bolso de señora en piel de cocodrilo.

Época: Años 40 Medidas: 29 x 23 x 9 cm. (Asas con desgaste)

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0548

Bolso en piel de cocodrilo. Maria Merina Shop

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 35 x 11 cm. (sin asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0549

Bolso en piel de cocodrilo.

Época: años 40 Medidas: 19,5 x 27 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0550

Atril en bronce con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 53 x 27 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0551

Figura en escayola policromada representando Niños Jesús con ojos de cristal. Cuna en madera, vestido, sábana y almohada en organza bordada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 43 x 26 cm. ; 18 x 54 x 36 cm. (cuna) (Dos dedos con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 61 / Lote: 0552

Figura en porcelana policromada representando Niño Jesús.

Época: S. XX Medidas: 10 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0553

Lote compuesto por 2 figuras en madera y escayola policromada y dorada representando Virgen y Niño Jesus de Olot.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 10,5 cm. ; 22 x 7 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0554

Grabado bordado representando Vº. Rº de la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora de la Vega. Madrid, 1752. Con marco en madera dorado.

Época: S. XVIII Medidas: 36 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0555

Tríptico en bronce dorado y esmalte representando Jesucristo y apóstoles. Base en madera dorada. Morato.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 21 x 17 cm. ; 3 x 41 x 17 cm. (abierto)

Precio de salida: 60€
Subasta 61 / Lote: 0556

Pareja de tinteros en cerámica de Teruel policromada en azul y ocres.

Época: S. XVIII Medidas: 4 x 13,5 x 14,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 61 / Lote: 0557

Mortero en cerámica de Teruel esmaltada en verde y manganeso.

Época: S. XVIII Medidas: 15,5 x 16,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0558

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 15,5 x 15 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0559

Época: S. XVIII Medidas: 13,5 x 14,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 61 / Lote: 0560

Candelero en bronce de pie redondo. Firmado Casas.

Época: S. XVIII Medidas: 21,5 x 21,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0561

Candelero vasco en bronce con pie cuadrado y 4 patas de garra.

Época: S. XVIII Medidas: 26 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0562

Almirez en bronce dorado con decoración geométrica y costillas.

Época: S. XVIII Medidas: 14 x 16,5 cm. ; 23,5 x 5,5 cm. (mano)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0563

Lote compuesto por lampara de aceite en bronce con pie actogonal y jarra en bronce y latón .

Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 36 x 20 cm. ; 20 x 20 x 12,5 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0564

Reloj de sobremesa en madera de caoba y marquetería con decoracion de flores. J & T Conrhill. Londres. Estilo Regencia. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0565

Reloj de sobremesa en madera, placas imitando madreperla y metal con decoración de flores. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 31 x 6,5 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0566

Reloj de sobremesa esqueleto en metal cromado y esfera con número árabes en latón. Época Art Deco

Época: Pp. S. XX Medidas: 25,5 x 21,5 x 13,5 cm. (Estado de marcha.)

Precio de salida: 100€
Subasta 61 / Lote: 0567

Reloj de sobremesa en ónice y bronce representando figura de Dama con pájaro. Firmado F. Mureau. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 30 x 15 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 61 / Lote: 0568

Figura en terracota policromada representando bailarina de ballet. Ejemplar: 403 / 500. Manufactura Elisa.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 61 / Lote: 0569

Figura en porcelana pintada representando niña jugando con perro. Manufactura Elisa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 61 / Lote: 0570

Espejo de sobremesa balancín en madera de caoba tallada. Época Victoria. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 46 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 61 / Lote: 0571

Relieve en falso alabastro representando Virgen con niño y marco en madera en forma de capilla.

Época: Mediados S. XX Medidas: 59 x 38 cm.

Precio de salida: 20€