8958 lotes en total << Primera < Anterior Página de 299 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 48 / Lote: 0496

Jardinera en porcelana policromada blanca y azúl con decoración de paisaje con lago y flores. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 33 x 39 cm. (Restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0497

Figura en biscuit representado Diosa Baco.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 21 x 25 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0498

Pareja de copas en porcelana policromada y dorada representando ángeles jugando y flores. Italia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0499

Tetera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Posiblemente manufactura Pasajes.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0500

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena galante. Manufactura Meisen.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 48 / Lote: 0501

Jardinera en cerámica esmaltada con decoración de flora y fauna. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 47 x 31 x 30 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0502

Jarrón en cerámica esmaltada y pintada con decoración de animales y flores. Manufactura Doulton A. B. Inglaterra

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 82 x 22 x 24 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0503

Figura de porcelana policromada y dorada representando Caniche. Manufactura Algora.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 15 x 22 cm. (Con deterioro en una pata)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0504

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes holandeses bailando y flores. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 20 x 12 x 8 cm. (cada uno) (Asa restaurada)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0505

Jardinera en cristal color caramelo con greca dorada representando paisaje con personajes, elefantes, leones etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 23,5 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0506

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas cortesanas y flores. Con marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 17 x 12 cm. ; 9 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0507

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con platos. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges decorado por René Caire.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 18 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0508

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de estrellas compuesto por: cafetera, lechera , azucarero y 12 tazas con platos. Manufactura Bavaria.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 24 x 16 cm. (cafetera) ; 6 x 13 x 10,5 cm. (taza)

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0509

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes mitológicos, caratulas, copas y guirnaldadas compuesto por 42 piezas ; 2 soperas, 2 salseras, 5 platos pequeños, 12 platos grandes, 11 platos medianos llanos, 1 fuente grande, 1 fuente mediana, 3 bandejas, 2 bandejas pequeñas y 5 platos hondos grandes. Estilo Imperio. Manufactura Mintons Holland. Inglaterra.

Época: P.p. S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 48 / Lote: 0510

Juego de café y postre en porcelana policromada y dorada compuesto por 87 piezas; 12 tazas pequeñas y platillos, 12 tazas grandes y platillos, 1 cafetera, 1 lechera, 1 azucarera, 12 platos llanos grandes, 12 platos llanos medianos, 12 platos llanos pequeños, 12 platos hondos medianos, 12 platos hondos pequeños. Estilo Luis XVI. Manufactura

Época: Pp. S. X.X

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0511

Juego de tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con estuche original. Alemania.

Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 x 37 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0512

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes holandeses en la taberna, flores y asas en forma de cisnes. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 14 x 11 cm. (cada uno) (Restaurado)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0513

Lote compuesto por 5 jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y aves. Época Isabelina.

Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 33 x 23 x 11 cm. (pareja) ; 19 x 12 x 8 cm. (pareja); 19 x 16 x 10 cm. (Restaurado)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0514

Lote compuesto por jarra representando "Toby Jug" Mambrú en porcelana policromada. Manufactura C. Martinu y jarra representando "The Cardinal" en porcelana policromada. Manufactura Royal Doulton.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5 x 9 x 6,5 cm. y 16 x 20 x 15,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0515

Conjunto de 2 jarras en porcelana policromada y dorada representando personajes. Manufactura Sarreguemines.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 17 x 12 cm. y 18 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 48 / Lote: 0516

Jarrón en porcelana policromada con decoración de cisne y caracol. Con marcas en la base. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0517

Pareja de figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles y peanas en madera dorada. Manufactura Algora.

Época: Mediado S. XX Medidas: 27 x 16 cm. (cada uno con peana) (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0518

Pareja de figuras de ángeles músicos en porcelana policromada y dorada. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 35 x 41 x 10 cm. (cada uno) Con deterioros.

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0519

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en biscuit blanco y policromado representando La Piedad, Virgen niña con cruz y Ángel con Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 13 cm ; 18 x 12 cm ; 17 x 7 cm. (Restauraciones)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0520

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en biscuit esmaltado blanco y dorado representando Virgen y Cristo en la cruz.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 9 cm y 17,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0521

Lote compuesto por 3 pilas benditeras en porcelana policromada y dorada representando La Virgen , Cáliz y Cruz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 7,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. y 16 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0522

Lote compuesto por 2 pilas benditeras en bronce y porcelana pintada representando Virgen.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 14 cm ; 19 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0523

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0524

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 20 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0525

Cristo con cruz en resina con capilla en simil de carey. Estilo Neogótico.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 16 x 4,5 cm. (cerrada)

Precio de salida: 30€