CARMEN FRAILE
(S. XX) "Arrantzales bebiendo vino" Firmado: C. Fraile Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Enmarcado
JOSÉ RIBERA Y FONT "S. DE ALBI"
(Albi, Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Paisaje con casa" Firmado: S. de Albi Acuarela / Papel 50 x 43 cm.
LUIS DE LERCHUNDI
(Bilbao S. XX) "Vista de Délica. Alava" Firmado: Luis de Lerchundi Acuarela / Papel 44,5 x 58 cm. ; 66 x 80 cm.
JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEVARRIA
(Bilbao 1914 - 1992) "Paisaje montañoso con río y casa" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. Al dorso dedico y firmado José Luis Aldecoa. Enmarcado
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Segador en el campo" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 22 x 27cm.
RESURRECCIÓN ARRUE
(Bilbao 1922- 2013) "Regreso de la lechera en burro en día de nieve" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 22 x 28 cm.
NAVAS FRIAS
(S. XX) "Recogiendo flores en el campo" Firmado: Nava Frías Óleo / Tabla 20 x 26 cm. Enmarcado
MARISA ORTEGA
(S. XX) "Paisaje con iglesia. Durango" Firmado: Maor Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.
F. BRUGUERAS
(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F. Brugueras Acuarela / papel 40 x 32 cm. Enmarcado
CARMEN DEL BERRO
(S. XX) "Mujeres con niños" Firmado: Carmen del Berro Acuarela / Papel 31 x 23 cm. ; 65 x 55 cm. (con marco)
JOSÉ V. CORONA
(S. XX) "Joven descansando en el campo" Firmado: José V. Corona Oleo / Lienzo 80 x 80 cm.
MANUEL CANO
(S. XX) "Viejo molino" Firmado: Manuel Cano Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. Al dorso titulado
MANUEL CANO
(S. XX) "Barcas atracadas con personajes en el puerto" Firmado: Manuel Cano Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. Enmarcado
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Paisaje con casas y campesinos" Óleo / Lienzo 60 x 90 cm. ; 98 x 129 x 11 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI
CANDIDO ORTI
(Valencia 1924-2014) "Bodegón de margaritas" Firmado: Cándido Orti 69 Óleo / Lienzo pegado a cartón 23,5 x 19 cm.
CANDIDO ORTI
(Valencia 1924-2014) "Bodegón de rosas" Firmado: Cándido Ortí 69 Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 19 cm.
G. MARTÍNEZ FRAILE
(S. XX) "Paisaje con Iglesia" Firmado: G. Martínez Fraile Óleo / Lienzo 49,5 x 40 cm.
ALVE VALDEMI DEL MORE
(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Bodegón de flores y juego de café" Firmado: Valdemi Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 90 x 110 cm. (con marco) Al dorso firmado A.Valdemi
E. BOVEDA
(S. XX) "Bodegón de frutas y vela" Firmado: E. Boveda 88 Óleo / Tabla 50 x 65 cm.
JOSÉ CASES CAPO
(S. XX) "Paisaje Palau de Plagamans" Firmado: J. Cases Capo Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 75 x 94 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973
JOSE LUIS MARTINEZ DE ANTOÑANA
(Durango, Vizcaya S. XX) "Suerte de varas" Firmado: Antoñana Óleo / Lienzo 39 x 47 cm. ; 63 x 71 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI
LUCAS MIR
(1955) "Campesinos y cesto de verduras" Firmado: Lucas Mir Óleo / Tabla 40 x 30 cm.
(Durango, Vizcaya S. XX) "Gallinero" Firmado: Antoñana Óleo / Cartón 25 x 19 cm. ; 43 x 38 cm. (con marco)
JOSÉ RAMÓN MEDIAVILLA
(Bilbao S. XX) "Ría de Bilbao con Puente de Calatrava al fondo" Firmado: J.R. Mediavilla Oleo / Lienzo 65 x 81 cm.
JOSÉ RAMÓN MEDIAVILLA
(Bilbao S. XX) "Siete calles de Bilbao en día de lluvia" Firmado: J.R. Mediavilla Oleo / Lienzo 65 x 54 cm.
JESUS IDOETA
(Bilbao S. XX) "Retrato de Carmen Urruchua" Firmado: J. Idoeta Óleo / Lienzo 100 x 81 cm.
IRKUS ROBLES
(Bilbao 1937) "Reparando redes en la playa" Firmado: Irkus Óleo / Lienzo 38 x 53 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1996
PEDRO CLAPERA
(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Día de Feria" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1970
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Lavanderas en el río" Firmado: R. Figueras Óleo / Lienzo 73 x 91 cm.
FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS
(Sestao, Vizcaya 1953) "Pareja" Firmado: J. de las Heras 97 Tinta / Papel 21 x 21 cm. ; 47 x 39 cm. (con marco)