Subasta 60 / Lote: 0172

CARMEN FRAILE

(S. XX) "Arrantzales bebiendo vino" Firmado: C. Fraile Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Enmarcado

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0173

JOSÉ RIBERA Y FONT "S. DE ALBI"

(Albi, Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Paisaje con casa" Firmado: S. de Albi Acuarela / Papel 50 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0174

LUIS DE LERCHUNDI

(Bilbao S. XX) "Vista de Délica. Alava" Firmado: Luis de Lerchundi Acuarela / Papel 44,5 x 58 cm. ; 66 x 80 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0175

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Paisaje montañoso con río y casa" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. Al dorso dedico y firmado José Luis Aldecoa. Enmarcado

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0176

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Segador en el campo" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 22 x 27cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0177

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Regreso de la lechera en burro en día de nieve" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 22 x 28 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0178

NAVAS FRIAS

(S. XX) "Recogiendo flores en el campo" Firmado: Nava Frías Óleo / Tabla 20 x 26 cm. Enmarcado

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0179

MARISA ORTEGA

(S. XX) "Paisaje con iglesia. Durango" Firmado: Maor Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0180

F. BRUGUERAS

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F. Brugueras Acuarela / papel 40 x 32 cm. Enmarcado

Precio de salida: 20€
Subasta 60 / Lote: 0181

CARMEN DEL BERRO

(S. XX) "Mujeres con niños" Firmado: Carmen del Berro Acuarela / Papel 31 x 23 cm. ; 65 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0182

JOSÉ V. CORONA

(S. XX) "Joven descansando en el campo" Firmado: José V. Corona Oleo / Lienzo 80 x 80 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0183

MANUEL CANO

(S. XX) "Viejo molino" Firmado: Manuel Cano Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. Al dorso titulado

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0184

MANUEL CANO

(S. XX) "Barcas atracadas con personajes en el puerto" Firmado: Manuel Cano Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. Enmarcado

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0185

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas y campesinos" Óleo / Lienzo 60 x 90 cm. ; 98 x 129 x 11 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0186

CANDIDO ORTI

(Valencia 1924-2014) "Bodegón de margaritas" Firmado: Cándido Orti 69 Óleo / Lienzo pegado a cartón 23,5 x 19 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0187

CANDIDO ORTI

(Valencia 1924-2014) "Bodegón de rosas" Firmado: Cándido Ortí 69 Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 19 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0188

G. MARTÍNEZ FRAILE

(S. XX) "Paisaje con Iglesia" Firmado: G. Martínez Fraile Óleo / Lienzo 49,5 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0189

 ALVE VALDEMI DEL MORE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Bodegón de flores y juego de café" Firmado: Valdemi Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 90 x 110 cm. (con marco) Al dorso firmado A.Valdemi

Precio de salida: 200€
Subasta 60 / Lote: 0190

E. BOVEDA

(S. XX) "Bodegón de frutas y vela" Firmado: E. Boveda 88 Óleo / Tabla 50 x 65 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 60 / Lote: 0191

JOSÉ CASES CAPO

(S. XX) "Paisaje Palau de Plagamans" Firmado: J. Cases Capo Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 75 x 94 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0192

JOSE LUIS MARTINEZ DE ANTOÑANA

(Durango, Vizcaya S. XX) "Suerte de varas" Firmado: Antoñana Óleo / Lienzo 39 x 47 cm. ; 63 x 71 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 225€
Subasta 60 / Lote: 0193

LUCAS MIR

(1955) "Campesinos y cesto de verduras" Firmado: Lucas Mir Óleo / Tabla 40 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0194

(Durango, Vizcaya S. XX) "Gallinero" Firmado: Antoñana Óleo / Cartón 25 x 19 cm. ; 43 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0195

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Ría de Bilbao con Puente de Calatrava al fondo" Firmado: J.R. Mediavilla Oleo / Lienzo 65 x 81 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 60 / Lote: 0196

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Siete calles de Bilbao en día de lluvia" Firmado: J.R. Mediavilla Oleo / Lienzo 65 x 54 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 60 / Lote: 0197

JESUS  IDOETA

(Bilbao S. XX) "Retrato de Carmen Urruchua" Firmado: J. Idoeta Óleo / Lienzo 100 x 81 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 60 / Lote: 0198

IRKUS ROBLES

(Bilbao 1937) "Reparando redes en la playa" Firmado: Irkus Óleo / Lienzo 38 x 53 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1996

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0199

PEDRO CLAPERA

(San Fructuoso de Bages, Barcelona 1906) "Día de Feria" Firmado: P. Clapera Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1970

Precio de salida: 40€
Subasta 60 / Lote: 0200

RAFAEL FIGUERA AYMERICH

(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Lavanderas en el río" Firmado: R. Figueras Óleo / Lienzo 73 x 91 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 60 / Lote: 0201

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Pareja" Firmado: J. de las Heras 97 Tinta / Papel 21 x 21 cm. ; 47 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€